Cuatro equipos buscan mantener posibilidades en la Unión Regional Deportiva

Cuatro equipos (Gimnasia, Atlético Ayacucho, Santamarina y Ferro) buscan mantener posibilidades de darle alcance a Independiente, que hoy quedará libre, mientras que varios buscan asegurarse un lugar entre los dieciséis que seguirán en carrera tras la fase regular, a la que quedan tres jornadas.

La programación:

Cancha de La Movediza:

Grupo Universitario vs. Alumni de Benito Juárez; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Deportivo Tandil vs. Sarmiento de Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Defensores del Cerro vs. Ferrocarril Sud; 14 (5ta.) y 16 (6ta.).

Cancha de Hípico:

Unicén vs. Velense; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Figueroa:

Unión y Progreso vs. Atlético Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Santamarina; 14.30 (6ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Ateneo Estrada vs. Botafogo de Rauch; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Estadio Municipal de Ayacucho:

Defensores de Ayacucho vs. Villa Aguirre; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Estadio Municipal de Rauch:

San Lorenzo vs. Gimnasia y Esgrima; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Alumni de Benito Juárez:

Argentino vs. San José; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. Excursionistas; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

 

POSICIONES

       Pts. J     G    E    P    GF GC

Independiente     49   20   15   4     1     51   17

Gimnasia     42   19   13   3     3     42   20

At. Ayacucho      42   19   13   3     3     32   11

Santamarina 40   19   12   4     3     44   11

Ferro     40   19   12   4     3     45   17

Sarmiento    38   19   12   2     5     48   19

San José      37   19   12   1     6     36   30

San Lorenzo       36   19   11   3     5     28   22

Velense 33   19   10   3     6     40   29

Def. del Cerro    30   19   9     3     7     39   35

Juarense       27   19   8     3     8     44   39

Def. de Ayacucho      27   20   8     3     9     32   34

Unicén  26   19   8     2     9     37   35

Excursionistas    22   19   6     4     9     37   29

Unión    20   19   6     2     11   28   38

Dep. Tandil  20   19   5     5     9     29   43

Argentino    19   19   4     7     8     29   42

Alumni  18   19   5     3     11   28   48

Grupo   17   19   5     2     12   32   42

Botafogo     17   19   5     2     12   24   45

Ateneo Estrada   8     19   1     5     13   12   45

Villa Aguirre      7     19   1     4     14   15   48

Loma Negra 4     20   0     4     16   10   69

-A Defensores del Cerro se le descontarán 3 puntos.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario