Breves deportivas

EL AJEDREZ VUELVE
CON VARIOS TORNEOS
La Asociación Tandilense de Ajedrez informó la reanudación de sus actividades, con las fechas confirmadas.
El sábado 22 de este mes, a las 15, se jugará la tercera fecha del Prix Copa de Tandil, en la biblioteca Moreno y Arana.
Una semana después, en idéntico horario, se disputará la quinta fecha del Prix de Ping Pong, en la sala de ajedrez del club Unidos de Tandil.
Además, el Prix de menores tendrá actividad el sábado 15 en la biblioteca de Unión y Progreso; y el 5 de septiembre en la de Moreno y Arana, en ambos casos a partir de las 14.

ACTIVIDADES EN
LA UNIVERSIDAD
Concretada la reanudación de sus actividades, la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional del Centro dio a conocer los horarios de las mismas, de acuerdo al siguiente detalle:
Gimnasia para Docentes y No Docentes: martes y jueves de 12.20 a 13.30 (Campus).
Gimnasia para alumnos universitarios: lunes a jueves de 19 a 20 (Centro Cultural Universitario).
Voleibol  masculino y femenino participativo: martes y jueves de 19.30 a 22 (Centro Cultural Universitario).
Básquet participativo: martes y jueves de 22 a 24 (Centro Cultural Universitario).
Yoga: lunes y miércoles de 17.40 a 18.30 (Centro Cultural Universitario) y martes y jueves de 14.30 a 15.30 (Aula Magna).
Además, desde el lunes próximo se reanudará la Liga Universitaria de Futsal en el Centro Cultural Universitario, en la instancia de octavos de final, con la siguiente programación:
21.30: El Rejunte II vs. Aquineitor.
22: Recursantes F.C. Vs. El Rifle.
22.30: El Heladero Vs. Rupestres.
23: A.C. Cocodrilos Vs. El Rejunte I.
El miércoles 12 se completará con los siguientes encuentros:
21.30: New Style Vs. El Equipo.
22: Pelao F.C. Vs. Hay Equipo.
22.30: Super Epsilon Vs. Los Mismos de Siempre.
23: Traska F.C. Vs. Paleta Seca F.C.

SANCIONES EN EL
FUTBOL AGRARIO

Cristian Gallardo, de Defensores de De la Canal, fue suspendido por tres fechas, en la sanción saliente de primera división dada a conocer ayer por la Liga Agraria de Fútbol Zona la Boca.
En segunda categoría, Cristian Galaver y Claudio Montero (ambos de La Pastora) recibieron cuatro jornadas de suspensión.
En tercera división, fueron sancionados con dos fechas los jugadores Damián Leguizamón y Laureano Martínez, de Las Toscas y El Hornero respectivamente.
Por último, en veteranos, dos jornadas de castigo recibieron Martín Duré (Amigos Unidos de Iraola) y Juan Aranda (Boca de la Base Aérea).

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario