DECIMA DIVISION (1997) Santamarina y Gimnasia/San Manuel no aflojan

Deportivo Santamarina venció el pasado domingo 1 a 0 a San José/Excursionistas/Deportivo Tandil por la decimotercera fecha del torneo Unión Permanente de Ligas. Gimnasia/San Manuel superó 3 a 0 a Atlético/Defensores de Ayacucho.

Independiente derrotó de visitante 4 a 0 a San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch y Grupo Universitario dio la gran sorpresa de la jornada tras ganarle 2 a 1 a Ferrocarril Sud.

Unicén triunfó 2 a 0 ante Sarmiento de Ayacucho, Independiente Rojo goleó 9 a 1 a La Movediza, Villa Aguirre cayó 3 a 0 frente a Ateneo Estrada de Ayacucho y Jorge Newbery venció 1 a 0 a Velense.

 

Deportivo Santamarina (1): Luis García, Alan Labour, Dardo Leiva, Franco Castilla, Ignacio Azcue, Maximiliano Tobares, Juan Francisco Islas, Facundo Zanotti, Lautaro Espíndola, Gonzalo Franco y Enzo Guillenea.

Suplentes: Manuel Bogarín, Cristian Aguilar, Julián García y Santiago García. DT: Luciano Bustos.

 

San José/Excursionistas/D.Tandil (0): Jorge Agustín Alonso, Kevin Abdala, Lucas Sánchez, Pedro Chatelain, Juan Altamiranda, Nicolás Alfaro, Braian Leiva, Nicolás Viglianchino, Gonzalo Carrillo, Sergio Fernández y Juan Cruz Jaureguiberry.

Suplentes: Diego Díaz, Joaquín Cosimano, Juan Pablo Flores y Luis Garmendia. DT: Jorge Solimanto.

Gol: Juan Francisco Islas (DS).

Arbitros: Marcelo Torres y Daniel Acosta.

 

Gimnasia/San Manuel (3): Sergio Díaz, Ricardo Benítez, Jerónimo Bertucci Piolo, Gonzalo Franco, Juan Cruz Mouhape, Alan Freijomil, Emanuel Corrado, Marcos Gancedo, Agustín Jakymyszyn, Tomás García y Juan Bertucci Piolo.

Suplentes: Marcos Fernández, Ricardo Bartolomeo y Manuel Bravo. DT: Diego Ferreyra.

 

Atlético/Defensores de Ayacucho (0): Matías Alajibe, Tomás Ayno, Mariano Cestona, Braian López, Luciano Campoamor, Agustín Lemme, Juan Esteban Cangaro, Ignacio Garay, Thiago Sutil, Facundo Goyeneche y Fernando Aguilar.

Suplentes: Santiago Leclercq y Francisco Villanueva. DT: Diego Larocca.

Goles: Juan Bertucci Piolo 3 (G).

Arbitros: Carlos Martínez y Fabio Casero.

 

 

San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch (0): Pablo Harkes, Facundo Ruviera, Wenceslao Hiribarren, Bernardo Cocirio, Juan Ignacio Carberol, Axel Gongora, Santiago Parra, Facundo Lupori, Tomás Real, Matías Rattiguen y Juan Pablo Mársico.

Suplentes: Enzo Bonavetti, Agustín Domínguez, Laureano De Acevedo, Germán Cifarelli y Nicefaro López. DT: Emiliano Rattiguen.

 

Independiente (4): Juan Pablo Mazza, Ignacio Palacio, Julián García Barral, Joaquín Medrano, Gonzalo Alonso, Ignacio Ghironi, Mariano Dadiego, Juan Cruz Pastor, Jerónimo Fiorani, Francisco González y Julián Rodríguez.

Suplentes: Cristian Díaz Lucero, Tomás Villalba, Tomás Ardúa y Bernardo Váldez. DT: Manuel Aguirre.

Goles: Jerónimo Fiorani 2, Francisco González y Bernardo Váldez (I).

Arbitros: Adrián Caballero y Diego Mariano.

 

Grupo Universitario (2): Serafín Giordano, Agustín Menchón, Cristian Ibarra, Federico Igarza, Julián Palmieri, Joaquín González, Emanuel Alvarez, Javier Redolatti, Ademar García Ardito, Rodrigo Pérez y Nicolás Zabala. 

Suplentes: Augusto Mengascini, Tomás Amado, Ezequiel Martínez, Julián Michel y Hernán Teruggi Palacio. DT: Nazareno Rebollo.

 

Ferrocarril Sud (1): Facundo Morales, Juan Zumpano, Lucas Kern, Lautaro Colotti, Axel Kruger, Ezequiel More, Juan Uran, Maximiliano Herrera, Esteban Courtalón, César Escobar Mendoza y Claudio Pereyra.

Suplentes: Rodrigo Guazzelli, Francisco Morales, Alejandro Ramírez y Emanuel Espíndola. DT: Santiago Nieva.

Goles: Emanuel Alvarez y Julián Palmieri (G); Esteban Courtalón (F).

Arbitros: Darío Novelli y Ariel Amoroso.

Unicén (2): Ignacio Macuso, Juan Fermín Torres, Juan Zámolo, Andrés Mozo, Diego Copagni, Mateo Corsi, Franco Zabaleta, Franco Tozzetto, Agustín Coldeira, Enzo Tolosa y Lucas Coria.

Suplentes: Julián Briguez, Demis Marcos, Santiago Avila, Tomás Villar y Santiago Núñez. DT: Guillermo Depietri.

 

Sarmiento de Ayacucho (0): Ricardo Migueles, Pascual Pekarre, Esteban Santa Cruz, Fernando Piñanes, Tomás Piñanes, Tomás Ceschini, Matías Larrea, José Pellizzari, Jonatan Pereyra, Maximiliano Desimone, Agustín Lorenzo y Simón Sferra.

Suplentes: Ezequiel Carbone y Gastón Vazzano. DT: Ricardo Pereyra.

Goles: Enzo Tolosa y Tomás Villar (U).

Arbitros: Carolina Cúccaro y Fernando Lapuyade.

 

 

Independiente Rojo (9): Tomás Fuentes, Franco Castelnuovo, Luciano Vallejos, Leandro Ripodas, Dardo Anechini, Lucas Fuentes, Matías Cimino, Franco Rebollo, Manuel Valle, Facundo Cortadi y Facundo García.

Suplentes: Facundo Althabe, Franco Aros, Gianluca Bettini, Guillermo Aros y Facundo Galán. DT: Martín Delgado.

 

La Movediza (1): Emanuel Alvarez, Facundo Rodríguez, Esteban Domínguez, Federico Romero, Braian Molina, Agustín Acevedo, Felix Molina, Braian Retontaro, Ezequiel Irastorza y Nahuel Corthondo. DT: Luis Gilardi.

Goles: Facundo García 4, Facundo Cortadi 3, Franco Rebollo y Matías Cimino (IR); Braian Retontaro (LM).

Arbitros: Jorge Assales y Federico Gutiérrez.

 

 

Ateneo Estrada de Ayacucho (3): Rodrigo Anesetti, Martín Acosta, Isaías Córdoba, Agustín Villaverde, Gastón Cortes, Damián Sonetti, Juan Pablo Garberi, Jeremías Ramos, Nicolás Tort, Fernando Villaverde y Eduardo Acevedo.

Suplentes: Agustín Roldan, Juan Patricio Santana, Ezequiel Tort, Emiliano Berdugo y Braian Miguel. DT: Silvio Guisande.

 

Villa Aguirre (0): Leandro Castillo, Braian Pineda, Santiago Luna, Joaquín Zapata, Nicolás La Macchia, Nicolás Zárate, Agustín Ruiz, Jorge Canale, Leonel Palacio, Tomás Uriarte y Adrián Villarruel.

Suplentes: José Foschino, Alberto Santana y Simón Chiacchio. DT: Gastón Tellechea.

Goles: Nicolás Tort, Fernando Villaverde y Eduardo Acevedo (A).

Arbitros: Mario Sonetti y Raúl Cazaux.

 

Velense (0): Ricardo Alvarez, Javier Lastra, Leonardo Sosa, Pedro Alonso, Franco Maceratta, Aaron Onorato, Joaquín Lastra, Bruno Martínez, Ulises Cortés, Tomás Cascón y Maximiliano Fernández.

Suplentes: Matías Cuarterola, Braian Cejas y Juan Bertoglio. DT: Enrique Sosa.

 

Jorge Newbery (1): Jonathan Gonnet, Agustín Cuadra, Julián Quero, Juan Piniella, David Corrado, Emanuel Cuviller, Felipe Pardo, Ariel Fernández, Alejo Risso, Julio Piñeiro y Matías Moyano.

Suplentes: Matías Ruiz, Martín Ruiz, Braian Pérez y Franco Martínez. DT: Fabián Ibarra.

Gol: Ariel Fernández (J).

Arbitros: Gustavo Beckman y Jorge Conforti.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario