Coria y Orsanic pusieron en marcha la clínica

Dio comienzo ayer, en las canchas del club Uncas, la clínica de tenis que tiene como protagonistas a Guillermo Coria y Daniel Orsanic.
La actividad comenzó por la mañana, mientras que más tarde se completó la jornada con la sesión vespertina.
Orsanic y Coria son parte del equipo de desarrollo de la Asociación Argentina de Tenis y en este evento, que continuará hoy y culminará mañana, se trabaja también bajo el programa Nuestro Tenis.

Además de las canchas de Uncas, se utilizará la de cemento del hotel Posta Natural.
Integran esta clínica los mejores ubicados en los rankings de las categorías sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18 de las federaciones regionales del Centro de Buenos Aires, de la Cuenca del Salado, Atlántica y Bahiense. En cuando al programa Nuestro Tenis, se trabajará entre hoy y mañana con jugadores de entre 10 y 16 años.
Orsanic es el capitán del equipo argentino de Copa Davis, que por cuartos de final del Grupo Mundial visitará a Italia a mediados de julio.
Mientras que Coria tuvo una destacadísima carrera como jugador, siendo número 3 del mundo, finalista de Roland Garros e integrante del elenco nacional de la Davis.

__res_tenis
Los protagonistas

Los jugadores que entrenan bajo la Visita Regional de Desarrollo son:

Sub 12: Federico Aguilar Cardozo, Federico Iturbe, Joaquín Aguilar Carrozo, Juan Cruz Martín Manzano, Juan Ignacio Zamora, Lola De León, Lucía Peyre y Solana Sierra.
Sub 14: Hebe Toyos, Joaquín Rivas, Juana Larrañaga, Leandro Amoresano, Lucas Grana, Luciano Darderi, Manuel Mouillerón Salvo, Matías Iturbe y Santiago Tiseyra.
Sub 16: Ariel Vázquez, Dante Napoli, Francisco Comesaña, Martina Zarza, Micol Lococo, Milagros Jaime, Valentina Marcelo y Valeria Volponi.
Sub 18: Ángeles Cueto.
A ellos se suman los invitados Leonardo Lazarte y Santiago Franchini.

Bajo el programa Nuestro Tenis lo hacen:
Sub 12: Ana Sarno, Andrés Medus, Angelina De Gregorio, Bautista Rodríguez Aquilar, Diego Blanco, Fausto Coute Ascazuri, Felipe Leguizamón, Felipe Pagnacco, Fernando Cavallo, Granillo Ardiles, Joaquín Chela, Juan Collardin, Juan Grassi Mazzuchi, Luciano Sala, Lucila Tous, Lucio Dumón, María Victoria Gómez, Martín Delnido, Segundo Goity, Teo Gamondi, Tiago Pszybylski, Tobías Grandinetti y Valentina Balanda.
Sub 14: Diego Blanco, Francisco Pérez Esnaola, Gino Romano, Isabella Macagnone, Joel Argiz, Juan Pedro Rosello, Juana Crotto, Julián Tamburin, Katia Gabotto Loredo, Laureana Peretti, Lucas Miraglia Rasmussen, Lucero Monsalvo, María Victoria Combes Arcucci, Martina Bernal, Valentina Hermida, Wanda Murga y Weydi Lynn Amado Quintero.
Sub 16: Abril Arbe, Augusto Fajardo Rocca, Ayelén Martínez, Fermín Blando, Joaquín Benoit y Teo Wyszlawski.
A ellos se suma el invitado Lautaro Pradere.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario