El desierto mostró toda su dureza en la quinta etapa

La etapa que unió la ciudad chilenas de Copiapó con Antofagasta fue como las anteriores muy complicada y de las más extensas, con un recorrido total de 697 kilómetros, de los cuales 458 fueron de carrera. Vasilyev ganó  con un tiempo de 4h19m18s en una cerrada lucha con el saudí Yazeed Alrajhi (Toyato), quien sacó a relucir su experiencia en el desierto y terminó segundo a sólo 20 segundos del ganador.
En el kilómetro 438, a 20 del final, cuando el español Carlos Sainz (Peugeot) protagonizó un vuelco tras toparse con una roca, en el que dio cinco vueltas de campana y destruyó el auto. El Matador iba noveno en el momento del accidente, recuperando el tiempo perdido en la etapa anterior, en la que había terminado de madrugada tras sufrir problemas con el turbo.
Sainz llegó al vivac de Antofagasta al atardecer aún aturdido por el impacto del accidente aunque en buen estado de salud, al igual que su copiloto, Lucas Cruz.
El qatarí Nasser Al Attiyah (Mini), quien había liderado la competencia en los primeros kilómetros hasta que una pinchadura lo complicó,  llegó en la cuarta ubicación, a 3m24s del primero, posición que no alteró su liderazgo en la general.
El argentino Emiliano Spataro (Duster) fue una de las sorpresas del día, ya que llegó a estar segundo buena parte de la carrera hasta que finalmente llegó en la posición 11º, a 16m15s de Vasilyev. "Fue una muy buena etapa, todo salió redondo y estar 14º en la general, es muy bueno con los problemas que se presentaron en las últimas etapas",aseguró Spataro al llegar al campamento.
El mendocino Orly Terranova (Mini) llegó décimo tras las pocas horas de sueño y la complicada etapa anterior en la que la rotura y el posterior arreglo del portamasa lo relegara más de cuatro horas, cuando aún podía pelear por el podio. En motos, Coma (KTM) se adjudicó la victoria con un tiempo de 4h38m16s aunque tuvo que pelear hasta el kilómetro 30 hasta lograr ponerse a la cabeza.
Barreda (Honda), líder de la general, a terminó a 2m16, mientras que el chileno Pablo Quntanilla ocupó el tercer lugar del podio a 2m40. El triunfo del catalán,  llega en un momento clave, antes de las etapas maratón, cuando el Dakar se aproxima  a cumplir su primera parte y su compatriota Barreda alejarse poco a por en  la general. 
En cuatriciclos, ganó Rafal Sonik (Yamaha), el campeón Ignacio Casale (Yamaha) terminó segundo aunque a 10m51s  y tercero el argentino Jeremías González Ferrioli (Yamaha), a 21m41s y cuarto el uruguayo Sergio Lafuente, a 22m17s. La tarea de González Ferrioli , quien con 18 años fue el debutante más joven en la edición pasada, cumplió una de las tareas más destacadas entre
los argentinos. 
Hoy, el Dakar correrá su sexta etapa entre Antofagasta e Iquique, en donde las dunas y terrenos de enduro dominarán la escena.
 
CLASIFICACION GENERAL
AUTOS
1° Al-Attiyah (Qat) Mini 16:53:26
2° De Villiers (ZAF) Toyota 17:04:01
3° Alrajhi (Ara.) Toyota 17:13:55
4° Holowczyc (Pol) Mini 17:42:21
5° Van Loon (Hol) Mini 17:46:51
6° Ten Brinke (Hol) Toyota 17:49:45
7° Vasilyev (Rus) Mini 18:03:18
8° Lavieille (Fra) Toyota 18:07:25
9° Peterhansel (Fra) Peugeot 18:12:43
10° Rakhimbayev (Kaz) Mini 18:14:58
 
MOTOS
 
1° Barreda Bort (Esp) Honda 17:51:05
2° Coma (Esp) KTM 18:01:38
3° Goncalves (Por) Honda 18:13:55
4° Quintanilla (Chi) KTM 18:22:11
5° Viladoms (Esp) KTM 18:27:28
6° Faria (Por) KTM 18:29:18
7° Walkner (Aust) KTM 18:29:41
8° Price (Aus) KTM 18:30:59
9° Svitko (Svk) KTM 18:33:10
10° Rodrigues (Por) Honda 18:34:29
 
QUATRICICLOS
 
1° Sonik (Pol) Yamaha 21:52:41
2° Casale (Chi) Yamaha 22:17:04
3° Lafuente (Uru) Yamaha 22:19:01
4° González Ferioli (Arg) Yamaha 23:22:48
5° Copetti (Arg) Yamaha 23:35:40
6° Vinet (Chi) Can-Am 24:02:49
7° Nosiglia (Bol) Honda 24:03:59
8° Halpern (Arg) Yamaha 24:17:01
9° González (Arg) Yamaha 24:17:34
10° Koolen (Hol) Honda 24:28:06
 
CAMIONES
 
1° Nikolaev (Rus) Kamaz 15:16:18
2° Mardeev (Rus) Kamaz 15:24:19
3° Loprais (R. Che) Man 15:43:46
4° Karginov (Rus) Kamaz 15:43:54
5° Sotnikov (Rus) Kamaz 16:02:15
6° Viazovich (Bie) Maz 16:07:46
7° Stacey (Hol) Iveco 16:29:26
8° Vliet (Hol) Man 16:37:50
9° Van Den Brink (Hol) Renault 17:06:37
10° Kolomy (R. Che) Tatra 17:14:27

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario