Fue anunciada la tercera fecha de la prueba X las Sierras de Tandil
Las dos primeras realizaciones fueron una verdadera fiesta y ahora se viene el cierre, de la que se ha dicho es la más atrayente.
La cita es para el domingo 21 de diciembre y se concretará en horario especial. La largada será en las instalaciones del Polideportivo Municipal a las 18. Los aventureros deberán recorrer desde caminos vecinales hasta canteras abandonadas, sierras, senderos y toda la maravilla que la ciudad ofrece en su topografía desde su más profunda naturaleza. La distancia establecida es de 15 kilómetros aproximadamente.
La competencia estará coordinada y supervisada con puestos de control en lugares estratégicos con comunicación directa a la base, que se instalará en la largada y llegada de la competencia, en cuanto a logística se contará con personal en cuatriciclos, mountain bike, enfermero en moto enduro recorriendo todo el trayecto, además de ambulancia dispuesta en accesos viables.
El recorrido contará en su señalización con banderas alusivas de las empresas que colaboran con esta organización que son las que hacen posible que éste sea el megaevento de aventura de la ciudad de Tandil.
La premiación de trofeos e indumentaria deportiva, contará con la coronación de los ganadores de todas las categorías que participaron del circuito, y como adicional se hará entrega de una foto sin cargo junto a un presente por haber cumplimentado la totalidad del recorrido a todos los atletas.
Habrá sorteos para todos los participantes como en la anterior edición y una gran sorpresa de la cual los organizadores darán mayores detalles en próximos informes.
Recibí las noticias en tu email
Ficha y reglamento
de la competencia
Es obligatorio el uso de la camiseta oficial del evento.
La utilización de mochila es opcional.
Los participantes en pareja deberán llegar juntos a la meta con no más de cuatro metros entre sí.
Habrá puesto de hidratación a mitad del recorrido.
Frutas, mesa de dulces e hidratación en la llegada.
Fecha de realización: 21 de diciembre.
Hora de largada: 18
Lugar de largada Polideportivo Municipal (donde llega Tandilia)
Inscripción oficial viernes 19 y sábado 20 de diciembre de 19 a 22 en la Casa del Deporte.
Los atletas de otras ciudades podrán anotarse hasta una hora antes en el predio.
Costo de inscripción: 40 pesos para quienes corrieron la prueba anterior, presentando la remera del circuito y 55 pesos para el resto incluyendo remera.
Para mayores informes deberán dirigirse al 02293 156-38253 (Ricardo Ledesma) ó 02293 156-62077 (Marcelo Torres).
Posiciones
(disputadas dos fechas)
Damas A
Laura Franceschetti 18
Alejandra Karaman 10
Analía Cabrera 8
Damas B
Claudia Palavecino 10
Carolina Castañino 10
Marta Fuentes 8
Andrea Castillo 8
Karina Cabrera 8
Sandra Escudero 6
Verónica Yancarelli 4
Natalia De La Riva 2
Marina Biondi 2
Damas C
Sandra Portalez 18
Marina Urzaqui 12
María Acosta 8
Claudio Zarini 6
Graciela Furlan 6
Silvia Salvo 4
Mónica Iturralde 2
Graciela Curuchet 2
Damas D
Liliana Barraza 16
María M. Ferrari 10
Laura Rivero 8
Caballeros A
Iván Moriames 18
Samuel Ayala 10
Facundo Goyer 8
Ignacio Vaninetti 6
Ricardo Jensen 6
Matías Del Giovannino 4
Cristian Argonz 4
Martín Valenzuela 2
Leonardo Pereyra 2
Caballeros B
Luis González 14
Julián Peralta 10
Ignacio Ilarregui 10
Pablo Izquierdo 8
Martín Vaninetti 8
Néstor Pereyra 6
Nicolás Arce 4
Caballeros C
Leonardo Iragola 10
Marcos González 10
Eduardo Chasman 8
Oscar Martínez 8
Roberto Arenas 6
Juan C. Frutos 6
Carlo Scarpa 4
Juan Drews 4
Osmar Santellan 2
José Meilan 2
Caballeros D
Oscar Vázquez 10
Hugo Arrascaetta 10
Eduardo Rivas 8
José Garmendia 8
Martín Iriberri 6
Oscar Iribarne 6
Pablo Scarpa 4
Juan Sieben 4
Jorge Silva 4
Mixtos A
Alicia Villarruel ? Claudio Ulibarri 20
Silvana Caro ? Martín Marín 16
Sergio Tafenaberri ? Lorena Lezcano 6
Hernán Gopar ? Ana Centineo 6
Mariano Romero ? Florencia Liggerini 4
Venesa Weiman ? Mauro Marzoratti 4
Victoriano Caliyuri ? Sabrina Vouilloz 2
Mixtos B
Tuta Torres ? M. F. San Martín 20
Adolfo Gau ? Patricia Tozetto 16
Susana Clementi ? Eduardo Menchón 6
Sergio Linari ? Verónica López 6
Jorge Bosotto ? Nancy Torres 4
Marisa Montero ? César Islas 4
C. Ringuelet Martínez ?Andrea Bertolone 2
Daniel Conforti ? Gabriela Pedersoli 2
Damas parejas A
Guadalupe Alasino ? Andrea Carron 20
Carla Saporitti ? Strosotti 8
Damas parejas B
Gabriela Gandolfo ? Julieta Gaviña 20
Ramona Cuelli ? Nélida Gómez 14
Marisa Pedrozo ? Elisa Vargas 10
Guillermina Calvo ? Fabina Vitale 8
Nancy Carabajal ? Natalia Bustos 4
Ileana Quiñones ? Marisa Colombo 2
Marcela Reymundez ? Liliana Saravi 2
Caballeros parejas A
Tosti Sebastián – Pérez Marcelo 20
Prioletto Facundo – Manterola Gaston 8
Vaninetti Ignacio – Inda Jose 8
Guido Barrera ? Marcio Sordelli 6
Hernán Diez ? Gerardo Arrascaetta 6
César Hernández ? Chato Tevez 6
Emnilio Sollazzo ? Santiago Sollazzo 4
Víctor Araujo ? Hugo Torres 2
Caballeros parejas B
Pablo Agüería ? Jorge Maciel 20
Luciano Cervi ? Marcio Sordelli 8
Iván Martínez ? Fernando Talamonna 8
Julián Espetxe ? Javier Cravo 6
Oscar Curuchet ? Rubén Echevarría 6
Daniel Conforti ? Alejandro Carron 4
Diego Sollazo ? Daniel Gómez 4
José Ochandorena ? Eduardo Mato 2
Diego Macagno ? José Llabres 2
Caballeros parejas C
Rubén Spikerman ? Eduardo Rivas 20
Este contenido no está abierto a comentarios