Boca Unidos completó su triunfo ante Atlético Paraná
Boca Unidos de Corrientes amplió su diferencia y le ganó a Atlético Paraná por 3-1, en el partido que tenían pendiente desde la 16ta. fecha de la B Nacional.
Se jugaron dos tiempos de 29 minutos cada uno, anotando Emanuel Olivera y Emanuel Dening para los correntinos. Descontó Ricardo Stechina.
El cotejo había sido suspendido el 24 de mayo, cuando se descompuso Cristian Gómez, el jugador de los paranaenses, fallecido ese mismo día.
La vigésima jornada tendrá la siguiente programación:
Mañana:
21: Gimnasia de Mendoza vs. Ferro Carril Oeste (por TV, Ariel Suárez).
21: Sportivo Belgrano de San Francisco vs. Instituto de Córdoba (Pedro Argañaraz).
Sábado:
14: Los Andes vs. Atlético Tucumán (por TV, Alejandro Castro).
16: Unión de Mar del Plata vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (Nicolás Lamolina).
20.45: All Boys vs. Independiente Rivadavia (por TV, Ramiro López).
22: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Atlético Paraná (Andrés Merlos).
Domingo:
15.30: Boca Unidos de Corrientes vs. Villa Dálmine (Héctor Paletta).
15.30: Douglas Haig de Pergamino vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas (Luis Lobo Medina).
16: Gimnasia de Jujuy vs. Chacarita Juniors (por TV, Fernando Espinoza).
18.15: Estudiantes de San Luis vs. Santamarina (por TV, Facundo Tello Figueroa).
20.30: Patronato de Paraná vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (por TV, Ariel Penel).
Recibí las noticias en tu email
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Patronato 38 19 11 5 3 29 10
Santamarina 38 19 11 5 3 28 13
Atl. Tucumán 33 19 8 9 2 26 17
Boca Unidos 29 19 8 5 6 20 18
Atl. Paraná 28 19 8 4 7 26 24
Gimnasia (J) 28 19 7 7 5 18 17
Los Andes 27 19 6 9 4 22 17
Juv. Unida (G) 26 19 7 5 7 21 24
Gimnasia (M) 26 19 8 2 9 19 26
Villa Dálmine 25 19 6 7 6 21 23
Ind. Rivadavia 25 19 7 4 8 19 21
Ferro 24 18 6 6 6 19 19
Estudiantes (SL) 24 19 5 9 5 21 20
Instituto 23 19 5 8 6 19 19
Douglas Haig 22 19 5 7 7 24 26
Chacarita 22 19 5 7 7 22 25
Brown (PM) 22 19 5 7 7 18 23
C. Córdoba 21 18 5 6 7 16 20
G.A. Franco 20 19 4 8 7 17 21
All Boys 18 19 3 9 7 15 18
Unión (MdP) 17 18 4 5 9 21 33
Sp. Belgrano 15 18 3 6 9 12 19
PROMEDIOS
Pts. PJ Prom.
Santamarina 62 39 1.589
Atl. Tucumán 177 119 1.487
Atl. Paraná 28 19 1.473
Los Andes 27 19 1.421
Gimnasia (J) 169 119 1.420
Patronato 165 119 1.386
Gimnasia (M) 26 19 1.368
Juv. Unida (G) 26 19 1.368
Villa Dálmine 25 19 1.315
Boca Unidos 155 119 1.302
Estudiantes (SL) 24 19 1.263
Ind. Rivadavia 150 119 1.260
Instituto 149 119 1.252
Douglas Haig 147 119 1.235
Ferro 138 118 1.169
C. Córdoba 21 18 1.166
Brown (PM) 22 19 1.157
Chacarita 22 19 1.157
Sp. Belgrano 85 80 1.062
All Boys 40 39 1.025
G.A. Franco 38 39 0.974
Unión (MdP) 17 18 0.944
Este contenido no está abierto a comentarios