Daniela Barraza se quedó con la victoria en Sierras Bayas

La prueba central -sobre 15km- fue muy pareja; la definición se hizo en los últimos cien metros, donde Diego Ortiz hizo suyo el sprint final, dejando en segundo puesto a Mauricio Olivera y tercero al tandilense Ariel Ots. En las damas, la tandilense Silvina Barraza hizo una carrera impecable y logró imponerse a la dupla de Napaleofú,  Karina Mendoza y Fernanda Martínez; segunda y tercera, respectivamente. Una grancantidad de atletas de nuestra ciudad se dio cita en la competencia, logrando un gran protagonismo en la clasificación. En la prueba de 7km, el tandilense Joaquín Clementi terminó segundo, mientras que el segundo puesto entre las damas también fue para un representante serrano, Rocío Laplacette.

Principales resultados:

 

General caballeros 15KM

1° Diego Ortiz  (Olavarría)      1:05:44

2° Mauricio Olivera (Hinojo)   1:05:52

3° Ludovico Ots (Tandil)         1:05:55

4° Matías Urrutia (Tandil)        1:05:58

5° Cristian Santellán (Tandil)    1:08:03

6° Marcos Suhit (Tandil)          1:08:12

7° Eduardo Manrique (Napaleofú)       1:08:31

8° Darío Pérez (Tandil)            1:09:40

9° Matías Ingliso (Bolívar)       1:09:48

10° Jorge Mourelle (San Vicente)        1:10:03

11° Diego Labadie (Tandil)      1:10:23

12° Abel Giordano (Bolívar)    1:10:28

13° Mauricio Barraza (Tandil)  1:11:07

14° Marcelo Del Collado (Tandil)        1:12:54

15° Ricardo Rojas Peredo (Olavarría) 1:13:07

16° Martín Vaninetti (Tandil)    1:13:21

17° Luis Vega (Juárez) 1:16:23

18° Roberto Ortiz (Olavarría)  1:16:36

19° Mauricio Ferrari (Tandil)   1:16:48

20° Leonardo Vargas (Tandil)  1:16:51

21° Luciano Mario (Tandil)      1:17:41

22° Jesús Mansilla (Bolívar)     1:17:44

23° Fabián González (Olavarría)          1:17:53

24° Lisandro Marcos (Tandil)  1:18:00

25° Marcos Marin (Juárez)      1:18:01

26° Roberto Valdi (Olavarría)  1:18:19

27° Ramiro Alvarez (Tandil)     1:18:26

28° Juan José Casut (Tandil)    1:18:30

29° José Bustos (Olavarría)     1:18:31

30° Agustín Coumeig   (Sierras Bayas)            1:18:34

31° Jorge Ortubay (Tandil)      1:18:39

32° Eduardo Zárate (Olavarría)           1:18:53

33° Mauro Vicente (Bahía Blanca)       1:18:56

34° Alejandro Riley (Loma Negra)      1:19:17

35° Marcos López (Mar del Plata)      1:19:23

36° Nicolás Choren (Mar del Plata)     1:19:32

37° Angel Menguil (Olavarría)  1:19:35

38° Carlos Sagues (Olavarría) 1:19:45

39° Carlos Vivas (Bolívar)       1:21:13

40° Gastón Frayssinet (Cnel. Suárez)   1:21:26

41° Matías Roldán (Tandil)      1:21:30

45° Luciano Pena (Tandil)        1:21:41

51° Alejandro Carron (Tandil)  1:21:59

49° Hernán Vatalaro (Tandil)    1:22:15

50° Raúl Cacace (Tandil)         1:22:16

51° Diego Tolbaños (Tandil)    1:22:32

57° Hernán de San Fernando   (Tandil)            1:23:08

60° Julio Simón (Tandil)           1:23:57

61° Ricardo Gómez (Tandil)    1:24:03

65° Juan Manuel Bulnes (Tandil)          1:24:56

66° Carlos Sander (Tandil)      1:24:58

67° José Luis Cansina (Tandil) 1:25:08

72° Gustavo Ridao (Tandil)      1:26:36

77° Eduardo Rivas (Tandil)      1:27:08

80° Carlos Eyarch (Tandil)       1:28:00

83° Mauricio González (Tandil)

