Hay partidos prometedores y estará la punta en juego

Con el liderazgo de la general en juego y lucha en las cuatro zonas, se cumplirá hoy con la quinta programación de la Unión Regional Deportiva.

En la categoría principal, Atlético Ayacucho arriesgará la posición de privilegio cuando reciba a Independiente, en el marco de una jornada con partidos prometedores en varias canchas.

La programación para hoy es la que se detalla:

Cancha de La Movediza:

Villa Aguirre vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Unicén vs. Loma Negra; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Velense:

Velense vs. Sarmiento de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio Municipal de Ayacucho:

Ateneo Estrada de Ayacucho vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Independiente; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Ferroviarios:

Argentino de Benito Juárez vs. San José; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. Botafogo de Rauch; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Botafogo:

Juventud Agraria de Rauch vs. Alumni de Benito Juárez; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio San Martín:

Defensores del Cerro vs. Ferrocarril Sud; 16 (1ra.).

Santamarina vs. Unión y Progreso; 18 (1ra.).

Cancha de Figueroa:

Defensores del Cerro vs. Ferrocarril Sud; 11.30 (6ta.) y 13 (5ta.).

Cancha de La Florida:

Santamarina vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia  y Esgrima vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Cancha de Independiente:

Independiente Rojo vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

 

 

POSICIONES

 

ZONA A

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

At. Ayacucho     9       3       3       0       0       9       2

Ferrocarril Sud  7       4       2       1       1       7       5

Juv. Agraria        7       4       2       1       1       3       5

Independiente    6       3       2       0       1       4       2

Juarense    4       4       1       1       2       4       5

 

ZONA B

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Def. del Cerro    7       4       2       1       1       5       4

Grupo        6       4       2       0       2       4       5

Sarmiento 5       3       1       2       0       7       5

San José    5       4       1       2       1       2       2

Argentino  4       3       1       1       1       6       7

 

ZONA C

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Unicén       6       3       2       0       1       7       3

Alumni      6       4       2       0       2       3       5

Estrada      5       3       1       2       0       4       2

Villa Aguirre      4       3       1       1       1       6       6

Gimnasia   2       4       0       2       2       1       3

Loma Negra        1       4       0       1       3       2       10

 

ZONA D

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Excursionistas   7       4       2       1       1       6       5

Santamarina       7       4       2       1       1       4       3

Velense      6       3       2       0       1       6       3

Def. de Ayacucho        3       4       1       0       3       3       5

Botafogo   2       4       0       2       2       4       6

Unión y Progreso        1       4       0       1       3       3       7

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario