Gimnasia se dio el gusto frente a Independiente

Los rojinegros, que cedieron su invicto de quince partidos, siguen como vanguardistas del certamen regionalizado, aunque ahora la diferencia sobre su vencedor es de apenas 4 unidades. Además, el escolta Gimnasia tiene un partido menos.
El “lobo”, dirigido técnicamente por Miguel Abad, puso ayer desde el arranque a Cristian Oses; Juan Manuel Flores, Leandro Barriola y Fabricio Gómez; Juan Kwist, Sebastián Belsito, Matías Arrospide y Federico Avila; Sergio Caruso; Pablo Federico y Juan Barbeira.
El Independiente de Gerardo Villar alistó a  Gonzalo Casas; Manuel Aguirre, Diego Lecuona, Agustín Olaechea y Nicolás Gorosito; Joaquín Hernández, Gonzalo Baquero, Nicolás Trasante y Ramiro Arteagaveytía; Maximiliano Villar y Lucas Porta.
 
 
GIMNASIA 1
Federico Avila
INDEPENDIENTE 0
 
FERROCARRIL SUD 0
DEPORTIVO TANDIL 0
 
SAN JOSE 2
Juan P. Marchetti y Alejandro Arbert
UNION Y PROGRESO 1
Mariano Britos
 
SANTAMARINA 5
Maximiliano Timpanaro -2-, Jonatan Muriel, Guillermo Veloz y Bernardo Lasarte 
DEFENSORES DEL CERRO 0
 
EXCURSIONISTAS 0
UNICEN 1
Franco Reynoso
 
VILLA AGUIRRE 3
Matías Leiva -2- y Rodrigo Quintas
GRUPO UNIVERSITARIO 2
Francisco Hardie -2-
 
VELENSE 4
Juan Alvarez -2-, Gabriel Durruty y Germán Paz
ALUMNI 1
Emiliano Goitea
 
SARMIENTO 3
Fabián Insaurralde -2- y Luciano Lorenzo 
DEFENSORES 1
Walter Gómez
 
 
ATLETICO AYACUCHO 3
Lucio Esteberena -2- y Gastón Olavarrieta
BOTAFOGO 0
 
ARGENTINO 0
JUARENSE 2
Agustín Sanzberro y Germán González 
 
SAN LORENZO 4
Rodrigo Zárate, Emiliano Flores, Guillermo Cantero y Jon Riela 
LOMA NEGRA 1
Lucas González
 
 
 
 
PROXIMA FECHA      
A. Estrada vs. Atlético
Botafogo vs. Velense 
Alumni vs. Ferro 
Juarense vs. San Lorenzo 
Loma Negra vs. Sarmiento 
Defensores (A) vs. Gimnasia 
Independiente vs. San José 
Unión y Progreso vs. Excursionistas 
Unicén vs. Santamarina 
Def. del Cerro vs. Villa Aguirre 
Dep. Tandil vs. Argentino. 
Libre: Grupo.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario