Felgaer ganó un torneo especial
Rubén Felgaer, campeón argentino de ajedrez, resultó ganador en la primera edición del torneo memorial Héctor Mónaco y Juan Carlos Pugliese, realizado en la peña El Cielito.
Albino Bianchi quedó en el segundo puesto, mientras que Jorge Ballent fue el único que logró entablar con Felgaer y ocupó la tercera colocación. Los mencionados, representantes de Unión y Progreso, fueron los mejores exponentes locales.
La actividad completa tuvo la participación de 72 ajedrecistas de Tandil y la zona, siendo las siguientes las posiciones en cada categoría:
Mayores:
1º Rubén Felgaer con 6 puntos y medio; 2º Albino Bianchi con 6; 3º Jorge Ballent con 5 y medio; 4º Walter Bernardo con 5; 5º Raúl Lucero con 5, 6º Gustavo Díaz con 4; 7º Pablo Gotthelf con 4; 8º Rafael Ledesma con 4; 9º Vicente Lépore con 4; 10º Amadeo Nicola con 4; 11º Federico Noziglia con 4; 12º Juan Russo con 4; 13º Pablo Fischer con 4; 14º Agustín Szechenyi con 4; 15º Néstor Borsi con 3 y medio; 16º Cristian Jarque con 3 y medio; 17º Guillermo Garriz con 3; 18º Matías Degorgue con 3; 19º Guido Minici con 3; 20º Juan Iglesias con 2; 21º Juan Urrutia con 2; 22º Daniel Alvarez con 2; 23º Gonzalo Avalos con 2; 24º Alejo Mónaco con 2; 25º Mario González con 1.
Seniors A:
1º Vicente Lépore con 4 puntos; 2º Guillermo Garriz con 3.
Seniors B:
1º Amadeo Nicola con 4 puntos; 2º Daniel Alvarez con 2.
Sub 26:
1º Federico Noziglia con 4 puntos; 2º Juan Urrutia con 2; 3º Alejo Mónaco con 2.
Sub 20:
1º Pablo Fischer con 4 puntos; 2º Agustín Szechenyi con 4; 3º Cristian Jarque con 3 y medio; 4º Guido Minici con 3; 5º Gonzalo Avalos con 2; 6º Mario González con 1.
Sub 18:
1º Matías Degorgue con 3 puntos; 2º Juan Iglesias con 2.
Segunda:
1º Gustavo Díaz con 4 puntos; 2º Vicente Lépore con 4; 3º Néstor Borsi con 3 y medio; 4º Guillermo Garriz con 3.
Tercera:
1º Juan Iglesias con 2 puntos; 2º Daniel Alvarez con 2; 3º Alejo Mónaco con 2; 4º Mario González con 1.
Sub 8:
1º Giuliano Amici con 4 puntos y medio; 2º Julián Iglesias con 3; 3º Camilo Iturralde con 3; 4º Nicolás Tumini con 3; 5º Brian Freijomil con 1; 6º Enzo Amici con medio punto.
Sub 10:
1º Tomás Margulis con 5 puntos; 2º Gabriel Del Río con 3; 3º Marcos Fernández con 3; 4º Francisco Maiarú con 3; 5ª Mariana Nieddu con 3; 6º Matías Viera con 3; 7º Gonzalo Yagüez con 3; 8º Nicolás Giuliano con 2; 9º Franco Magnasco con 2; 10º Kevin Freijomil con 1 y medio, 11º Sebastián Suescun con 1 y medio; 12ª Sofía Pardo sin puntos.
Sub 12:
1º Leonardo Maiarú con 5 puntos; 2º Matías Nieddu con 4; 3ª Milagros Santillán con 3 y medio; 4º Santiago Arrozeres con 3 y medio, 5º Damián Fernández Bab con 3; 6º Nicolás Temudio con 3; 7º Santiago Coria con 2 y medio; 8ª Candela Azcarate con 2 y medio; 9ª Estefanía Zierath con 2 y medio; 10º Sebastián Amand de Mendieta con 2; 11º Ramiro David con 2; 12º Nicolás Acosta con 2; 13º Alan Díaz con 2; 14º Ignacio Pardo con 1 y medio; 15º Alan Freijomil con un punto; 16º Daniel Ferreiro sin puntos.
Sub 14 y Sub 16:
1ª Yesica Torres con 3 puntos; 2ª Verónica Diez con 3; 3º Nicolás Brodt con 2; 4º Franco Amici con 2; 5º Pablo Amici con un punto; 6º Matías Giuliano con 1; 7º Adán del Río sin puntos; 8º Luca Conforti sin puntos.
Promocionales:
1º Raúl Alves con 4 puntos; 2º Pablo Polifroni con 2; 3ª Guillermina Williams con 2; 4º Daniel Ballent con 1; 5ª Elena del Río con 1.
Recibí las noticias en tu email
Este contenido no está abierto a comentarios