Escualo volvió a lucirse

El equipo de competición de Escualo Esparcimiento se adjudicó el sexto puesto, entre cuarenta y siete participantes, en el quinto campeonato de natación Promocional, disputado en la pileta olímpica de Rosario Central. Los nadadores ubicados en los primeros doce puestos sumaban para su institución, y los tres primeros obtenían medallas.
La delegación tandilense fue dirigida por Diego Bustos Rifé, Laura Metilli y Joaquín Cincuegrani, consiguiendo los siguientes resultados:
Infantiles 1 (1998):
Delfina Contreras; 16ª en 100 libres, 19ª en 50 pecho, 22ª en 50 espalda, 14ª en 50 libres y 18ª en 50 mariposa.
Florencia Lunghi; 26ª en 100 libres, 13ª en 50 pecho, 17ª en 50 espalda, 24ª en 50  libres y 13ª en 50 mariposa.
Emiliano Roncoli; 33º en 100 libres, 33º en 50 pecho, 23º en 50 espalda, 36º en 50 libres.
Facundo Labriola; 22º en 100 libres, 11º en 50 pecho, 11º en 50 espalda, 17º en 50 libres, 17º en 50 mariposa, 9º en posta 4×100 combinados, 11º en posta 4×100 libres.
Manuel Salvatierra; 18º en 100 libres, 19º en 50 pecho, 17º en 50 espalda, 23º en 50 libres, 7º en 50 mariposa, 9º en posta 4×100 combinados; 11º en posta 4 100 libres.
Infantiles 2 (1997):
Clara Corradetti; 56º en 100 libres, 47º en 50 pecho, 59º en 50 libres, 46º en 50 mariposa.
Danilo Roncoli; 38º en 100 libres, 30º en 50 pecho, 30º en 50 espalda, 32º en 50 libres, 31º en 50 mariposa, 9º en posta 4×100 combinados, 11º en posta 4×100 libres.
Manuel Valin; 50º en 50 libres, 44º en 50 pecho, 38º en 50 espalda, 52º en 50 libres, 46º en 50 mariposa, 9º en posta 4×100 combinados, 11º en posta 4×100 libres.
Menores 1 (1996):
Clara Alewaerts: 6ª en 50 mariposa, 20ª en 50 libres, 15ª en 200 combinados, 32ª en 50 pecho, 13ª en 50 espalda, 20ª en 100 libres, 4ª en posta 4×100 combinados, 6ª en posta 4 100 libres.
Manon Artero: 25ª en 50 mariposa, 31ª en 50 libres, 16ª en 200 combinados, 21ª en 50 pecho, 36ª en 50 espalda, 28ª en 100 libres, 4ª en posta 4×100 combinados.
Ayelén Vaticano; 33ª en libres, 39ª en 50 pecho, 15ª en 50 espalda, 36ª en 100 libres, 6ª en posta 4×100 libres.
Juan Pedro Saumell; 17º en 50 mariposa, 21º en 50 libres, 14º en 200 combinados, 20º en 50 pecho, 23º en 50 espalda.
Menores 2 (1995):
Camila Cincuegrani, 1ª en 50 pecho, 2ª en 50 mariposa, 3ª en 50 espalda, 14ª en 50 libres,  11ª en 100 libres, 4ª en posta 4 x 100 combinados, 6ª en posta 4 100 libres.
Evangelina Barandiaran; 15ª en 50 mariposa, 23ª en 50 libres, 10ª en 200 combinados, 24ª en 50 pecho, 13ª en 50 espalda, 2ª en 100 libres, 4ª en posta 4×100 combinados, 6ª en posta 4×100 libres.
Cadetes 1 (1994):
Bernardita D?Alfonso: 2ª en 100 mariposa, 3ª en 200 combinados, 3ª en posta 4 x 100 combinados, 6ª en posta 4×100 libres, 10ª en 100 libres, 10ª en 50 libres, 7ª en 100 pecho.
Victoria Fubel: 3ª en posta 4×100 combinados, 6ª en posta 4×100 libres, 13ª en 100 libres, 9ª en 50 libres, 4ª en 100 espalda, 10ª en 100 pecho, 6ª en 200 combinados.
Tomás Paz; 2ª en posta 4×100 combinados, 8ª en 100 mariposa, 26ª en 50 libre, 13ª en 100 espalda, 8ª en 100 pecho, 11ª en 200 combinados.
Sergio Egusquiza; 3º en 4×100 libres, 22º en 100 libres, 33º en 100 espalda, 13º en 50 libres, 37º en 200 combinados.
Cadetes 2 (1993):
Anahí Cufré; 3ª en posta 4×100 combinados, 6ª en posta 4×100 libres, 19ª en 100 libres, 13ª en 100 mariposa, 20ª en 50 libres, 4ª en 100 espalda, 8ª en 200 combinados.
Karen Arias; 3ª en posta 4×100 combinados, 6ª en posta 4×100 libres, 19ª en 100 libres, 20ª en 50 libres, 22ª en 100 espalda, 23ª en 100 pecho, 23ª en 200 combinados.
Sebastián García Santelli; 2º en 4×100 combinados, 3º en posta 4×100 libres, 10º en 100 libres, 8º en 100 mariposa, 8º en 50 libres, 12º en 100 pecho, 10º en 200 combinados.
Felipe Gavazza; 2º en 4×100 combinados, 3º en posta 4×100 libres, 14º en 100 libres, 13º en 50 libres, 6º en 100 espalda, 9º en 200 combinados.
Emilio García; 2º en 4×100 combinados, 25º en 100 libres, 11º en 100 mariposa, 30º en 50 libres, 5º en 100 espalda, 19º en 100 pecho, 14º en 200 combinados.
Agustín Arce; 3º en posta 4×100 libres, 23º en 100 libres, 11º en 50 libres, 11º en 100 pecho.
Juveniles (92-91-90):
Milagros Artero; 4ª en 100 pecho, 24ª en 100 libres, 15ª en 100 mariposa, 24ª en 100 espalda, 16ª en 200 combinados.
Rodrigo Barrera; 4º en 100 libres, 8º en 100 mariposa, 6º en 50 libres, 8º en 100 espalda, 6º en 200 combinados.
Gastón Cáceres; 2º en 100 espalda, 9º en libres, 4º en 100 mariposa, 5º en 50 libre, 7º en 100 pecho, 7º en 200 combinados.
La Academia de Natación Córdoba resultó ganadora, quedando segundo Club Leones y tercero San Martín de Marcos Juárez.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario