Cuatro equipos juegan una instancia decisiva

Con los partidos Sarmiento de Ayacucho vs. Independiente y Gimnasia vs. Atlético/Defensores, quedará resuelto hoy quiénes protagonizarán las finales en la fase Definitoria de la Unión Permanente de Ligas.
Ambos cotejos comenzarán 17.30, y serán revanchas de los disputados el miércoles pasado.
En el estadio Municipal de Ayacucho habrá duelo de rojinegros, destrabando la paridad que quedó tras el encuentro de ida, cuando terminaron 1-1.
Por su parte, en su cancha, Gimnasia intentará remontar la desventaja (1-2) frente a Atlético/Defensores de Ayacucho.
Independiente fue ganador de la fase regular, por lo cual tiene asegurada la disputa de finales de la temporada en caso de no repetir en la actual etapa.

 

Menores
Los siguientes partidos se jugarán hoy en las categorías menores:
Cancha de Ferro:
Ferro vs. Santamarina: 13.30 (6ª) y 15 (5ª).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. La Movediza: 16 (6ª) y 17.30 (5ª).
Cancha de Velense:
Velense vs. Independiente: 16 (6ª) y 17.30 (5ª).

 

Infantiles
Mañana se jugarán los siguientes partidos de las divisionales menores de la Unión Permanente de Ligas:
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Grupo: 13.30 (10ª), 14.40 (9ª), 15.50 (8ª) y 17.10 (7ª).
Cancha de Ferro:
Ferro vs. Independiente Rojo: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de Boca de la Base Aérea:
Santamarina vs. Velense: 18.10 (7ª).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia/San Manuel vs. Atlético/Defensores: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de La Movediza:
Jorge Newbery vs. San Lorenzo/Juventud Agraria: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Villa Aguirre: 11 (10ª), 12.10 (9ª) y 13.20 (7ª).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. San José/Excursionistas: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ateneo Estrada: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario