El básquetbol local tuvo su fiesta de cierre de año

El básquetbol local tuvo su fiesta de fin de año, el martes en el club Rivadavia.
Bajo la conducción del profesor Eduardo Aldasoro, presidente de la Asociación de Básquetbol de Tandil, la ceremonia contó con distintos atractivos, como la proyección de un video en el cual se exhibieron imágenes de las cuatro instituciones afiliadas al ente que regula este deporte en Tandil: Rivadavia, Unión y Progreso, Unicén e Independiente.
También hubo espacio para el recordatorio a Lautaro Morel, jugador del club Independiente, trágicamente fallecido hace poco más de un año y medio.
En materia de premiación se reconoció a los clubes por haber participado en los tres torneos de 2009: Jaime Cando, Armando Hirsch y Oscar Janices. Se distinguió con un trofeo a los campeones y con diplomas al resto.
Además, se realizó una mención especial para el equipo de maxi del club Independiente, campeón en la Asociación de Básquetbol de Mar del Plata; y para los profesores que estuvieron a cargo de las selecciones locales formativas que compitieron en torneos zonales, Luciano Ponce, Gustavo Sosa, Juan Ramón Aquino, Nicolás Rusconi, y Mauro Sosa.
Asimismo, se valoró lo realizado por Jorge Zulberti, catalogándolo como un embajador del básquetbol tandilense. Ante la ausencia de ?Chino?, el presente lo recibió su madre, Adela.

Todos los torneos

A continuación, detallamos las posiciones finales de los torneos organizados por la ABT durante el año, en las diversas categorías:

TORNEO JAIME CANDO              
1º división
1º Jorge Newbery
2º Unión y Progreso
3º Unicén
-Goleadores:
1º Gustavo Argüeso (Jorge Newbery) 29,5 pts.
2º Matías Lemma (Rivadavia) 22,6
3º Ignacio Popp (Jorge Newbery) 20,5.

Juveniles
1º Independiente
2º Unión y Progreso

Cadetes
1º Jorge Newbery
2º Independiente
3º Unión y Progreso

Infantiles
1º Unión y Progreso
2º Independiente
3º Jorge Newbery

Preinfantiles
1º Jorge Newbery
2º Independiente
3º Unión y Progreso

 

 

TORNEO ARMANDO HIRSCH             
1º división
1º Jorge Newbery
2º Independiente
3º Unión y Progreso
-Goleadores:
1º Gustavo Argüeso (Jorge Newbery) 22,5 pts.
2º Fernando Cano (Independiente) 21,75
3º David Orellano (Rivadavia) 19

Juveniles
1º Independiente
2º Jorge Newbery
3º Unión y Progreso

Cadetes
1º Independiente
2º Jorge Newbery
3º Unión y Progreso

Infantiles
1º Unión y Progreso
2º Independiente
3º Jorge Newbery

Preinfantiles
1º Independiente
2º Unión y Progreso
3º Jorge Newbery

TORNEO OSCAR JANICES        
1º división
1º Unión y Progreso
2º Jorge Newbery
3º Unión y Progreso
-Goleadores:
1º Gustavo Argüeso (Jorge Newbery) 24
2º Nicolás Méndez (Unicén) 21,4
3º Facundo Grutzky (Independiente) 21

Cadetes
1º Independiente
2º Jorge Newbery
3º Unión y Progreso

Infantiles
1º Unión y Progreso
2º Jorge Newbery
3º Independiente

Preinfantiles
1º Independiente
2º Jorge Newbery
3º Unión y Progreso

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario