En Ayacucho, Santamarina terminó siendo demoledor

Santamarina goleó a Sarmiento de Ayacucho, 5-2, como visitante, en el partido que cerró la 23ra. fecha y el torneo Clasificatorio de la Unión Regional Deportiva.

Enzo Guillenea, en contra, puso en ventaja a los ayacuchenses; y Nicolás Zabala estableció la paridad antes del descanso.

En el arranque de la segunda parte, Franco Martínez adelantó al aurinegro por primera vez en la noche; y luego Enzo Lamarche marcó el tercero para los dirigidos por Silvio Río.

Marcelo Pereyra fue autor del 2-3 parcial y Claudio Fuentes se lució con un doblete para sellar el resultado final.
Se jugó en el estadio José Antonio Barbieri, con arbitraje de Lucas Gualdieri y bajo una lluvia que por momentos fue intensa.

Pronósticos

Con el resultado de ayer, quedó resuelta la tercera fecha semifinal del concurso de pronósticos que organiza El Eco de Tandil. Las posiciones finales de la jornada fueron las siguientes:

Con 5 aciertos: Juan Manuel Ledesma (Sarmiento) y Emiliano Aranda (Ferro).
Con 4: Juan Gamaleri (Argentino), Agustín Olaechea (Villa Aguirre), Esteban Bonarrigo (Unicén) e Isaías Rico (Ateneo Estrada).
Con 2: Leonel García (Velense), Juan Manuel Flores (Gimnasia) y Javier Vesce (Atlético Ayacucho).
Con esos resultados, Aranda y Ledesma se clasificaron para la ronda final, donde competirán con Ariel Pérez (Unicén), Sebastián Belsito (Gimnasia) y Juan Pablo Vicente (Atlético Ayacucho).

POSICIONES FINALES

ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Independiente 47 21 15 2 4 39 12
At. Ayacucho 44 21 13 5 3 40 22
Juarense 40 21 12 4 5 51 29
Ferrocarril Sud 38 21 11 5 5 38 23
Juv. Agraria 19 21 5 4 12 17 46

ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 42 21 12 6 3 50 28
Grupo 32 21 9 5 7 28 26
Argentino 26 21 7 5 9 28 36
San José 25 21 7 4 10 21 28
Def. del Cerro 17 21 4 5 12 25 45

ZONA C
Pts. J G E P GF GC
Villa Aguirre 40 21 12 4 5 48 30
Unicén 40 21 12 4 5 44 27
Gimnasia 23 21 6 5 10 20 24
Loma Negra 23 21 6 5 10 29 34
Alumni 22 21 6 4 11 19 43
Estrada 19 21 4 7 9 20 35

ZONA D
Pts. J G E P GF GC
Velense 43 21 14 1 6 48 28
Santamarina 38 21 11 5 5 42 28
Excursionistas 26 21 8 2 11 35 34
Def. de Ayacucho 20 21 6 2 13 31 42
Botafogo 14 21 3 5 13 29 52
Unión y Progreso 9 21 2 3 16 24 50

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario