Gimnasia se acerca y ya palpita la próxima

 
 
 
El “Lobo” está a siete puntos de los rojinegros, aunque con un partido menos jugado, ya que los de avenida Avellaneda deben quedar libres, lo que ocurrirá en la 21ra. jornada.
En otros de los resultados salientes de ayer, Ferrocarril Sud dio cuenta de Velense (3-1) y Santamarina hizo lo propio con Grupo Universitario (2-0).
El partido que empataban Unicén y San José, en Hípico, fue suspendido a los 37 minutos del segundo tiempo, cuando empataban 1-1. El segundo asistente, Jorge Ponce, se descompensó y debió ser trasladado en ambulancia al hospital Ramón Santamarina. Tras estar en observación, fue dado de alta ayer mismo.
Los resultados y goleadores:
 
UNIÓN Y PROGRESO 0
GIMNASIA Y ESGRIMA 4
Leandro Barriola, Juan Kwist, Pablo Federico y Sergio Caruso
 
GRUPO UNIVERSITARIO 0
SANTAMARINA 2
Germán Giannaccini y Mariano Rodríguez
 
ATENEO ESTRADA 0
VILLA AGUIRRE 0
 
ALUMNI 0
ATLÉTICO AYACUCHO 4
Javier Vesce, Rafael Pita, Iñaki Oillataguerre y Gastón Olavarrieta
 
FERROCARRIL SUD 3
Martín Pradal (3)
VELENSE 1
Gabriel Durruty
 
LOMA NEGRA 0
ARGENTINO 3
Fernando Severo, Gastón Perrone y Marcos Abrisqueta
 
DEF. DE AYACUCHO 2
Juan P. Etcheverry y Leandro Córdoba
SAN LORENZO 1
Victoriano Cano Kelly
 
INDEPENDIENTE 0
SARMIENTO 0
 
UNICÉN 1
Mariano Larragneguy
SAN JOSÉ 1
Nicolás Luján
(suspendido a los 82 minutos)
 
DEFENSORES DEL CERRO 2
Lucas Ruarte y Matías Southwell
EXCURSIONISTAS 1
Claudio Alvarez
 
DEPORTIVO TANDIL 3
Diego Pérez Rivero, Agustín Stupino y Marcelo Vasquez
JUARENSE 2
Juan C. Riganti y Germán González
 
LIBRE: BOTAFOGO
 
 
POSICIONES
 
Independiente 39
Gimnasia 32
Sarmiento 29
Ferro 27
Santamarina 27
At. Ayacucho 27
Def. de Ayacucho 25
San José 24
San Lorenzo 24
Def. del Cerro 24
Velense 21
Unicén 19
Excursionistas 18
Juarense 18
Argentino 18 14 4 6 4 24 25
Grupo 17
Dep. Tandil 15
Alumni 14
Unión 14
Botafogo 11
Ateneo Estrada 7
Villa Aguirre 4
Loma Negra 4
-Unicén vs. San José fue suspendido a los 82 minutos, con el resultado 1-1.
 
PROXIMA FECHA
Atlético Ayacucho vs. Botafogo; Velense vs. Alumni; Argentino vs. Juarense; San Lorenzo vs. Loma Negra; Sarmiento vs. Defensores de Ayacucho; Gimnasia vs. Independiente; San José vs. Unión y Progreso; Excursionistas vs. Unicén; Santamarina vs. Defensores del Cerro; Villa Aguirre vs. Grupo y Ferro vs. Deportivo Tandil. Libre: Ateneo Estrada.
 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario