Con “Lalola” como favorita, mañana se entregan los premios Martín Fierro

La entrega de premios se llevará a cabo desde las 21 en La Rural, con conducción de Mirtha Legrand y Guillermo Andino. América volverá a transmitir la ceremonia en vivo y en directo para todo el país.

Los nominados de televisión

– Unitario y/o miniserie:
“Cuentos de Fontanarrosa” – Canal Siete
“Mujeres Asesinas” – Canal Trece
“Televisión por la Identidad” – Telefe

– Telenovela
“Doble venganza” – Canal Nueve
“La ley del amor” – Telefe
“Mujeres de Nadie” – Canal Trece

– Telecomedia
“El capo” – Telefe
“Lalola” – América Televisión
“Son de Fierro” – Canal Trece

– Periodístico
“Argentinos por su nombre” – Canal Trece
“Cárceles” – Telefe
“La liga” – Telefe

– Noticiero
“América Noticias segunda edición” – América Televisión
“Arriba argentinos” – Canal Trece
“Telenoche” – Canal Trece

– Humorístico
“Peter Capusotto y sus videos” – Canal Siete
“Resumen de los Medios” – América Televisión
“Televisión Registrada” – Canal Trece

– Interés general
“Almorzando con Mirtha Legrand” – América Televisión
“Estudio país” – Canal Siete
“Mañanas informales” – Canal Trece

– Cultural
“Científicos, industria argentina” – Canal Siete
“El gen argentino” – Telefe
“Ver para leer” – Telefe

– Musical
“Badia en Concierto” – Canal Siete
“MP3” – Canal Siete
“Sarpando tangos” – Canal Siete

– Entretenimientos
“El último pasajero” – Telefe
“¿Sabés más que un chico de quinto grado?” – América Televisión
“Susana Giménez” – Telefe

– Infantil Juvenil
“Casi Ángeles” – Telefe
“100% lucha” – Telefe
“Patito feo” – Canal Trece

– Deportivo
“Carburando” – Canal Trece
“Fútbol de primera” – Canal Trece
“Rugby Pro Mundial” – Canal Trece

– Labor Conducción Femenina
Mariana Fabbiani por “RSM” – América Televisión
Susana Giménez por “Susana Giménez” – Telefe
Mirtha Legrand por “Almorzando con Mirtha Legrand” – América Televisión
Andrea Politti por “Cuestión de peso” – Canal Trece
Ernestina Pais por “Mañanas informales” – Canal Trece

– Labor Conducción Masculina
Alejandro Fantino por “Noche de ronda”, “Tiempo límite fan”, “Tiempo límite ATP”, “Fútbol en vivo” y “Torneo Clausura 2007” – América Televisión
Jorge Guinzburg por “Mañanas informales” – Canal Trece
Roberto Pettinato por “Duro de domar” – Canal Trece
Marcelo Tinelli por “ShowMatch” – Canal Trece
Daniel Tognetti por “Telenueve al amanecer” – Canal Nueve

– Labor periodística femenina
Mónica Gutiérrez por “América Noticias segunda edición” – América Televisión
Miriam Lewin por “Telenoche” – Canal Trece
Rosario Lufrano por “Visión 7 segunda edición” – Canal Siete
Fanny Mandelbaum por “Mañana vemos” – Canal Siete
María Seoane por “El Gen Argentino” – Telefe

– Labor periodística masculina
Julio Bazán por “Telenoche” – Canal Trece
Gonzalo Bonadeo por “El Gen Argentino” – Telefe
Pedro Brieger por “Visión 7 segunda edición – Canal Siete
Clemente Cancela por “CQC” – Telefe
Daniel Malnatti por “Telenoche” – Canal Trece

– Actor protagonista de unitario y/o miniserie
Carlos Belloso por “Televisión por la identidad” y “Cuentos de Fontanarrosa” – Telefe y Canal Siete
Norman Briski por “200 años” y “Cuentos de Fontanarrosa” – Canal Siete
Gabriel Goity por “Cuentos de Fontanarrosa” – Canal Siete
Luis Machín por “El hombre que volvió de la muerte” y “Cuentos de Fontanarrosa” – Canal Trece y Canal Siete
Diego Peretti por “El hombre que volvió de de la muerte” – Canal Trece

– Actriz protagonista de unitario y/o miniserie
Cristina Banegas por “Mujeres asesinas” y “200 años” – Canal Trece y Canal Siete
Betiana Blum por “Televisión por la identidad” y “Cuentos de Fontanarrosa” – Telefe y Canal Siete
Nancy Duplaá por “El hombre que volvió de la muerte” y “Cuentos de Fontanarrosa” – Canal Trece y Canal Siete
Mercedes Morán por “Amas de casa desesperadas” – Canal Trece
Gabriela Toscano por “Mujeres asesinas” y “Amas de casa desesperadas” – Canal Trece

– Actor protagonista de novela
Alejandro Awada por “Mujeres de nadie” – Canal Trece
Tomás Fonzi por “Doble venganza” – Canal Nueve
Luis Luque por “Mujeres de nadie” – Canal Trece
Gerardo Romano por “Doble venganza” – Canal Nueve
Raúl Taibo por “La ley del amor” – Telefe

– Actriz protagonista de novela
Marcela Kloosterboer por “Doble venganza” – Canal Nueve
María Leal por “Mujeres de nadie” – Canal Trece
Claribel Medina por “Mujeres de nadie” – Canal Trece
Susú Pecoraro por “Mujeres de nadie” – Canal Trece
Soledad Silveyra por “La ley del amor” – Telefe

– Actor protagonista de comedia
Facundo Arana por “Sos mi vida” – Canal Trece
Roberto Carnaghi por “El capo” – Telefe
Luciano Castro por “Lalola” – América Televisión
Osvaldo Laport por “Son De Fierro” – Canal Trece
Mario Pasik por “Son de Fierro” – Canal Trece

– Actriz protagonista de comedia
Emilia Attias por “Casi Ángeles” – Telefe
Natalia Oreiro por “Sos mi vida” – Canal Trece
Carla Peterson por “Lalola” – América Televisión
Griselda Siciliani por “Patito Feo” – Canal Trece
Maria Valenzuela por “Son de Fierro” – Canal Trece

– Labor humorística masculina
Fabio Alberti por “Resumen de los Medios” – América Televisión
Diego Capusotto por “Peter Capusotto y sus Videos” – Canal Siete
Antonio Gasalla por “Susana Giménez” – Telefe
Marcos “Bicho” Gómez por “Mañanas informales” – Canal Trece
Humberto Tortonese por “Resumen de los Medios” – América Televisión

– Labor Humoristica Femenina
Natalia Carulias por “Usted, ¿qué hubiera hecho?” por Canal Siete
Luz Cipriota por “Reinas magas” – Canal Trece
Gladys Florimonte por “Este es el show” – Canal Trece
Maju Lozano por “Resumen de los medios” – América Televisión
Anita Martínez por “Noche de ronda” – América Televisión

– Actor de reparto en drama
Juan Manuel Tenuta por “Mujeres de nadie” – Canal Trece
Carlos Belloso por “Mujeres asesinas” – Canal Trece
Gustavo Garzón por “Televisión por la identidad” – Telefe
Carlos Portaluppi por “Mujeres asesinas” – Canal Trece
Raul Rizzo por “Amas de casa desesperadas” y “Cara a cara” – Canal Trece y Canal Siete

– Actriz de reparto en drama
Thelma Biral por “La ley del amor” – Telefe
Lucrecia Capello por “Televisión por la identidad” y “Doble venganza” – Canal Nueve
Dolores Fonzi por “Mujeres asesinas” – Canal Trece
Romina Gaetani por “Amas de casa desesperadas” – Canal Trece
Ana Maria Picchio por “Mujeres de nadie” – Canal Trece

– Actor de reparto en comedia
Mike Amigorena por “El Capo” y “Sos mi vida” – Telefe y Canal Trece
Pablo Cedrón por ” Lalola ” – América Televisión
Dario Lopilato por “El Capo” – Telefe
Marcelo Mazarello por “Sos mi vida” – Canal Trece
Luis Ziembrowsky por ” Lalola ” y “Cuentos de Fontanarrosa” – América Televisión y Canal Siete

– Actriz de reparto en comedia
Sandra Ballesteros por ” Lalola ” – América Televisión
Dora Baret por “Son de Fierro” – Canal Trece
Lola Berthet por ” Lalola ” – América Televisión
Claudia Lapacó por “El capo” – Telefe
Muriel Santa Ana por ” Lalola ” – América Televisión

– Participación especial en ficción
Hugo Arana por “El Capo” – Telefe
Norman Briski por “Mujeres de nadie” – Canal Trece
Rita Cortese por ” Lalola ” – América Televisión
Andrea Pietra por “Son de Fierro” – Canal Trece
Lorenzo Quinteros por “El hombre que volvió de la muerte” – Canal Trece

– Revelación
Brenda Asnicar por “Patito Feo” – Canal Trece
Matias Desiderio por ” Lalola ” – América Televisión
Laura Esquivel por “Patito Feo” – Canal Trece
Víctor Malagrino por ” Lalola ” – América Televisión
Violeta Urtizberea por ” Lalola ” – América Televisión

– Autor / Libretista
Marcelo Camaño por “Televisión por la Identidad” – Telefe
Rodrigo Grande por “Cuentos de Fontanarrosa” – Canal Siete
Susana Cardozo y Pablo Lago por ” Lalola ” – América Televisión

– Director
Miguel Colom por “Televisión por la Identidad” – Telefe
Alberto Lecchi por “Mujeres asesinas” – Canal Trece
Diego Suárez, Marcelo Suárez y Gustavo Luppi por ” Lalola ” – América Televisión

– Tema Musical Original
“Enamorada” de ” Lalola ” – América Televisión
“Mujer de nadie” de “Mujeres de nadie” – Canal Trece
“Son de Fierro” de “Son de Fierro” – Canal Trece

– Aviso Publicitario
“Ave María” de Cerveza Quilmes
“Casting” de Atún La Campagnola
“Viaje” de Chevrolet

– Producción Integral
“LaLola” – América Televisión
“ShowMatch” – Canal Trece
“Televisión por la Identidad” – Telefe

– Reality
“Cuestión de peso” – Canal Trece
“Gran Hermano 2007” – Telefe
“ShowMatch” – Canal Trece

Los nominados en radio

– Periodístico diario
“Lanata PM” – Del Plata
“Mónica y César” – Del Plata
“Sexta Edición” – Rivadavia

– Periodístico semanal
“Cheque en blanco” – Rock and Pop
“Magdalena Siete Días” – Continental
“Marca de Radio” – La Red

– Deportivo
“La barra de Víctor Hugo” – Continental
“La Oral Deportiva” – Rivadavia
“Un Buen Momento” – La Red

– Interés General-Cultural
“Basta de Todo” – Metro
“Dady 790” – Mitre
“El Oro y el Moro” – Radio 10

– Musical
“El tango y sus estrellas” – Nacional
“Eternamente Beatles” – La Red
“La Fonola” – Nacional

– Labor periodística femenina
María O\’Donnell por “Magdalena tempranísimo” – Continental
Denise Pessana por “Sexta edición” – Rivadavia
Cristina Wargon por “Edición Chiche” – Radio 10

– Labor periodística masculina
Alfredo Leuco por “Qué te parece” – Del Plata
Enrique Llamas de Madariaga por “Sexta edición” – Rivadavia
Ernesto Tenembaum por “Dady 790” y “Buen día Santo” – Mitre

– Labor en conducción femenina
Virginia Hanglin por “Voy y vengo” – Del Plata
Magdalena Ruiz Guiñazú por “Magdalena tempranísimo” – Continental
Elizabeth Vernaci por “Radio portátil” y “Tarde negra” – Rock and Pop

– Labor en conducción masculina
Oscar González Oro por “El oro y el moro” – Radio 10
Matías Martin por “Basta de todo” – Metro
Ricardo Guazzardi por “Más vale tarde” – Rivadavia

– Labor periodística deportiva
Gabriel Anello por “El ascenso por La Red” – La Red
Horacio Pagani por “Dady 790” y “Hay equipo” – Mitre
Guillermo Salatino por “Un buen momento” – La Red

– Labor humorística
Alejandro Gardinetti por “El colectivo”, “El tobogán” y “Sexta Edición” – Rivadavia
Enrique Pinti por “Magdalena tempranísimo” – Continental
Rolo Villar por “Cada mañana” y “Sensación térmica del sábado” – Radio 10

– Servicio informativo
Noticias Del Plata – Del Plata
Rotativo del Aire – Rivadavia
Siempre Noticias – Radio 10

– Labor locución femenina
Belén Castelino – Radio 10
María Isabel Sánchez – Radio 10
Fatima Slame – Radio 10

– Labor locución masculina
Sebastián Basalo – Radio 10
Gabriel Galar – Blue
Martín Wullich – Amadeus

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario