Bianchi se llevó el triunfo en la Biblioteca Rivadavia

Resultaron ganadores en las distintas categorías: Albino Bianchi (Mayores), José Villalva (Senior), Nicolás Giuliano (Sub 16), Ignacio Cia (Promociónales), Gustavo Bravo (Sub 14), Noelia Dambrosio (Sub 12), Francisco Seoane (Sub 10) y Simón Alfonso (Sub 8).

Las posiciones finales en las distintas categorías fueron las siguientes:

MAYORES

Resultó ganador en forma invicta Albino Bianchi con 6 puntos. Luego se ubicaron 2º David Dambrosio con 4 puntos y medio; 3º Raúl Lucero con 3 puntos; 4º Federico Noziglia con 4 puntos; 5º MarceloAgneli con 3 puntos y medio; 6º Ricardo Huarte con 3 puntos; 7º Jerónimo Anselmo con 2 puntos y medio; 8º Miguel Onesti, Lucia Liceasga y Lucas Chiarello con 2 puntos; 11º Hugo Rio con un punto y 12º Luis Dambrosio sin puntos.

SENIOR

1º José Villalva con 4 puntos; 2º Guillermo Garriz con 3 puntos y medio; 3º Amadeo Nicola con 3 puntos y 4º Aldo Chiesa con 3 puntos.

SUB 16

1º Franco Giacomelli con 3 puntos y 2º Nicolás Giuliano con 3 puntos.

PROMOCIONALES

1º Ignacio Cía con 5 puntos; 2º Roberto Leyes con 4 puntos; 3º Patricia Martino con 3 puntos; 4º Elba Szyszkowski con 3 puntos; 5º Fermin Sica con 3 puntos; 6º Gabriel Indurria con 3 puntos; 7º Alicia Abdala con 3 puntos; 8º Carla Coria con 3 puntos; 9º Jorge de Lorenzo con 2 puntos, 10º Jorge Scebba con 2 puntos; 11º Alberto de la O con 2 puntos; 12º Dorcas Lambruschini con 2 puntos y 13º Julio Ortiz con un punto.

SUB 14

1ºGustavo Bravo con 5 puntos; 2º Gustavo Rio con 5 puntos; 3º Victoria Margulis con 4 puntos y 4º Francisco Indurria con 4 puntos.

SUB 12

1º Noelia Dambrosio con 4 puntos y medio; 2º Francisco Piñero con 2 puntos y medio; 3º David Beltrán con 2 puntos y 4º Zahir Aniz con 2 puntos.

SUB 10

1º Francisco Seoane con 4 puntos; 2º Braian Lencina con 2 puntos y medio; 3 Mateo Poli con 2 puntos y medio; 4º Sofia Margulis con 2 puntos y 5º Tobías Chapelle sin puntos.

SUB 8

1º Simón Alfonso con 4 puntos; 2º Nahuel Miguel con 2 puntos y medio; 3º Dante Duran con 2 puntos y medio; 4º Maite Indurria con 2 puntos, 5º Lautaro Duran con 2 puntos; 6ºTolosa Bautista con 2 puntos; 7º Trinidad Martínez con 2 puntos; 8º Miguel Ramallo con 2 puntos; 9º Joaquín Verona con un punto y 10º Alina Chapelle sin puntos.

Se premió a los jugadores participantes con trofeos y medallas. Este evento sirvió para  festejar el aniversario de la entidad y al mismo tiempo homenajear a Hugo Nario, quién fuera varias veces miembro de la comisión directiva de la entidad y quién durante la entrega de premios hizo alusión a un soneto de Jorge Luis Borges que habla del ajedrez.

Este torneo fue organizado por la Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia y la Federación de Ajedrez Serrana de Tandil (FAST) fiscalizando Carlos Masson (Asociación Tandilense de Ajedrez) y Néstor Bertucci (Federación de Ajedrez Serrana de Tandil).

Los organizadores agradecen a todos los que colaboraron con la organización de este torneo como Honorable Concejo Deliberante de Tandil, Sociedad de Fomento Barrio Gral Belgrano, Centro de Jubilados Barrio Gral. Belgrano, Centro de Estudios Néstor Kirchner, Asociación Tandilense de Ajedrez (ATA)  y la Federación de Ajedrez Serrana de Tandil (FAST).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario