El capitalino Roberto Frangella ganó el XLVI Salón Nacional de Arte Sacro

Un Salón con cuarenta y seis años de trayectoria da cuenta, a través de las obras presentadas, de un sentir y vivenciar de los artistas, de una búsqueda espiritual, de una manera de posicionarse en la sociedad en la que vivimos.

La incorporación de nuevos lenguajes, a partir de la edición 2014, la ampliación en las categorías antes no utilizadas en el certamen como pintura digital, arte textil y objetos, además de pintura, significó una apertura en los artistas que participaron en esta edición con innovadoras miradas.

El Mumbat tuvo el privilegio de recibir ciento ochenta y seis carpetas de diversos lugares del país, considerándose las expuestas en sala en la preselección en la primera instancia de juzgamiento.

El jurado y su trabajo de selección

Utilizando un criterio basado en la coherencia entre el nivel plástico y el mensaje, y teniendo en cuenta lo innovador en las técnicas y materiales, habitualmente no usados y siempre que estuvieran utilizados para significar el tema elegido por el autor de la obra, el jurado dictaminó con mucho profesionalismo los seleccionados que pasaron a la segunda instancia, así como los artistas que definitivamente quedaron en sala y premiados. En las obras se puede advertir una heterogeneidad en la interpretación de la espiritualidad y lo religioso. Por otro lado, cada uno expresó una técnica y variante diferentes.

Artistas seleccionados

Rodrigo Achával
Juan César
Julieta Anaut,
Andrea Arcuri
Gisela Banzer
Sonia Andrea Battistel
Carlos Marcelo Bonifacio
Marina Btesh
Elías Caló
Julieta Alina Candia
Lucía Carotenuto
Clarisa Cassiau
Mariana Debaz
Yvonne Delor
Marcelo Di Pietro
Yaquelín Edghill
María José Fernández
Alejandro Ferreyra
Luis María Fiorini
Silvio Fischbein
María Cristina Fresca
Sofía Gallinal Cassarotti
Olga Gandolfi
Floky Gauvry
Mónica Goldstein
Mirta Kupferminc
Gustavo Larsen
Graciela Lépore
Lucía Llauró de Frías
Oscar López
Miriam Moris
Mirtha Otaño
Fanny Claudia Peralta
Estela Pereda
Lucia Pérez Conni
María Elena Pintos
María Elena Pirila
Alejandra Repetto Escardó
Damián Rucci
Gabriela Salgado
Hugo Santa María
Marita Sario
Daniel Sarmiento
Fabricio Tranchida
Leonardo Vallejo
Enriqueta Viegas
Christian Vogrich
Estela Zariquiegui

De la Premiación

Asimismo de la cuidada y consensuada selección por parte de los jurados, quienes revalorizaron diferentes lenguajes, resultaron

Primer Premio Adquisición
Roberto Frangella
Título: “Nacimiento 2017”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Ensamblado chapas, cartón, acrílico
Año: 2017
Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Segundo Premio
Alberto Vinsennau
Título: “Antropología de la barbarie”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Ensamblado madera, hierro
Año: 2017
Tandil.
Premio Mejor Artista Tandilense
Nora Lía Mendivil
Título: “La comunión de mi madre”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Mixta, madera, vidrio, cerámica, metal
Año: 2017
Mención Especial
Alejandra Coirini
Título: “Procesión familiar al Cristo”
Lenguaje: Pintura
Técnica: Acrílico
Año: 2017
Lomas del Mirador.
Menciones
* Marcelo Bondi
Título: “En el principio la vida”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Talla en granito
Año: 2017
Tandil
* Teresa Giarcovich
Título: “Retrato verde”
Lenguaje: Textil
Técnica: Traslucidos superpuestos
Año: 2016
Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
* Laura Dalton
Título: “Siete cuentos capitales”
Lenguaje: Textil
Técnica: Papel calado
Año: 2016
Escobar.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario