El Tandil Auto Club distinguió a pilotos

Por Luis Orlando Sánchez

sancheztandil@yahoo.com.ar

 

El jueves por la noche tuvo lugar el clásico homenaje a los mejores actores tandilenses, que forman parte de la actividad automovilística regional y nacional.

En el salón de fiestas del Tandil Auto Club, en la pintoresca zona de Villa Don Bosco, fueron homenajeados los pilotos que representaron a la ciudad, en el automovilismo zonal y nacional 2017, cobijados en la Federación Regional Mar y Sierras, Federación Regional 3 del Sudeste, Federación Regional de Automovilismo 3-Zona Sudoeste, ACTC y en la CDA del ACA.

Una ceremonia muy grata, que se inició alrededor de las 21.30, compartiendo exdirigentes, directivos actuales y pilotos de distintas épocas, acompañando a los galardonados.

Leo Moreno Labat, como en las anteriores celebraciones, tuvo a su cargo la conducción de una emotiva ceremonia. Omar García, titular de la institución y en nombre de la comisión directiva del TAC, dio la bienvenida al cálido encuentro en La Cascada: “Un nuevo encuentro ya clásico con los destacados. Ha sido una buena temporada para el Tandil Auto Club, y para los pilotos locales que han cumplido trabajos relevantes. Compartimos un lindo momento con los pilotos, directivos, colaboradores, y periodistas. Con la comisión directiva y el nuevo grupo que se ha sumado a la entidad, estamos felices de distinguir y estimular a los pilotos locales que se han destacado a lo largo del año en las distintas federaciones, y que nos acompañe gente que siente como nosotros, esta pasión única”.

 

Los actores

homenajeados

En el country La Cascada, avenida Don Bosco y Yugoslavia, la entidad serrana dispuso una distinción especial a los pilotos sobresalientes de las categorías zonales.

Los calificados protagonistas tandilenses una vez más fueron distinguidos en una cálida ceremonia cerrando el periplo 2017, estímulo merecido para aquellos que han puesto un gran esfuerzo, dedicación y enorme pasión para lograr sus objetivos.

Entre los detalles, resaltamos la presencia del necochense Franco “Pantera” De Benedictis, piloto de la Top Race quien le entregó la distinción al subcampeón de Mar y Sierras B, Marcos Costas.

Párrafo especial para un feliz Alberto Falabella, que con sus setenta y siete años, continúa cosechando logros, y dando pelea en la Fórmula 5 Metropolitana.

Los premiados del automovilismo zonal y nacional son los que se detallan:

APAC A: Sebastián Lorenzo López Islas.

APAC B: Joaquín Jaunarena.

Turismo Sport 1850: Mario Venancio.

TC del Sudeste: Marcelo Roberto Diez.

TC del 40: Andrés Gallego.

Mar y Sierras A: Martín Araquistain.

Mar y Sierras B: Marcos Oscar Costas.

Minicross: Sebastián Fernández.

Copa Bora: Oscar Piagentini.

Gran Premio Argentino Histórico: Oscar Peñalva-Nearco Cardona.

Rally Mar y Sierras:

Clase N4 Light: Karina Anahí Dobal.

Clase N3: Pablo Oscar Cárcano-Enzo Cárcano.

Clase N2: Pedro Ochoa.

Clase N1: Juan Carlos Ceschi-Guillermo Conforti.

Rally Bonaerense Sudoeste:

Junior: Carlos y Ricardo Besoy.

Clase N3: Sergio Arenas-Luciano Chiacchio.

Clase ZM: Matías De Prado-Claudio Benítez.

Categorías del Atlántico:

Turismo Special de la Costa: Pedro Ernesto Campoy.

Promocional: Enrique Esteban Ugarte.

Monomarca Fiat:

Clase 2: Gastón I. Vázquez.

TC 2000 del Atlántico: Juan Carlos Maffezzoli.

Karting APPK:

Escuela: Daniel Depau.

Junior: Gonzalo Bayala

Master 150: Joaquín Biar.

Cajeros 150: Ezequiel Vieytez.

Directos 125: Sergio Alonso.

Fórmula 5 Metropolitana: Rafael Alberto Falabella.

Kart AKTS:

Escuela 110 cc: Priscila Merlo.

Mayores 150 cc: Javier Peralta.

APSE:

Promocional 850: Diego Del Giorgio.

Monomarca 110: Christian Leonel Lombardo.

Minicross: Walter Landeyro.

Karting AZK:

Categoría Sudam: Joaquín Melo.

Asociación Pilotos Promocionales del Sudeste:

Promocional: M. Candelas.

Kart Regional:

Categoría 200 Cajeros: Franco Pontaroli.

Fórmula 5 Zonal: Ricardo Funaro.

TC Histórico: Jorge Amasino-Sandro Porta.

Automovilismo nacional:

Turismo Carretera, Super TC 2000 y Turismo Nacional Clase 3: Leonel Adrián Pernía.

TC 2000: Mariano Andrés Pernía.

Turismo 4000 Argentino: Gonzalo Aramburu.

Turismo Pista:

Clase 2: Tomás Aramburu.

CARX Rallycross:

Junior: Martín Aranzabe.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario