El Movediza de plata fue para Matías Vélez

El joven Vélez, representante de Ferrocarril Sud, fue considerado por los organizadores como el deportista más destacado de 2012 en esta ciudad. Se argumentó que “compitió en el nivel A de la Confederación Argentina, integrar la selección nacional juvenil que fue a los Juegos Panamericanos de Colombia, al Sudamericano de Bolivia y a la Copa Alemana en Chile, donde obtuvo muy buenos resultados en forma individual y por equipos”.
En la ocasión, fueron distinguidos los atletas especiales Olga Baracco y Gabriela Saucedo, el ex voleibolista Leandro Maly, el futbolista Mariano González y el tenista Juan Martín Del Potro, por quien recibió en su nombre el entrenador Mario Bravo.
Al igual que en otros años, se realizó el concurso fotográfico. En aficionados resultó ganadora Florencia Sachetto como ganadora, seguida por Carlos Domenez con el segundo y tercer premio. En profesionales el ganador fue Mauro Nestal y Mario Leunda obtuvo el segundo y tercer lugar.
En cuanto a las treinta y siete ternas de los Movediza, estuvieron compuestas de la siguiente manera, destacándose en negrita a los ganadores de cada una:

AJEDREZ Walter Bernardo – Albino Bianchi –Matías Degorgue

ATLETISMO  MASTER Marcelo Cela – Heriberto Manderwald  – Aldo Toletti –

ATLETISMOBernardita Girolami – Andrea Fuentes – Ignacio Fontaiña

AUTOMOVILISMO Fabio Pedersen – Diego Castagnino – Federico Lujan Malisia – Pablo Carcano y Bruno Carcano.

AVENTURA Sebastían Tosti – Nestor Pereyra, Leonardo Pereyra – Diego Simon

BADMINTON Celina Juárez – Ignacio Arozarena – Florencia Biracouritz

BASQUETBOL: Luciano Russiani –  Jonatan Carabajal – Matias Tracana

BILLAR: Carlos Juliarena – Leonardo Bepmale – Mariano Parasuco

BOCHAS:  Nancy Barraza – Daniel Bronzovich – Fabián Varenna, Julio Siani, Carlos Arnaiz.

BOXEOLeonardo Cicopiedi – Juan Quiroga – Adriana Maldonado

CANOTAJEGonzalo Wojtowics– Pablo Maffezzoli – Camila Donoso

CICLISMO: Luciano Rezola – Diego Grela –Gustavo Porta

DUATLON Emilio Sollazo – Juan Carlos Rodríguez – Ariel Raspanti

EQUITACION Luciano Lopepe – María Sarasola –  Julieta Bértolo Güida –

FUTBOL  AGRARIOMariano Larreanegui   – Víctor Cano – Maximiliano Villar

FUTBOL  FEMENINO Daiana Leguizamón – Daiana Echeverría – Romina Nuñez.

FUTBOL  SENIOR: Carlos D´Alessandro – Marcelo Guzmán – Fernando Petrucci

FUTBOL:   Gonzalo Rotonda – Martín Ribas – Joaquín Thomas.

GIMNASIA  AEROBICA:Regina Palladini – Sofía Tevez – Nadia Falagan

GIMNASIA  ARTISTICA  FEMENINA: Milagros Rancaño – Rocío Durruty –  Melina Rosende

GIMNASIA  ARTISTICA  MASCULINA: Agustín Durruty – Geremias, Aguilar – Matías Vélez

GOLF:   Dolores Navarro – Franco Scarfone – Elena Alvarez

HOCKEY  SOBRE  CESPEDMicaela Ortega – Fernando Zabalegui – Inés Delpech

JUDO Y KARATE: Ignacio Iarussi – Alejandra Gómez

KARATE  DO  TRADICIONAL: Ramón Aguirre – Malena Rodríguez – Rocío Carabajal

NATACION: .Manuel Salvatierra – Ayelén Vaticano –  Florencia Lunghi

PADEL:   Graciela Aguiñaga – Beatriz Sunino – Fernando Galetti – Miguel Oberman – Julio    Klein – Alejandro Rodríguez

PATIN  ARTISTICO: Mayra, Marcovecchio – Evelyn Agüero – Yohana Dubordieu

PELOTA  A  PALETASebastián Inchausti  – Gastón Inchausti – Federico Trejo

PESCA    Martín Delisso– José Varela– Carlos Cattaneo

POLOMayor Luis Yapura – Teniente 1º Raúl Adolfo García – Teniente Walter Ariel Medina.

RUGBY: Rodrigo Bruni – Juan Rossi – Gastón Díaz Delfino

TAEKWONDO Gabriel Pantusa – Adan Del Río –  Mariela Morales

TENISValentina Marcelo – Leonardo Lazarte – Santiago Franchini

TIRO: Sergio Corta – Fabián Masson –Pablo Gambarte, Luis Barzaghi

TRIATLON: Iván Martínez – Daniel Pourtale – Sebastián Palahi

VOLEIBOL:  Antonela Pérez – Florencia Heer – Paula Rivero

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario