Bernardo lidera el ranking

Habiéndose computado la totalidad de los torneos de 2012, la Subcomisión de Torneos de la Asociación Tandilense de Ajedrez informó el nuevo ranking local.
Se mantiene como líder el MF Walter Bernardo, con mayor distancia con respecto a sus perseguidores.
El listado es el siguiente:
1º Walter Bernardo 2220,85
2º Jorge Ballent 2175,11
3º Albino Bianchi 2141,22
4º Roque Retamar 2090,27
5º Alejandro Alés 2031,00
6º Matías Degorgue 2030,87
7º Raúl Lucero 2009,14
8º Federico Noziglia 2001,09
9º Marcelo Bianchi 1999,42
10º Facundo Rodríguez 1998,29
11º Agustín Szchenyi 1971,81
12º Daniel Di Battista 1951,42
13º Demian Calcaprina 1949,94
14º Carlos Di Battista 1934,00
15º Emiliano Cheli 1932,50
16º Darío Popovich 1927,00
17º Alfredo Dahhur 1925,73
18º Roberto Anderson 1903,00
19º Amadeo Nicola 1886,61
20º Mariano Berruti 1881,42
21º Gastón Presa 1869,00
22º Nicolás Terni 1865,00
23º Carlos Masson 1854,12
24º Hugo Ferrari 1844,10
25º Nicolás Rielo 1812,15
26º Luis Piotti 1808,83
27º Juan C. Herrera 1795,46
28º Marcelo Agnelli 1795,26
29º Pedro Dániel Bernstein 1772,87
30º Luciano Ordóñez 1771,64
31º Gerardo Curié 1769,36
32º Juan Martínez Rojido 1765,00
33º Vicente Lépore 1756,00
34º Tomás Margulis 1744,58
35º Gustavo Giménez 1744,51
36º David D’Ambrosio 1738,50
37º Atilio Mastrolorenzo 1737,08
38º Ricardo Huarte 1734,94
39º José Villalba 1734,00
40º Guillermo Gárriz 1733,00
41º Rodolfo Pedro 1706,53
42º Pablo Ravazzoli 1700,00
43º Nicolás Balda 1693,07
44º Edgardo Abásolo 1685,26
45º Daniel Alvarez 1632,53
46º Ricardo Inclán 1629,00
47º Ignacio Zelaya 1609,46
48º Franco Giacomelli 1590,17
49ª Noelia D'Ambrosio 1579,00
50º Guido López Gaete 1568,95
51º Gustavo López 1568,34
52º Luis D’Ambrosio 1561,54
53º Matías Nolter 1560,65
54º Nino Giacomelli 1539,00
55º Pablo Barni 1536,79
56º Kevin Bruno 1532,72
57º Kevin Isjaqui 1530,07
58º Guido Báez 1527,00
59º Gastón Mazza 1525,00
60º Ezequiel Fernández 1524,00
61º Rodrigo Hochstetter 1517,07
62ª Giuliana Calgarreta 1516,00
63ª Valeria Diez 1513,82
64º Julián López 1511,78
65º Diego Díaz 1510,44
66º Pablo Canale 1508,85
67º Eduardo Ravazzoli 1506,00
68º Pedro Lara 1501,00
69º Guillermo Margulis 1500,00
70º Marcelo Popovich 1499,00
71º Pablo Grassi 1497,00
72º Eduardo Martínez 1497,00
73º Rodrigo Hartmann 1496,10
74º Nazareno Canteros 1495,00
75º Leonardo Brunelli 1490,22
76º Erik Ortiz 1490,00
77º Ignacio Iglesias 1489,51
78º Simón Speratti 1486,00
79º Guillermo Osterwalder 1485,00
80º Nahuel Piñero 1484,08
81º Alejandro Millán 1482,43
82º Nahuel Soza 1477,44
83º Martín Güida 1472,40
84ª Isis Gallardo 1469,00
85º Alvaro Canteros 1463,00
86º Matías Zoccali 1461,41
87º Francisco Seoane 1459,51
88º Leonardo Ciolli 1456,00
89º Carlos Restelli 1451,66
90º Francisco Piñero 1449,01
91º Martín Olessen 1440,55
92ª Brunela Curié 1431,00
93º Gabriel Jurado 1423,00
94º Juan Martín Lorenzo 1415,78

Bianchi es el otro puntero
 
La Asociación Tandilense de Ajedrez informó también su ranking para la modalidad relámpago. Las principales posiciones son las siguientes:
1º Albino Bianchi 1225,99
2º Federico Noziglia 1145,91
3º Jorge Ballent  1134,78
4º Walter Bernardo 1114,55
5º Matías Degorgue 1109,35
6º Daniel Di Battista 1108,09
7º Raúl Lucero 1095,88
8º Alejandro Alés 1091,18
9º Marcelo Bianchi 1067,36
10º José Villalba 1059,85
11º Hugo Ferrari 1051,61
12º Gastón Presa 1049,67
13º Carlos Di Battista 1035,25
14º Amadeo Nicola 1030,69
15º Mariano Berruti 1024,95
16º Agustín Szechenyi 1018,83
17º Roque Retamar 1016,53
18º Tomás Margulis 1013,56
19º Pablo Gotthelf 1010,10
20º Nicolás Terni 1005,96
21º Luciano Ordóñez 1003,76
22º Lucas Chiarelo 1003,67
23º Carlos Masson 1002,94
24º Rodrigo Hartmann 1002,59
25º Juan C. Herrera 1000,03
26º Nicolás Balda 997,19

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario