Comenzaron los cortos en el Teatro del Fuerte

Más allá de los contratiempos que ha encontrado a través del tiempo el Festival de Cortos nunca dejó de hacerse, ni siquiera durante la epidemia de gripe A, tal vez por eso cuenta con un público fiel que lo acompaña desde sus comienzos en la Biblioteca Rivadavia, pasando luego por el ex Alfa y ahora decididamente instalado en el bello Teatro del Fuerte. Decíamos que los contratiempos, algunas desinteligencias o vaya a saber qué, nunca impidieron que el show continuara y así llega a esta décima edición, de la mano del Municipio que lo adoptó, con el apoyo de la Unicén para que continúe en carrera, ya que nacido de un sueño no podía quedar en el olvido. Hasta es probable -de no haberse hecho- que los tandilenses en una marcha pacífica sin bombos ni estridencias convocada desde las voces de los hermanos Juan Carlos y Federico de la Torre que enarbolando sus afiches conseguidos a través de un minucioso trabajo de investigación por los cines de pueblos que ni siquiera están señalados  en el mapa, pero existen, lo reclamaran.

Felizmente no hubo que acudir a ninguna medida extrema, ya que en tiempo y forma el Festival vio anoche como llegaba a la décima edición con presencias estelares como la de Ana María Orozco,  que fue tributada en el escenario por el Municipio como visita distinguida en base a su trayectoria de altísimo nivel actoral y que llegara al éxito mundial con su interpretación de “Betty, la fea”.

También llegó a las apuradas, de la ruta al teatro, el crítico de cine y referente de Pantalla Pinamar, Carlos Morelli  quevino para quedarse hasta el final, ya que en el cierre recibirá el  Ojo de Piedra a la trayectoria. Otra presencia estelar fue la del  excelente actor Maxi Ghione,  que actuará como presidente del jurado que deberá decidir sobre los cortos en competencia, Julio Uyúa de la Asociación de cronistas cinematográficos de la Argentina, entre otras personalidades del quehacer del séptimo arte.

Entre las autoridades locales se sentó en primera fila al intendente Miguel Lunghi, la subsecretaria de Cultura y Educación Natalia Correa y parte del gabinete.

 

Discursos

 

Los discursos de Lunghi y Luciano Majolo apuntaron sobre todo a rescatar la consecuencia que ha tenido el encuentro y el esfuerzo que se ha puesto desde la Ong desde el primer momento para convertir el evento en uno de los festivales más competitivos del país. Así lo hizo saber Lunghi quien también señaló: “renuevo el deseo y el compromiso de este Municipio para la continuidad y el crecimiento del Tandil Cortos siendo estos diez años la muestra acabada del empuje, la capacidad y la pasión de la comunidad tandilense por el arte, la cultura y el cine”.

Por su parte Luciano Majolo, director del encuentro y el que tuvo este sueño habló acerca de que “haciendo las cosas desde el amor no pueden salir mal”. Para el joven que estuvo desde la primera hora “muchos fueron parte y otros  lo serán en estos años pero lo más importante es el público, los realizadores, las figuras y las instituciones provinciales, nacionales y locales,  que nos dan su visto bueno y confían en nuestra Asociación Tandil Cine para comandar el festival (…) en este décimo año simplemente queremos decirles gracias, por amar a este arte como nosotros lo hacemos”. Y hasta ahí llegaron las palabras porque como en cada encuentro la emoción lo embargó y no pudo seguir hablando.

Sí estuvo nuevamente en el escenario entregando el Ojo de Piedra a la Trayectoria a los hermanos de la Torre que -especialmente Juan Carlos- desgranó una serie de anécdotas desde el micrófono entreteniendo a la platea durante varios minutos, yendo de la emoción a la risa.

Finalizados los homenajes, los reconocimientos, comenzó al cierre de esta edición la proyección de “La vuelta al bulín”,  homenaje a José A. Ferreyra a 70 años de su muerte.

Fue una linda inauguración, cálida, entretenida y emotiva a la vez. Las voces se apagaron dejando lugar al correr del celuloide, para que el público que colmaba gran parte de la sala disfrutara del séptimo arte.

 

 

La programación

 

Hoy

A las 19:Retrospectiva Jesús Pérez (función de cortos animados recomendable para niños pequeños y apta para todos los públicos).

Es presentada con la colaboración de la Embajada de Suiza en Buenos Aires.

El Pintor

Una Historia Mojada

El Tono Hace La Música 

Yo Y Los Otros 

Punkt & Striche 

En Camino, Una Historia Boliviana 

El Hermano Mayor

A las 19.40:  Next Generation Short Tiger 2013 presentados por Germán Films y que se incluyeron en la última edición del Festival de Cine Alemán de Buenos Aires.

Comer (Eat) de Moritz Krämer (2012)

Eco (Echo) de Merlin Flügel (2012) .

Huida hacia adelante (Flucht nach vorn) de Florian Dietrich (2012)

A las 20:Primera Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

(F: ficcion / D: documental / A: animacion / VC: video clip)

F – Fuego en el aire, de Paula Herrera (2013)

D – El día de las comadres, de Wanda López Trelles (2013)

A – Superbot. Una cuestión de aumento, de Pablo Díaz (2013)

VC – Eterna claridad, de Noé Paganotto (2012)

F – Plan Z. Para la revolución social, de Pablo Davia (2013)

D – Huyendo del tiempo perdido, de Cinthia Rajschmir (2013)

A – Nuestra arma es nuestra lengua, de Tian Cartier (2013)

F -Todas hieren, una mata, de Juliana Schwindt (2012)

A las 21.30:Next Generation Short Tiger 2013! presentados por German Films y que se incluyeron en la última edición del Festival de Cine Alemán de Buenos Aires.

El Fotógrafo Extranjero y La Soledad (Der Fremde Fotograf Un Die Einsamkeit) De Willy Hans Duración (2012)

Ensueño (Reverie) De Valentin Gagarin (2012)

A Steffi Le Gusta (Steffi Gefalt Das) De Philipp Scholz (2012)

Trapped De Alexander Dietrich (2012)

Fortune Fared De Alexander Heringer (2012)

Dura Vida (Uber Rauhem Grund) De Dirección Youdid Kahveci (2012).

A las 22:Segunda Función Competitiva (Ojo De Piedra De Oro)

F -De cómo Hipólito Vázquez encontró magia donde no buscaba, de Matías Rubio (2013)

D – Gariteros, de Leonardo Cauteruccio (2012)

A – El candidato, de Pablo Polledri (2012)

VC – Reina veneno, de Mariano Gila (2012)

F – Una piedra en el camino, de José Luis Inda (2013)

F – -Hermanos de sangre, de Jonathan Monroig (2013)

F – La muerte de Martín Fierro, de Pablo Fortunato (2013)

A las 23.30:Tercera Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

F – María, de Mónica Lairana (2012)

VC -Signo de aspiración, de Guido Di Génova (2013)

F – Bienaventurados, de Andrés Pasman (2012)

D – Constitución, de Natalia Ardissone y Jimena Cantero (2012)

F – En vísperas, de Juan Pablo Bozza (2012)

 

Domingo

A las 19:Cuarta Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

F – El movimiento, de Lucas Moreno (2012)

D -A cassette, de Marcial Valverdi (2013)

A – Piedra, papel y robot, de Victor Duche (2013)

F -Tres historias cuatro, de Anahí Farfán (2012)

A las 20:Quinta Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

VC – Chevette. Los Oxford, de Arturo Dickson (2013)

F – Mágica, de Güido Simonetti (2012)

A – Puntos, de Patricia Gualpa (2013)

F – La turista, de Cecilia Menis (2013)

F – Fernando Pérez, editor, de Emilio Larrea (2013)

VC – Florencia – Fisión, de Sebastián Nieto (2013)

A las 21:  Ceremonia de clausura.

 

Corto invitado

Ni una sola palabra de amor de El Niño Rodríguez (con casi un un millón y medio de visitas en Youtube)

Ojo de Piedra a la Trayectoria a Carlos Morelli

Entrega de premios Ojo de piedra de Oro y Ojo de piedra de Platino

Cierre.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario