Gimnastas de Ferro en la Copa Olímpica Internacional

La Escuela de Gimnasia Artística del club Ferrocarril Sud participó en la VII Copa Olímpica Internacional por aparatos, realizada desde en el Centro de Promoción Olímpica de la Ciudad de Buenos Aires.
Un grupo de ocho atletas participó en este importante torneo que es parte del calendario de competencias programadas para las gimnastas de más alto nivel de la institución.
Entre las instituciones participantes estuvieron EGA Ranchos, Aldebarán, Club Juventud, Colonia Uruguay, Club 25 de Mayo Olivos, Banfield, Independiente, Ciudad de Buenos Aires, Club Defensores de Ayacucho, 9 de Julio, Río Tercero, Club Gral. Guido, Náutico Hacoaj, Comodoro Gym (Chubut), Escuela de Deportes Claudio Marangoni, Elite Pilar, Un mundo al revés, Daireaux, Gym Park, Berazategui, Defensores de Moreno, Gimnasio Equilibrio, San Juan, GEBA, Espacio Vital, Educgym Banade y CPO.
Estos fueron los resultados de los gimnastas tandilenses:

Nivel C1

Preinfantil:
Abril Barragán: campeona en salto y paralelas asimétricas, subcampeona en viga de equilibrio y 4ta. en suelo
Lara Díaz: subcampeona en salto, 3er. puesto en suelo, 4to. puesto en viga de equilibrio y 5to. puesto en paralelas asimétricas.
Mara Buchel: subcampeona en suelo, 5to. puesto en viga de equilibrio, 7mo. puesto en salto y 8vo. puesto en paralelas asimétricas.
Juanita Burgois: 3er. puesto en salto, 5to. puesto en suelo, 6to. puesto en paralelas asimétricas y 8vo. puesto equilibrio.

Infantil:
Julieta Rocío Di Batista: 3er. puesto en suelo, y 4to. puesto en viga de equilibrio y paralelas asimétricas.

Nivel B2

Preinfantil:
Lucrecia Gil: 7mo. puesto en viga de equilibrio y suelo y 8vo. puesto en salto

Infantil:
Aylén Almeida: subcampeona en viga de equilibrio, 4to. puesto paralelas asimétricas, 7mo. puesto en salto y suelo.

Categoría Juvenil:
Florencia Vallejos: 5to. puesto en suelo, 10mo. puesto en salto y 11er. puesto en viga de equilibrio.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario