El Karting del Sudeste se lució en “El Paraiso”

 
Gonzalo Bar, el joven de General Belgrano con motores de Carlos Omelaniuk, se llevó una impecable victoria en 50 c.c. Escuela, el "crédito” de Tandil y Napaleofú, Alex Emanuel Macuso, obtuvo su primera conquista en la clase 50 c.c. Pre Juniors, mientras el olavarriense Marcelo Barresi, en 125 c.c. Juniors, enhebró un concluyente triunfo.
Por el lado de los mayores, Nicolás Diuono se llevó los laureles en la final del grupo B, de los 125 c.c. con Caja, y Omar Lobay ganó en Master 110 por exclusión en la verificación técnica de quien llegó adelante en pista, Luciano Lorenzo.
En las categorías más potentes, los triunfos fueron de los tandilenses. En los veloces dragones con Caja, el bicampeón del Karting Regional Pedro Andolfatti obtuvo una determinante victoria y en 125 c.c. Directos Sergio Alonso, sobre el final, se quedó con un valioso tributo, peleando con José Luis Ithurralde, que dominó gran parte de la carrera.
Otra atractiva realización de la categoría que lideran Eduardo Collodoro, y Paulo Roldán, un superlativo parque de máquinas, y un espectáculo que concluyó a las 16.20. Dos pruebas le restan a los gladiadores del Sudeste, el próximo desembarco será en la serranía tandilense, dentro de tres semanas.
 
ESCUELA
 
1º Gonzalo Bar
2º Tomás Berti a 10.077
3º Agustín Villalba a 10.244
4º Nicolás Gisler a 14.219
5º Franco Schwab a 14.792
6º Gonzalo Barraza a 21.976
7º Facundo Clark a 22.170
8º Gonzalo De Caseres a 23.941
9º Ezequiel De Caseres a 28.453
10º Tomás Molli a 31.297
11º Agustín Tambascio a 32.060
12º Daniel Fosque a 1 vuelta
13º Nicolás  Thurler a 1 vuelta
14º Azul Palahy a 1 vuelta
15º Leonel Tambascio a 1 vuelta
16º Nicolás Benito a 2 vueltas
 
PRE JUNIOR
1º Alex Macuso
2º Martín Collodoro a 0.450
3º Enzo Pineda a 0:22.377
4º Gonzalo Sotelo a 23.820
5º Manuel Jurado a 24.138
6º Guillermo Alsina a 29.744
7º Ignacio Caseres a 35.007
8º Joel Pianzola a 3 vueltas
 
JUNIOR
1º Marcelo Barresi
2º Axel Biscaichipy a 3.230
3º Francisco Ordozgoiti a 7.925
4º Joaquín Biar a 8.945
5º Juan Acuña a 12.568
6º Juan Dimatía 19.015
7º Leonel Reynosa a 19.648
8º Facundo Jurado a 22.050
9º Brain Kseim a 26.868
10º Lisandro Rasquin a 33.198
11º Franco Monteiro a 1 vuelta
12º Nicolás Diez a 1 vuelta
 
MASTER 
1º Omar Lobay
2º Jonathan Elbich a 3.507
3º Ailén Laustsen a 17.767
4º Jeremías Masson a 19.357
5º Gonzalo Martínez a 22.215
6º Hernán Carpinetti 25.059
7º Mariano Matrelle 26.349
8º Rodrigo Martínez 27.915
9º Mariano Fornes a 32.640
10º Mauricio Ranzini a 35.394
11º Nicolás De La Uz a 35.548
12º Gonzalo Saez a 48.586
13º Agustín Carpinetti a 2 vueltas
14º Lucas Ribrochi a 2 vueltas
15º Walter Moretti a 4 vueltas
 
CAJEROS FINAL B 
 
1º Nicolás Diuono
2º Juan Righeti a 1.730
3º Juan Domínguez a 13.275
4º Gustavo Tommasi a 15.602
5º Juan Saccone a 25.295
6º David Monteiro a 25.741
7º Ever  Flores a 27.552
8º García Pereyra a 30.264
9º Ricardo Sánchez a 30.321
10º Eduardo García a 33.006
11º Ignacio Blanco a 36.395
12º David Goyeneche a 1 vuelta
 
CAJEROS FINAL A
1º Pedro Andolfatti
2º Marcelo Tambucci a 3.887
3º Matías Baraco a 12.647
4º Sebastián Fernández a 17.311
5º Mariano Savi a 25.050
6º Sergio Di Marco a 25.313
7º Franco Pelizza a 29.512
8º Juan Reina a 30.864
9º Braian Reser a 33.055
10º Mateo  Arriolou a 38.686
11º Pablo Villamor a 38.880
12º Eduardo Venancio a 40.250
13º Julio Tamburelli a 40.724
14º Carlos Ferrari a 1 vuelta
15º Carlos Espindola a 1 vuelta
16º Hugo Ramos a 1 vuelta
17º Marcos Barresi a 1 vuelta
18º Marcelo Diez a 2 vueltas
19º Ariel Ferraro a 2 vueltas
20º Nahuel Pereiro a 3 vueltas
21º Franco Schamberger a 5 vueltas
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DIRECTO FINAL
 
1 101 Alonso, Sergio 20 00:00.000
2 13 Iturralde, Jose 20 00:00.881
3 5 De La Vega Mariano 20 00:02.778
4 12 Berceche, Matias 20 00:03.942
5 3 Baños, Matias 20 00:07.300
6 9 Anuncibay, Juan 20 00:09.791
7 37 Rodríguez, Matías 20 00:13.100
8 48 Ugarte, Enrique 20 00:14.383
9 131 Infantino, Tomas 20 00:15.199
10 8 Pisani, Raul 20 00:16.016
11 11 Iglesias, Walter 20 00:27.632
12 38 Pomphile, Gustavo 20 00:29.106
13 46 Peralta, Javier 20 00:36.388
14 35 Lantaño, Daniel 19 1 Vuelta
15 99 Contreras, Mauricio 19 1 Vuelta
16 199 Tambucci, Santiago 16 4 Vueltas
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario