Breves deportivas

SENIOR
Se puso en marcha ayer, con dos partidos, la 19na. fecha del torneo de fútbol Senior ?Roberto Cuello?. Juventud Cristiana derrotó a Fuerte Independencia, 2-1; y Unicén hizo lo propio ante Defensa Tandil, 1-0.
La jornada, última de la primera etapa, se completará hoy con los siguientes cotejos:
Quinta La Florida:
10, Defensores Municipales vs. Grupo Universitario.
Cancha de Excursionistas:
10, Club Banco Nación vs. Deportivo Tandil.
Quinta Barzola:
9.30, Talleres vs. Excursionistas.
11, Santamarina vs. Gimnasia y Esgrima.
Cancha de Independiente:
9.45, Independiente vs. Amemt.
Sexta Brigada Aérea:
9.45, Atenas vs. La Movediza.
Polideportivo de Benito Juárez:
9.45, Argentino de Benito Juárez vs. Loma Negra.
Le corresponde fecha libre a Club Personal Usina.

INFANTIL
La siguiente es la actividad para hoy en el fútbol infantil de la Unión Permanente de Ligas:
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo/Juventud Agraria vs. Grupo Universitario; 11.30 (10ma.) y 12.40 (8va.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Santamarina; 11 (10ma., cancha 2), 11 (9na.), 11.40 (8va.) y 13 (7ma.).
Atlético/Defensores de Ayacucho vs. Botafogo de Rauch; 13 (10ma., en cancha 2), 14.20 (9na.), 15.30 (8va.) y 16.50 (7ma.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 13.30 (10ma.) y 14.40 (8va.).

SUB 15
Por el primer cruce del torneo Nacional Sub 15, los tres representantes tandilenses jugarán hoy como visitantes. Independiente se medirá con Racing de Balcarce, Santamarina con Defensores de Miramar (ambos desde las 16) y Ferrocarril Sud frente a Juventud Unida de Las Flores (a las 17).

AGRARIO
Por semifinales de clasificación en la Liga Agraria de Fútbol Zona La Boca, se jugarán hoy estos partidos:
Cancha de Boca de la Base Aérea:
Defensores de La Pastora vs. Colonia Mariano Moreno (cuarta, 10.45), Colonia Mariano Moreno vs. El Hornero (segunda, 11.45), El Hornero vs. La Pastora (tercera, 13.45), Las Toscas vs. El Hornero (veteranos, 15) y Ferroviarios de Gardey vs. Las Toscas (primera, 17).
Cancha de Figueroa:
Boca de la Base Aérea vs. Figueroa (cuarta, 10.45), Defensores de La Patria vs. Ferroviarios de Gardey (segunda, 11.45), Azucena Juniors vs. Boca de la Base Aérea (tercera, 13.45), Amigos Unidos de Iraola vs. Boca de la Base Aérea (veteranos, 15) y Colonia Mariano Moreno vs. Defensores de La Patria (primera, 17).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario