Entretenido espectáculo en el circuito de Villa Don Bosco

Por Luis Orlando Sánchez; www.vertigomotorsport.com.ar

 Entretenido espectáculo de las seis divisionales del Karting Regional en el Juan Carlos Espelet de Tandil, cerrando el sexto capítulo. Luego de la lluvia del sábado, cambió el clima y la jornada dominical fue agradable para disfrutar el buen espectáculo entregado por el semillero de talentos, que con 97 máquinas desembarcó de la competitiva categoría de la Federación Mar y Sierras,  en el pintoresco escenario de la Villa Don Bosco.
Más de ochocientas personas asistieron al segundo triunfo consecutivo de "Nacho" Cáseres en la clase Escuela, la victoria del joven de Juan N. Fernández, Franco Barbieri, en el grupo Pre Junios, y una soberbia conquista del legendario Luis "Salmuera" González, en la categoría 125 cc. Directos Master.
En la clase Juniors, en otra entretenida final, el loberense Raúl Pisani se quedó con la victoria, mientras en los mayores, Sergio Rodríguez Di Marco enhebró un valioso tributo, en los 125 cc Cajeros. En gran definición con Matías Baños, el olavarriense Marcos Barresi se quedó con el lugar más alto del podio, en los 125 cc Directos.
Antes de las 17 culminó la fiesta en el Espelet, con buena organización del Tandil Auto Club.
El arduo trabajo de la mañana,  para acondicionar la pista luego de la lluvia de la víspera,  tuvo su recompensa con un ágil desarrollo y buen estado del compactado. Otra fiesta del semillero, que tuvo varios golpes de escena en los distintos grupos, con protagonistas que aportaron talento, actitud, y gran manejo a las fragorosas definiciones de la sexta fecha.
Las clasificaciones:

CAJEROS
1º Sergio Rodríguez Di Marco 13:21:621
2º Pedro Andolfati a 0:670
3º Sebastián Fernández a 1:934
4º María Lorena Sánchez a 2:593
5º Gabriel Moraldi a 5:274
6º Hugo Polo a 5:623
7º Walter Armani a 13:380
8º Juan Carlos Reina a 13:798
9º Juan Pablo Galilea a 24:877
10º David Pérez a 26:205
11º Héctor Andolfatti a 35:146
12º Gastón Fernández 40:080
13º Juan Pablo Righetti a 40:820
DIRECTOS
1º Marcos Barressi 12:48:982
2º Matías Baños a 0:317
3º Matías Iribarren a 2:350
4º Mateo Leunda a 2:412
5º Alonso Fernández a 6:460
6º Martín Moreno Polizzi a 6:583
7º Enrique Ugarte a 8:908
8º Marcos Costas a 10:108
9º Martín Villafaña a 12:741
10º Walter Iglesias a 29:513
11º Lucas Pelizza a 1 vuelta
12º Agustín Díaz a 2 vueltas
ESCUELA
1º Ignacio Cáseres 9:52:217
2º Julián Tevez a 0:365
3º Martín Moyano a 6:133
4º Franco Villabrille a 10:471
5º Ramiro Momeño a 14:211
6º Alex Emanuel Macuso a 14:904
7º Nicolás Astorgano a 20:861
8º Gonzalo Sotelo a 26:580
9º Roque Ristagno a 32:022
10º Guillermo Alsina a 29:598
11º Gonzalo Bar a 32:053
12º Esteban Rizzoli a 13:013
13º Iván González a 42:849
14º Santiago Paz a 7:59:528
JUNIOR
1º Raúl Pisani 11:34:058
2º  Juan Martín Anuncibay a 0:843
3º Federico Lujan Malisia a 1:459
4º Joaquín Biar a 3:643  
5º Juan Martín Díaz a 3:961
6º Facundo Martínez a 4:587
7º Fabricio Girado a 10:118
8º Tomás Infantino a 14:078
9º Franco Islas a 14:078
10º Juan Acuña a 19:424
MASTER
1º Luis González 13:17:521
2º Gastón Moreno Poliz a 0:566
3º Daniel Lantaño a 0:644
4º Héctor Barbero a 3:577   
5º Juan Dimuro a 4:257
6º Luis Martínez a 9:360
7º Marcelo Dadario a 13:771
8º Jorge García a 16:229
9º Mauricio Contreras a 21:577
10º  César Molina a 38:844
PRE JUNIORS
1º Franco Dino Barbier 11:00:814
2º Francisco Santos a 0:336
3º Mauro Roldán a 0:341
4º Alejo Darío Laurenz a 6:796
5º Nahuel Martínez a 10:294
6º Braian Kseim a 9:785
7º Braian Paulo Reser a 15:183
8º Maximiliano Santos a 31:457
9º Cristian Celaya a 32:668
10º Axel Javier Biscaichipy a 33:084
11º Nicolás Agustín Villán 36:547
 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario