Exitosa participación de los tandilenses en Río Negro
La histórica regata, que se realiza desde 1965, fue la competencia deportiva que dio origen a la práctica del canotaje en el país e impulsó la fundación de la Federación Argentina de Canoas. Es una competencia de canotaje "maratón", organizada por el club náutico La Ribera, de Viedma, y la misma tiene carácter internacional, donde han participado en ediciones anteriores competidores de España, Uruguay, Hungría, Inglaterra, Francia, Sudáfrica, Israel, Brasil, entre otros. Este año la regata se compone de seis etapas cada una diaria, con dos días de descansos. La primera etapa se largó el 11 de enero, desde la ciudad de Neuquén, y se llegó a General Roca. La segunda de General Roca a Villa Regina. Al día siguiente se descansó en Choele Choel, y el 14 se retomó la actividad desde Bocatoma de Beltrán hasta Choele Choel. La cuarta etapa fue desde el establecimiento Don Andrés hasta General Conesa. El 16 de enero se descansó en Viedma, y las últimas dos etapas se realizaron desde San Javier hasta Viedma, finalizando este sábado con un recorrido en la ciudad de Viedma, llamada Vuelta a los Puentes, donde se unió Viedma con Carmen de Patagones. El total del recorrido aproximado fue de casi 250 km, promediando 40 km por etapa.
Los 11 palistas tandilenses que participaron fueron Pablo Maffezzoli, Ivana Taranto, Gabriela Lazarte, Emmanuel Conforti, Federico Orciani, Mario Iglesias, Roberto Jesa, Alberto Fernández, Ariel Gopar, Claudio Stupino y José Zabaleta.
Estos fueron los resultados de la competencia:
Categoría K2 Senior Caballeros:
1° F. Balboa-J. L. Guerrero (Quimey Leuvú) 13,01,39
2° S. Scalesi-Luis Pérez Blanco (C. del Uruguay) 13,03,51
3° A. Reyes-G. Di Renzo (Neuquén) 13,06,28
4° M. Scalessi-J. Algañaraz (Patagones) 13,09,39
5° M. Sotto-I. Lommo (Patagones) 13,36,10
6° J. Peleato-G. Castillo (Lamarque) 13,46,26
7° E. Reyes-K. Shvartzman (Neuquén) 14,12,49
8° J. Coria-J. Peleato (Lamarque) 15,13,23
Categoría K2 Junior:
1° G. Rickemberg-S. Jócano (Neuquén) 13,56,04
2° M. Domínguez-A. Saavedra (Patagones) 14,01,17
3° E. Benavídez-I. Sosa (Neuquén) 14,34,51
4° M. Penchulef-G. Ñanco (Gral. Conesa) 14,57,11
5° F. Orciani-E. Conforti (Tandil) 15,02,22
Categoría K2 Master A:
1° A. Busnadiego-H. Cerda (Patagones) 14,17,08
2° L. Micoli-M. Miranda (Lamarque) 14,31,08
3° C. Penchulef-J. Mañones (Conesa) 14,58,30
4° P. Garro-F. García (La Pampa) 15,19,04
5° A. Gómez-P. Boisselier (Patagones) 15,46,30
Categoría K1 Senior:
1° A. Quiñanao (Patagones) 14,26,31
2° S. Leyes (Patagones) 14,34,28
3° G. Gaona (Neuquén) 14,35,03
4° M. Salvo (Neuquén) 14,44,38
5° M. Labrin (Neuquén) 14,47,39
6° F. Flores (Neuquén) 14,51,29
7° O. Morales (Neuquén) 15,00,19
8° P. Maffezzoli (Tandil) 15,01,59
9° A. Payalef (Viedma) 15,12,39
10° D. Volpe (Neuquén) 15,15,31
11° K. Babich (Australia) 15,21,51
12° M. Castro (La Plata) 15,22,25
13° E. Carnicero (Lamarque) 15,22,43
14° J. Leiva (Viedma) 15,24,16
15° F. Buchara (Neuquén) 15,38,47
16° J. M. Zabaleta (Tandil) 15,41,02
17° L. Barrios (Gral. Roca) 15,44,37
18° H. Muñoz (Gral. Roca) 16,12,47
19° J. González (Venezuela) 16,19,06
20° A. Farías (Lamarque) 16,42,52
21° C. Torres (Venezuela) 19,20,49
Categoría K2 Centenario:
1° O. Linares-J. Scalesi (Quimey Leuvu) 14,19,41
2° O. Sánchez-D. Ulloa (Patagones) 17,00,35
Categoría K2 Damas:
1° P. Saavedra-M. Moran (Neuquén) 17,15,40
2° I. Taranto-G. Lazarte (Tandil) 17,24,28
Categoría K2 Master B:
1° J. C. Pacheco-H. Pacheco (Cipolletti) 14,52,02
2° H. Ortega-W. Villalba (Patagones) 15,33,37
Categoría K2 Master C:
1° R. Pompeu-M. Pompeu (Brasil) 17,12,54
Categoría K2 Mixto:
1° L. Ibañez-A. Silva (Patagones) 14,25,52
2° G. Guenufil-F. Cruce (Patagones) 14,37,34
3° J. Farinelli-J. Pérez (Patagones) 14,58,54
4° P. Flores-N. Paillamiya (Neuquén) 15,08,59
5° M. Cavana-G. Antonelli (Lamarque) 15,28,15
6° L. Solimano-N. Federico (Buenos Aires) 15,46,17
7° G. Castro-A. Aramburu (Patagones) 16,25,08
Categoría K1 Master A:
1° G. Pezatti (Patagones) 15,01,50
2° B. Pierrotti (Buenos Aires) 15,32,28
3° F. Méndez (Neuquén) 15,59,43
4° C. Sahiueque (Gral. Conesa) 16,06,05
5° A. Gopar (Tandil) 16,16,22
6° C. Jara (Gral. Roca) 16,31,47
7° S. Stuchetti (Buenos Aires) 17,16,04
8° P. Chaumeil (La Plata) 18,17,26
9° C. Stupino (Tandil) 18,25,47
Categoría K1 Master B:
1° A. Díaz Portas (España) 15,23,20
2° F. Orellana (Neuquén) 15,46,30
3° R. Bustos (Gral Roca) 16,06,32
4° R. Brissio (Neuquén) 16,08,49
5° F. González (Guardia Mitre) 16,33,23
6° E. Salazar (Gral. Roca) 17,24,20
7° M. Thomas (Lobería) 18,26,40
8° M. Tripano (Quequén) 19,38,15
9° R. Nordenstrom (Neuquén) 20,09,24
Categoría K1 450 Libre:
1° C. Penchulef (Conesa) 15,16,21
2° D. Rodríguez (Conesa) 15,51,22
3° M. Cabrera (Viedma) 16,00,01
4° R. Castillo (Gral Roca) 16,36,05
5° E. Rodríguez (Lamarque) 16,53,23
6° J. J. Buso (Patagones) 17,23,58
7° B. Urra (Gral. Roca) 18,06,51
8° C. Pilipiw (Gral. Roca) 18,59,54
K2 Trav. Caballeros A:
1° E. Rivero-R. Salazar (Patagones) 11,58,17
2° A. Morales-D. Beliu (Patagones) 14,33,57
3° W. Bruno-R. Painemal (Viedma) 14,34,16
4° F. Carreño-J. Rial (Viedma) 14,46,10
5° H. Jiménez-V. Silva (Gral. Conesa) 14,47,38
6° E. Ñanco-D. Henn (Conesa) 14,47,44
7° N. Guenofil-G. Sayes (Patagones) 15,09,19
8° G. Beacon-M. Gómez (Viedma) 15,20,28
9° D. Valdez-D. López (Gral. Roca) 15,35,23
10° L. Kissner-A. Grillo (Conesa) 15,55,45
11° T. García-F. Guzmán (Gral. Conesa) 16,21,22
12° C. Popovsky-M. Popovsky (Gral. Conesa) 17,29,46
Categoría K2 Trav. Caballeros B:
M. Van Koninenburg-J. López 14,42,30
2° F. Salinas-A. Nardillo La Plata 15,06,47
3° N. Geofroy-M. Geofroy (Viedma) 15,07,45
4° J. Monteiro-L. Leineker (Gral. Conesa) 15,08,35
5° G. Di Renzo-R. Balboa (Neuquén) 15,11,17
6° O. Morel-H. Aguilar (Viedma) 15,24,08
7° I. Méndez-M. Allende (Neuquén) 15,25,25
8° T. Hansen-B. Hansen (Viedma) 15,39,59
9° V. Mora-M. Cadenasso (Gral. Conesa) 15,52,55
10° R. Cevoli-H. Gómez (Viedma) 16,05,57
11° J. Payalef-E. Valla (Viedma) 16,08,10
12° L. Minenna-R. Mirabeti (Neuquén) 16,12,50
13° A. Sandoval-S. Sandoval (Gral. Roca) 16,17,17
14° A. Roumec-E. Roumec (Viedma) 16,22,07
15° J. Cuffini-S. Rodríguez (La Pampa) 16,45,06
16° M. Iglesias-R. Jesa (Tandil) 16,55,06
17° G. Ponce-R. Merino (Gral. Roca) 17,29,45
18° P. Vega-A. De Toffol (Gral. Roca) 19,20,10
Categoría K2 Trav. Damas:
1° C. Kissner-M. Rua (Conesa) 15,54,56
2° P. Crocioni-C. Saissac (Viedma) 16,20,04
3° D. Urrutia-S. Campot (Viedma) 16,53,13
4° T. Escuer-S. Devolder (La Pampa) 18,35,35
5° C. Bustos-V. Cayuela (Gral. Roca) 19,59,37
Categoría K2 Trav. Mixto A:
M. Rivas-W. Ayrton (Viedma) 16,47,47
Categoría K2 Trav. Mixto B:
1° M. Méndez-J. C. García (Neuquén) )15,14,26
2° M. Bartolo-G. Salazar (Patagones) 15,33,45
3° M. Poblete-J. J. Poblete (Quimey Leuvú) 15,37,00
4° M. Alder-A. Martínez (Viedma) 15,46,41
5° A. Martínez-F. Fernández (Gral. Roca) 15,47,08
6° A. Benassi-F. Lo Moro (Viedma) 16,01,09
7° M. Pinchulef-H. Quiles (Viedma) 16,04,46
8° M. Peña-J. C. Plati (Neuquén) 16,08,33
9° C. Moltini-S. Viotti (Neuquén) 16,46,31
10° A. Castro-R. Ovejero (Gral. Roca) 17,13,14
11° M. Gisli-J. L. Tollo (Viedma) 17,28,10
C1:
1° J. P. Benítez (Gral. Roca) 21,34,00
Este contenido no está abierto a comentarios