Domino olavarriense en la correcaminata La 1891

Los olavarrienses Gustavo y Cecilia Fernández, marido y mujer, fueron los ganadores de La 1891, disputada este lunes pasado por las calles céntricas de Tandil. Luego de la postergación por factores climáticos, se pudo llevar a cabo la sexta edición de la prueba callejera organizada el Comité de la Unión Cívica Radical y fiscalizada por la ATA, con un recorrido de casi 8 kilómetros.

Como ya es tradicional, el epicentro de la competencia fue el Comité Radical, en Mitre 550, allí se dio sita una muy buena concurrencia de atletas de toda la zona. Entre los caballeros se impuso el olavarriense Fernández, con un tiempo de 24m08s, mientras que el local Sergio Hoffman se ubicó en la segunda posición con un registro 24m35s; el tercer escalón del podio quedó para el azuleño Ramiro Ponce, con 25m03s. En las damas ganó Cecilia Fernández, con 29m14s, segunda llegó Fernanda Martínez de Napaleofú, y la mejor tandilense fue Silvina Zanuttini, en el tercer lugar (29m49s).

En la prueba de 4km, los ganadores fueron los locales Emmanuel Ance y María Isabel Vaninetti. La divisional de los caminantes tuvo como ganadores a Laura Vázquez y a Pedro Dacosta.

Clasificación:

General Damas:
1° Cecilia Fernández (Olavarría) 29:14
2° Fernanda Martínez (Napaleofú) 29:15
3° Silvina Zanuttini 29:49
4° Elisa Cobanea 30:00
5° Laura Poloni 32:08
6° Yesica Iriart 32:40
7° María Emilia Vallejos 33:25
8° Eugenia García 33:49
9° María Belén Ribas 34:40
10° Valeria Padellini 35:02
11° Nancy Méndez 35:11
12° Johana Ruiz 35:35
13° Rocío Monserrat 36:18
14° Lucía Soggetti 36:19
15° Soledad Armendariz 36:31
16° Karina Romero 36:42
17° María Gómez 36:49
18° Lorena Lezcano 37:48
19° Andrea De Paoli 38:14
20° Nadia Pomirko (B. Juárez) 38:33
21° Cecilia Aramburu 39:23
22° Graciela Furlan 39:49
23° Julieta Mansilla 39:55
24° María Pastor 40:07
25° Cristina Zugasti 40:08
26° Romina Menchón 40:12
27° María Laura Suppan 40:48
28° Melania Islas 41:01
29° Ayelén Sobrino Scarpelo 41:30
30° Lorena Arrospide (Napaleofú) 42:02
31° Yolanda Davancens 42:27
32° Miriam Mario 42:59
33° María Ponce 43:16
34° Karina Cura 43:27
35° Lucía Siri 44:10
36° Myriam Noya 44:13
37° Karina Kain 44:16
38° Lucrecia Petite 44:23
39° Julieta Debaz 44:43
40° Julieta Maureles 45:16
41° Lucía Ruleri 45:37
42° Luján Montero 45:40
43° Anahí Gómez (Gardey) 45:42
44° Alicia Aguirre 46:37
45° Norma Rafine 47:43
46° Magalí González (Gardey) 48:08
47° Graciela Cabo 50:02
48° Marina Merlo 51:23
49° Virginia Gómez Izquierdo 51:24
50° Nadia Dacovich 54:07

General Caballeros:

1° Gustavo Fernández (Olavarría) 24:08
2° Sergio Hoffman 24:35
3° Ramiro Ponce (Azul) 25:03
4° Juan I. Redolatti 25:15
5° Claudio Pereyra 25:59
6° Juan Urrutia 26:06
7° Tomás Moriones 26:10
8° Juan Carlos Allendes 26:43
9° Juan Cruz Rodríguez 26:48
10° Santiago Caballero 26:49
11° Matías Sedeillan 26:51
12° Matías Conde 26:55
13° Emanuel Martínez (B. Juárez) 28:11
14° Gabriel Alonso 28:20
15° Mauricio Goñi 28:21
16° Cristian Santellán 28:36
17° Joaquín Clementi 28:58
18° Santiago Molina 29:00
19° Sebastián Distefano 29:00
20° Facundo Goyer 29:04
21° Osvaldo Regalado (Azul) 29:06
22° Christian Raspanti 29:08
23° Gustavo Bertini 29:09
24° Luis Russiani 29:14
25° Juan Reyna 29:21
26° Diego Gómez (Olavarría) 29:27
27° Nicolás Rodríguez 29:33
28° Juan Manuel Terminiello 29:36
29° Maximiliano Rodríguez 29:40
30° José Macchi 29:42
31° Juan Reyes 29:44
32° Fernando Mansilla 29:58
33° Marcos Reguera 30:05
34° Cristian Ballesteros 30:08
35° Sergio Islas 30:26
36° Guillermo Arrospide 30:53
37° Agustín Bortolas 30:54
38° Alejandro García 30:55
39° Lucas Christensen (Huanguelen) 30:55
40° Santiago Zin 31:27
41° Héctor Pereyra (Olavarría) 31:34
42° Juan Procopio 31:43
43° Lucas Altamirano 31:46
44° Gabriel Gauna 31:47
45° Alejandro Reynoso 31:48
46° Diego Jaime 31:53
47° Jonatan Lippo 32:09
48° Mariano Irastoza 32:18
49° Silvio Lastra 32:19
50° Matías Lhomy 32:25
51° Christian Ekeroth 32:27
52° Juan Drews 32:29
53° Carlos Roda (F. Varela) 32:34
54° Gonzalo Rancaño 32:35
55° Daniel Acosta 32:53
56° Salvador Miranda 33:05
57° Eduardo Sauzza Pocorena 33:05
58° Juan Pagola 33:08
59° Bernardo Loustalot 33:10
60° Gonzalo Sanz 33:11
61° Marcos Redolatti 33:19
62° Néstor Gobbi (Azul) 33:26
63° Carlos Juárez 33:27
64° Claudio Revelli 33:36
65° Marcos De Lorenzo 33:45
66° Gustavo Pron (Olavarría) 33:46
67° José Meilan 33:56
68° Gustavo Larraburu 34:00
69° Marcelo Sarzi 34:17
70° Luciano Clementi 34:18
71° Damián Segura 34:25
72° Bruno Ríos 34:33 7
73° Joaquín Schort 34:47
74° Ernesto Ríos 34:54
75° Laureano Ottonello 34:55
76° Alejandro Catena 35:21
77° Gastón Valle 35:23
78° Lucas Jara (Escobar) 35:30
79° Matías Fleitas 35:32
80° Alejandro Usaurou (CABA) 35:32
81° Mauricio Laguna 35:43
82° Nicolás Ulloa 35:50
83° Alberto Rolando 36:21
84° Alejandro Bolton 36:22
85° Martín Fernández 36:23
86° Claudio Barrientos 36:32
87° Pablo Biset 36:38
88° Lisandro Zárate (Azul) 36:53
89° Pablo Rodríguez 36:57
90° Luis Cassarotti 37:11
91° Marcos Tosini 37:15
92° Raúl Rodríguez (B. Juárez) 37:29
93° Jorge Pérez 37:38
94° Francisco Arcidiacono 37:49
95° Marcelo García 38:21
96° Wilfredo Eicoz 38:42
97° Javier Escobar 39:05
98° Pablo Boberi 39:13
99° Luis Salomón 39:17
100° Fernando Izquierdo 39:23
101° Julián Zubiarurre (Ayacucho) 39:39
102° Ricardo Carabajal 39:44
103° Nicolás Pellacani (I. Maschwitz) 40:06
104° Marcos López Larsen (La Plata) 40:07
105° Santiago Rabago 40:15
106° Sergio Santos 40:16
107° Esteban Martínez 40:37
108° Matías Scout 40:47
109° Juan Misson 40:51
110° Elvio Ríos 41:06
111° Ignacio López Larsen 41:13
112° Walter Ruiz 41:36
113° Julio Barragán 42:04
114° Jesuan Balmaceda 42:27
115° Hernán Martín 42:45
116° Cristian Ledesma 42:57
117° Pablo López Larsen 43:50
118° Nelson Guerendiain 43:55
119° Flavio García 43:57
120° Ignacio Martínez (B. Juárez) 44:07
121° Gastón Morando 44:23
122° Jonathan García 45:14
123° Facundo Sassou 45:39
124° Horacio Caresia 47:24
125° Facundo Caresía 47:25
126° Hugo Ríos 50:10
127° Esteban Campi 51:18

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario