Emiliano Tentella fue el mejor tandilense en el Triatlón Short

Tras la suspensión de la primera fecha programada, se llevó a cabo el último domingo el Triatlón Short de Tandil, El marplatense Iván Anzaldo y la azuleña Johanna Pennella se quedaron con la sexta fecha del certamen que organiza la Federación Bonaerense de Triatlon, con un total de 120 triatletas. El mejor tandilense fue Emiliano Tentella, en el 5to. lugar de la general.

Las principales clasificaciones de la jornada:

Ruta A:

1º Mateo Bustos Pecaut 1h06’41”

2º Alan Suppa 1h07’51”

3º Leandro Andiarena 1h09’38”

4º Martín Hernández 1h13’41”

5º Sebastián Ramos 1h15’48”

Ruta B:

1º Gastón Manterola 1h05’55”

2º Bruno Aspeleiter 1h07’21”

3º Juan P. Santoro 1h07’45”

4º Facundo Barberi 1h08’29”

5º Alexander Ferreyra 1h09’18”

6º Franco Arrigoni 1h11’47”

Ruta C:

1º Nicolás Gómez 1h03’04”

2º Santiago Díaz 1h06’27”

3º Diego Ganly 1h07’14”

4º Santiago Cataldo 1h08’10”

5º Carlos Roldán 1h10’11”

6º Eduardo Mónaco 1h10’33”

7º Nicolás Rey 1h11’36”

Ruta D:

1º Cristian Carletto 1h01’18”

2º Diego Sarda 1h02’11”

3º Emiliano Tentella 1h05’32”

4º José I. Inda 1h07’11”

5º Santiago Miguel 1h07’37”

6º Lucas Santarossa 1h09’21”

Ruta E:

1º Marcelo Cao 1h10’19”

2º Javier Petry 1h10’43”

3º Diego Lumbreras 1h10’46”

4º Guillermo Alonso 1h12’17”

5º Mauricio Goñi 1h12’31”

6º Alejandro Carron 1h13’54”

7º Miguel Redolatti 1h14’03”

8º Sergio Conde 1h14’45”

9º Iván Andreasen 1h17’16”

10º Iván Martínez 1h17’28”

11º Martín Vaninetti 1h18’07”

Ruta F:

1º Roque Bertolli 1h07’18”

2º Daniel Pourtale 1h08’18”

3º Walter Musmanoo 1h10’30”

4º Mariano Manzalini 1h16’56”

5º Walter Arbío 1h17’51”

6º Julio C. Dinubila 1h18’20”

7º Alejandro Reynoso 1h21’11”

8º Adrián Del Molino 1h22’24”

Ruta G:

1º Juan Van Waarde 1h16’57”

2º Ricardo Vera 1h17’00”

3º Omar Gómez 1h19’20”

4º José M. Bogliolo 1h19’39”

Ruta H:

1º Gustavo Leanes 1h16’27”

2º Marcelo Moreno 1h16’44”

3º Walter Martínez 1h21’34”

4º José Albarello 1h21’43”

5º Angel Murillo 1h23’25”

Ruta I:

1º Daniel Maringolo 1h28’08”

Ruta J:

1º Carlos Bacci 2h01’06”

2º Ovidio López 2h09’28”

Ruta junior A:

1º Julián Reynoso 1h14’01”

Ruta junior B:

1º Iván Anzaldo 1h01’10”

2º Santiago Aranciaga Romero 1h12’06”

Damas:

Ruta B:

1ª Johanna Pennella 1h10’52”

2ª Maricela Cuello 1h17’56”

Ruta C:

1ª María de los Angeles Schwamm 1h11’10”

2ª María Emilia Latorre 1h19’21”

3ª Natalia Persson 1h25’47”

Ruta D:

1ª Patricia Ruiz 1h47’11”

Ruta E:

1ª Silvana Calcagno 1h11’11”

2ª Laura Barrena 1h19’40”

3ª Analía López Ronzon 1h22’18”

4ª María Victoria Sartori 1h44’20”

5ª Miriam Malcorra 1h45’27”

Ruta F:

1ª Andrea Palazzo 1h25’48”

Ruta G:

1ª Sandra Thostrup 1h37’59”

2ª Nélida Ramil 1h39’33”

3ª Ana María Rosa Nepi 1h45’57”

Ruta J:

1ª Diana Zacks 2h01’33”

En tanto, en MTB, la clasificación por categorías fue la que se detalla:

Caballeros A:

1º Maximiliano Agostini 1h14’39”

2º Leandro Sampayo 1h36’23”

Caballeros B:

1º Luciano Agostini 1h20’28”

2º Nehemías Gandoy 1h28’06”

3º Sebastián Barcelona 1h47’31”

4º Carlos Larregain 1h47’49”

Caballeros C:

1º Enzo Farina 1h26’24”

2º Ernesto Hilal 1h3014”

3º Bernardo Loustalot 1h32’13”

4º Nicolás Sarmoria 1h36’13”

5º Juan P. Oxoby 1h37’12”

6º Luis Guerra 1h43’07”

Caballeros D:

1º Mauro Gandoy 1h31’10”

Damas B:

1ª Daniela Díaz 1h48’44”

Damas C:

1ª Karina Schiavoni 2h00’16”

La próxima actividad será el domingo venidero, en La Plata, bajo distancia olímpica; mientras que el cierre de la temporada se producirá el 5 de marzo, en Claromecó.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario