Estado de APAC y las teloneras

De cara al Premio Coronación de los cuatros grupos de Mar y Sierras en el Parque Juan Silva de Rauch, y luego de siete realizaciones de la Asociación Propietarios Autos de Competición al igual que el Turismo Sport 1850b, y seis del TC del Sudeste, monitoreamos las posiciones de los campeonatos.

Las divisionales intervinieron en cuatro oportunidades en La Virgen del Camino de Lobería, y una cita en El Pingüino, de Gonzales Chaves, en el Parque Juan Silva de Rauch, y en La Cascada de Tandil, restando el último desafío en la capital del Ave de Raza.

Veinticuatro protagonistas han cosechado puntos en la clase mayor, mientras treinta y nueve postulantes, han reunido puntaje en el grupo B.

José Alejandro Larroudé con el “400”, logró el pentacampeonato en la divisional mayor, y el hombre de Santa Clara del Mar, Diego Alejandro Parrondo, alcanzó la corona del grupo “B”.

Por su parte, Marcos Moreno es el puntero de los play off de TC del Sudeste, y el joven tandilense Joaquín Jaunarena lidera el campeonato de Turismo Sport 1850, categorías que estarán consagrando a sus monarcas en el circuito Martín Fierro de Rauch.

APAC A:
1° José A. Larroude 255,50
2° Pablo Buduba 167
3° Tomás Eracarret 133
4° Sebastián López Islas 125
5° Carlos A. Gelado 102
6° Diego J. Castañino 98,50
7° Mauricio Finocchio 58,50
8° José L. Pérez 54,50
9° Cristian M. Romero 52
10° Pablo H. Herbón 51
11° Alberto Domínguez 41
12° Juan M. Bridda 35
13° Miguel A. Aiello 33,50
14° Marcelo Diez 32
15° Horacio Walter 31
APAC B:
1° Diego A. Parrondo 217
2° Lucas Larocca 137
3° Pablo Castañino 124,50
4° Héctor A. Junco 99,50
5° Jorge Walter 84,50
6° Marcelo Gusmeroli 72
7° Juan J. Gamas 60
8° Maximiliano Donati 59
9° José Luis Callejo 55,25
10° Jorge M. Timo 51
11° Marcos Alonso 49
12° Alejandro Batista 46,50
13° Angel Díaz 44
14° Martín M. Soto 43,50
15° Rodolfo Ferreras 41
TC del Sudeste:
1° Marcos Moreno 84,50
2° Claudio Encinas 61,50
3° Leandro Campos 43
4° Facundo Martínez 43
5° Ricardo Soteris 37,75
Turismo Sport:
1° Joaquín Jaunarena 131
2° Matias Buntjer 117,50
3° Emilio Encinas 98,50
4° Juan Giannarelli 73,50
5° Oscar Contreras 72,50

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario