Hay fecha, con lucha por la cima y otras posiciones
Con una atractiva programación, está previsto para hoy el desarrollo de gran parte de la novena fecha del campeonato de la Unión Regional Deportiva.
Recibí las noticias en tu email
Atlético Ayacucho, líder de la tabla general, intentará dejar atrás la serie de dos empates consecutivos, cuando visite a Gimnasia y Esgrima. Su escolta, Sarmiento de la misma ciudad, intentará hacer valer la localía frente a Botafogo de Rauch.
En Tandil, el mayor atractivo estará dado por el enfrentamiento entre Villa Aguirre y Ferrocarril Sud, en cancha de La Movediza.
En la lucha por ganar terreno dentro de los grupos, será importante el cotejo entre Juventud Agraria de Rauch e Independiente, en la vecina ciudad.
La jornada se completará mañana, con Defensores del Cerro vs. Grupo Universitario.
La programación es la siguiente:
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Ferrocarril Sud; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Atlético Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Ateneo Estrada; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios de Benito Juárez:
Argentino de Benito Juárez vs. Alumni de Benito Juárez; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. San José; 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.)
Estadio Barbieri de Ayacucho:
Sarmiento vs. Botafogo; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Defensores de Ayacucho vs. San José; 17.30 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Juventud Agraria vs. Independiente; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio San Martín:
Santamarina vs. Loma Negra; 15.30 (1ra.).
Cancha de La Florida:
Santamarina vs. Loma Negra; 11.30 (6ta.) y 13 (5ta.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
La fecha se completará mañana, en el estadio San Martín, con los enfrentamientos entre Defensores del Cerro y Grupo Universitario. Se medirán desde las 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
POSICIONES
ZONA A
Pts. J G E P GF GC
At. Ayacucho 17 7 5 2 0 16 7
Ferrocarril Sud 15 8 4 3 1 14 7
Juarense 14 8 4 2 2 21 11
Juv. Agraria 12 7 3 3 1 7 7
Independiente 10 7 3 1 3 6 5
ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 15 7 4 3 0 15 10
Grupo 12 8 3 3 2 10 8
Argentino 9 7 2 3 2 10 12
Def. del Cerro 9 7 2 3 2 8 10
San José 7 7 1 4 2 6 7
ZONA C
Pts. J G E P GF GC
Villa Aguirre 16 7 5 1 1 17 11
Unicén 14 7 4 2 1 13 6
Estrada 8 7 1 5 1 6 5
Alumni 8 8 2 2 4 6 16
Gimnasia 3 7 0 3 4 1 7
Loma Negra 3 8 0 3 5 6 18
ZONA D
Pts. J G E P GF GC
Velense 12 7 4 0 3 20 14
Santamarina 11 6 3 2 1 10 3
Excursionistas 10 7 3 1 3 12 12
Botafogo 3 7 0 3 4 9 18
Def. de Ayacucho 3 7 1 0 6 8 18
Unión y Progreso 1 7 0 1 6 4 13
Este contenido no está abierto a comentarios