Hernán Diez terminó cuarto en Benito Juárez

Se disputó en la ciudad de Benito Juárez la 10ma. fecha del campeonato Regional de Rural Bike "Sierra, Campo y Mar". A pesar del frío extremo de la jornada, hubo 110 bikers inscriptos entre las dos divisionales. Un circuito muy atractivo de 28 km -con dos vueltas para la prueba central y una para los promocionales- tuvo la particularidad de que los ciclistas -en carrera- pasaron por dentro del predio del Sindicato de Empleados Municipales.
El tandilense Hernán Diez logró un meritorio 4to. puesto en la clasificación general, mientras que otra representante serrana, Fernanda San Martín, se ubicó segunda entre las damas.
Estos fueron los principales resultados:
General caballeros:
 
1° Emiliano Greco (Tres Arroyos) 1:42:333
2° Gabriel D'Annunzio (Tres Arroyos) 1:42:422
3° Cristian Aristain (Tres Arroyos) 1:43:002
4° Hernán Diez (Tandil) 1:43:052
5° Marcos Gamondi (Olavarría) 1:43:062
6° Fabio Azimonti (Azul) 1:43:092
7° Luis Gago (San Cayetano) 1:45:272
8° Martina Erdocia (G. Chaves) 1:45:502
9° Maximilaino Fersen (Tres Arroyos) 1:46:102
10° Alberto Bonomi (San Cayetano) 1:46:122
11° Erial Langenheim (B. Juárez) 1:46:242
12° Ricardo Jurado (Olavarría) 1:47:462
13° Sergio Coronel (Quequén) 1:47:532
14° Amilcar Perú (Carhue) 1:47:582
15° Héctor Laffargue (San Cayetano) 1:48:232
16° Ezequiel Mastrosimone (Tres Arroyos) 1:48:532
17° Carlos Caprile (G. Chaves) 31:48:542
18° Mateo Ponce (Tapalqué) 1:49:562
19° Marcelo Spíndola (Tres Arroyos) 1:49:572
20° Leonardo Carbone (B. Juárez) 1:51:2628130
21° Sebastián Avuin (Benito Juárez) 1:51:272
22° Omar Martin (La Madrid) 1:51:292
23° Carlos Roldán (Benito Juárez) 31:51:322
24° Guillermo Giménez (Tres Arroyos) 1:52:102
25° Martín Gago (San Cayetano) 1:53:292
26° Esteban Cerri (Tres Arroyos) 1:54:342
27° Gustavo Arango (Benito Juárez) 1:54:522
28° Jorge Martínez (Tandil) 1:54:542
29° Norberto Pablo (Olavarría) 1:54:562
30° Jorge Gizzi (Olavarría) 1:56:172
43° Alejandro Reynoso (Tandil) 1:59:292
46° Rubén Martínez (Tandil) 1:35:553
56° Daniel Gentile (Tandil) 2:05:372
59° Rubén Díaz (Tandil) 2:07:562
60° Claudio Ortega (Tandil) 2:09:032
62° Carlos Molina (Tandil) 2:11:152
General damas:
1° Ana Belén Castañares (Laprida) 2:02:132
2° Fernanda San Martín (Tandil) 2:02:482
3° Macarena Solis (Benito Juárez) 2:03:042

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario