Cuatro equipos buscan mantener posibilidades en la Unión Regional Deportiva
Cuatro equipos (Gimnasia, Atlético Ayacucho, Santamarina y Ferro) buscan mantener posibilidades de darle alcance a Independiente, que hoy quedará libre, mientras que varios buscan asegurarse un lugar entre los dieciséis que seguirán en carrera tras la fase regular, a la que quedan tres jornadas.
Recibí las noticias en tu email
La programación:
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Alumni de Benito Juárez; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Deportivo Tandil vs. Sarmiento de Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Defensores del Cerro vs. Ferrocarril Sud; 14 (5ta.) y 16 (6ta.).
Cancha de Hípico:
Unicén vs. Velense; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Figueroa:
Unión y Progreso vs. Atlético Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Santamarina; 14.30 (6ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Botafogo de Rauch; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Villa Aguirre; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo vs. Gimnasia y Esgrima; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Alumni de Benito Juárez:
Argentino vs. San José; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Excursionistas; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Independiente 49 20 15 4 1 51 17
Gimnasia 42 19 13 3 3 42 20
At. Ayacucho 42 19 13 3 3 32 11
Santamarina 40 19 12 4 3 44 11
Ferro 40 19 12 4 3 45 17
Sarmiento 38 19 12 2 5 48 19
San José 37 19 12 1 6 36 30
San Lorenzo 36 19 11 3 5 28 22
Velense 33 19 10 3 6 40 29
Def. del Cerro 30 19 9 3 7 39 35
Juarense 27 19 8 3 8 44 39
Def. de Ayacucho 27 20 8 3 9 32 34
Unicén 26 19 8 2 9 37 35
Excursionistas 22 19 6 4 9 37 29
Unión 20 19 6 2 11 28 38
Dep. Tandil 20 19 5 5 9 29 43
Argentino 19 19 4 7 8 29 42
Alumni 18 19 5 3 11 28 48
Grupo 17 19 5 2 12 32 42
Botafogo 17 19 5 2 12 24 45
Ateneo Estrada 8 19 1 5 13 12 45
Villa Aguirre 7 19 1 4 14 15 48
Loma Negra 4 20 0 4 16 10 69
-A Defensores del Cerro se le descontarán 3 puntos.
Este contenido no está abierto a comentarios