84° José Luis Ratto (Tandil)     1:28:35

88° David Chaile (Tandil)         1:29:50

91° Oscar Vázquez (Tandil)     1:30:16

96° Guillermo Donvito (Tandil) 1:31:18

107° Emiliano Vannoni (Tandil)            1:32:19

109° Vicente Laguna (Tandil)   1:32:27

118° Gustavo Martínez (Tandil)           1:34:31

119° Alberto Macaggi (Tandil) 1:34:32

122° Claudio Barrientos (Tandil)          1:35:04

128° Sebastián Ferreiro (Tandil)          1:36:50

137° Federico Rumbo (Tandil) 1:38:00

141° José Luis Gil (Tandil)       1:39:26

149° Manuel Cabrera (Tandil) 1:40:02

152° Federico Gamondez (Tandil)       1:41:01

153° Gabriel Bertone (Tandil)  1:42:29

155° Luis A. Colinamun (Tandil)          1:42:43

157° Fernando Bertone (Tandil)          1:44:10

191° Bernardo Arrospide (Tandil)        1:45:33

172° Víctor Ruiz Díaz (Tandil) 1:47:19

177° Omar Groh (Tandil)         1:48:48

184° Alberto Zampieri (Tandil) 1:49:42

194° Javier Matti (Tandil)        1:56:08

195° Armando Cocina (Tandil)            1:56:36

199° Juan Carlos Casut (Tandil)          2:02:57

201° Alberto Di Natale (Tandil)           2:04:07

203° Carlos López Martínez (Tandil)   2:07:56

207° Luis Elissondo (Tandil)    2:09:34

208° Daniel Guccione (Tandil) 2:13:09

 

General Damas:

1° Silvina Barraza (Tandil)        1:19:48

2° Carina Mendoza (Napaleofú)          1:20:40

3° Fernanda Martínez (Ñapaleufú)       1:21:52

4° Carolina Delbino (Mar del Plata)     1:25:03

5° Soledad Lapuchesky (Tandil)          1:27:55

6° Laura Franceschetti (Tandil)            1:29:46

7° Guadalupe Candelario (Tandil)        1:32:47

8° Laura Mañas (Tandil)          1:32:58

9° Marcela Prieto (Bolívar)      1:33:39

10° Alejandra Piñuel (Bolívar)  1:34:40           

13° Cristina Zugasti (Tandil)     1:38:51

14° Liliana Vallez (Tandil)         1:38:52           

15° Daniela Zoni (Tandil)

16° Marta Torres (Tandil)        1:39:35

24° Myriam Olarán (La Numancia)      1:44:33           

36° Marcela Bertoli (Tandil)     1:51:19

37° Nadia Ragadale (Tandil)    1:51:56

40° Silvia Wichmann (Tandil)   1:54:51

41° Fernanda Danessa (Tandil)            1:55:09

42° Guadalupe Palacio (Tandil)            1:56:09

43° Dina Farías (Tandil)           1:56:21

47° Victoria Rothemberger (Tandil)      1:57:24

48° Marina Minvielle (Tandil)   1:57:24

49° Laura Acosta (Tandil)        1:58:43

51° Patricia Vázquez (Tandil)   2:01:57

54° Verónica Corro (Tandil)     2:02:56

55° Sandra Caamaño (Tandil)  2:03:07

56° Marcela Borda (Tandil)     2:03:08           

57° Mónica Molina (Tandil)     2:04:14

60° Natalia Echevarría (Tandil)            2:06:38

62° Mariana Webber (Tandil)  2:09:24

63° Mariana Capo (Tandil)      2:09:24

70° Marcela Weidmann (Tandil)          2:16:14

72° Alajandra Marino (Tandil)  2:16:29

73° Natalia Maldonado (Tandil)           2:16:30

74° Cecilia Rotonda (Tandil)    2:17:09

75° Luciana Achával (Tandil)   2:17:17

78° Laura Gilardoni (Tandil)     2:22:55

79° Victoria Mezzina (Tandil)   2:22:56

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario