Espíndola ganó la primera fecha

Se disputó el fin de semana la primera fecha del Grand Prix de la Asociación Tandilense de Atletas Master (ATAM), en la cual resultó ganador Gustavo Espíndola, siendo vencedora entre las damas Daniela Cornejo. Los participantes abordaron un circuito lindero a las instalaciones del Tandil Cycles Club.
A continuación, el detalle de los resultados y tiempos en cada categoría:

CABALLEROS

Clasificación general
1º Gustavo Espíndola
2º Osvaldo Dehesa
3º Norberto Alfaro

Mayores (20-34 años, 8.800 metros)
1º Gustavo Espíndola 29?50?
2º Norberto Alfaro 31?58?
3º Emilio Sollazo 32?03?
4º Maximiliano Barrera 33?13?
5º Diego De Rubo 36?02?
6º Fernando Astorgano 36?51?
7º Carlos Sander 37?06?
8º Ariel Rodríguez 37?53?

 

Pre Master (35-39 años, 8.800 metros)
1º Alberto Alabart 35?27?
2º Rubén Giaconi 37?58?

Master A (40-44 años, 8.800 metros)
1º Osvaldo Dehesa 31?05?
2º Carlos Rodríguez 39?32?
3º Héctor Urzaqui 40?59?

Master B (45-49 años, 8.800 metros)
1º José Meilán 33?50?
2º Miguel A. Zampieri 38?07?

Master C (50-54 años, 8.800 metros)
1º Eduardo Rivas 34?43?
2º Oscar Vázquez 37?08?

Master D (55-59 años, 6.600 metros)
1º Juan C. Gonzálvez 27?14?
2º Pablo Bottiglieri 37?32?

Master E (60-64 años, 6.600 metros)
1º Lídor Quiroga 28?56?
2º Alfredo Guerendiain 35?45?
3º Adolfo García 38?19?

Master F (65-69 años, 6.600 metros)
1º Salvador Lazazero 47?05?

Master G (70-74 años, 6.600 metros)
1º Jorge Pagnacco 31?03?
2º Carlos Cerdeira 38?19?

Master H (75-79 años, 6.600 metros)
1º Ignacio De Muguruza 46?20?

Juveniles (18-19 años, 6.600 metros)
1º N. Fuentes Chicopar 25?06?
2º Gustavo Gómez 25?43?
3º Nahuel Dartazu 26?13?

Aerobistas (Unica, 6.600 metros)
1º Simón Arrospide 33?45?
2º Juan C. Giménez 38?00?

Especial (Unica, 4.400 metros)
1º Gerardo Gómez 22?25?
2º Jorge Melfi 26?28?

Caminantes (Unica, 4.400 metros)
1º Carlos Bosotto 27?05?
2º Claudio García 27?26?
3º Rubén González 27?27?
4º Serafín Villar 27?28?
5º Roberto Astudillo 28?28?
6º Juan C. De Hart 30?59?
7º Rubén Eceiza 31?42?

DAMAS

Clasificación general
1º Daniela Cornejo
2º Sandra Portalez
3º Alicia Gallo

Mayores (20-29 años, 6.600 metros)
1º Daniela Cornejo 26?28?
2º Adriana Lozada 31?17?
3º María E. Pérez 32?36?

Master A (35-39 años, 6.600 metros)
1º Nancy Torres 31?07?

Master B (40-44 años, 6.600 metros)
1º Sandra Portalez 29?09?
2º Marina García 32?09?
3º Gabriela Coppens 34?17?

Master C (45-49 años, 6.600 metros)
1º Graciela Furlán 32?27?

Master D (50-54 años, 6.600 metros)
1º Alicia Gallo 30?00?
2º Liliana Barraza 31?12?
3º María Luna 32?39?
4º Laura Rivero 38?12?

Master E (55-59 años, 6.600 metros)
1º N. Juez Muruzábal 35?12?

Juveniles (18-19 años, 6.600 metros)
1º Sabrina Vouilloz  32?36?

Aerobistas (Unica, 6.600 metros)
1º Blanca Rodríguez 31?00?
2º Karina Aramburu 37?16?

Cadetes (Clases ?93 y ?94, 2.200 metros)
1º Sofía Vouilloz 9?07?

Caminantes (Unica, 4.400 metros)
1º Cecilia Federico 27?25?
2º Giselle Franculli 27?32?
3º Sandra Torres 30?52?
4º Laura Lucero 31?40?
5º María Darugna 32?30?
6º Mónica Alonso 35?48?

Agradecimientos

La Asociación Tandilense de Atletas Master, junto a la Comisión de Carreras de Calle hace extensivo el agradecimiento para todos aquellos que colaboraron con la realización de la prueba.
En tal sentido, va el reconocimiento para Juan Carlos Maffezzoli (Angel Gas), Expreso De la Vega, Joyería y Relojería Bosotto, Markal S.A., Tandilia S.R.L. Constructora, pilchería El Paso y el Tandil Cycles Club.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario