Hockey: Comienzo complicado para los representantes tandilenses

Los representantes tandilenses en la Liga Nacional A de hockey, que se disputa en Rosario, tuvieron un día negativo en su presentación en el torneo. En damas, Independiente cayó en sus dos compromisos, ante el local Provincial (2-1) y frente a Jockey de Córdoba (2-0). Por su parte, los caballeros de Uncas tuvieron un debut con goleada en contra frente a Jockey de Córdoba (10-2), y por la noche cayeron ante Gimnasia y Esgrima de Rosario, 4-0.

De esta forma, ninguno podrá acceder a las semifinales del torneo, que es la primera de las dos etapas en las que se dividió el torneo, ya que la semana próxima habrá una competencia similar en Mendoza, con otros ocho equipos de ambas ramas.

Independiente cayó ajustadamente en su debut ante Provincial. Las rosarinas se adelantaron con dos goles de Julieta Acosta, y el descuento rojinegro llegó por intermedio de la juvenil Ayelén Varales, a 15 minutos del final. Por la tarde, la derrota fue ante las cordobesas de Jockey, que se impusieron 2-0 con tantos de Agostina González Saavedra.

Hoy, desde las 14, Independiente se medirá con Monte Hermoso en el último partido de la etapa clasificatoria, y buscará una victoria para quedar en el tercer puesto de la zona A.

El plantel que conduce Javier Perotti está integrado por Florencia Sachetto, Sofía Salvatierra, Agustina Salvi, Carolina Blanco, Silvina Grill, Ayelén Lattour, Florencia Barrientos, Josefina Mathiasen, Ana Pilar Emme, Micaela Ortega, María Estibalis Rojo, Carolina Scandroli, Agostina Olobardi, Camila Morteo, Estefanía Salvatierra, Agostina Girard, Aladan Palma y Ayelén Varales.

Por su parte, Uncas sufrió dos derrotas muy duras en la primera jornada del certamen de caballeros. En el primer turno cayó 10-2 con Jockey de Córdoba (Eduardo Spath y Eduardo Schneider anotaron los goles tandilenses), mientras que por la noche, Gimnasia y Esgrima de Rosario lo superó por 4-0. Hoy, se medirá con La Salle de Córdoba, en el último encuentro de la zona A.

El plantel de Uncas, con Roberto Spath como técnico, se compone de Mariano Mayo, Joaquín Orbe, Pedro Alexander Bertoldi, Juan E. Vitali, Ignacio Palermo, Francisco Brutti, Santiago Gallo, Basilio Canale, Eduardo Schneider, Eduardo Spath, Fernando Zabalegui, Beltrán Dupleix, Matías Atrio, Francisco Cedarri, Juan T. Arpaia, Agustín Fernández, Jorge Spagnoletta y Joaquín Martínez.

 

LIGA FEMENINA:

 

Zona A:

Monte Hermoso 1 vs. Jockey de Córdoba 3

Provincial 2 vs. Independiente 1

Monte Hermoso 1 vs. Provincial 1

Jockey de Córdoba 2 vs. Independiente 0

 

Zona B:

Atlético del Rosario 1 vs. Jockey de Rosario 0
San Martín de Tucumán 1 vs. River Plate 3

 

Hoy:

Zona B:

10.30: San Martín (T) vs. Atl. del Rosario
10.30: River Plate vs. Jockey de Rosario

18: Atl. del Rosario vs. River

18: San Martín vs. Jockey

 

Zona A:

14: Provincial vs. Jockey de Córdoba

14: Monte Hermoso vs. Independiente
 

Posiciones:

Zona A

Equipo            Pts       J          G         E         P          GF       GC

Jockey (C)       6          2          2          0          0          5          1         

Provincial         4          2          1          1          0          3          2
M. Hermoso     1          2          0          1          1          2          4

Independiente   0          2          0          0          2          1          4

 

Zona B

Equipo            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

River Plate       3          1          1          0          0          3          1

A. del Rosario  3          1          1          0          0          1          0

Jockey (R)       0         1          0          0          1          0          1

San Martín       0          1          0          0          1          1         3        

 

LIGA MASCULINA:

 

Resultados:

Zona A:

Jockey (C) 10 vs. Uncas 2

La Salle 5 vs. GER 3

Jockey (C) 3 vs. La Salle 2

Uncas 0 vs. GER 4

 

Zona B:

San Martín 3 vs. Estudiantes (O) 4

Andino 3 vs. Universitario 4

 

Hoy:

 

Zona B:

9: Andino vs. San Martín

9: Universitario (C) vs. Estudiantes (O)

 

Zona A:

12.30: La Salle vs. Uncas

12.30: Jockey (C) vs. GER

16: San Martín vs. Universitario (C)     

16: Andino vs. Estudiantes (O)

 

Posiciones:

Zona A:           

Equipo            Pts.      J          G         E         P          GF       GC     

Jockey (C)       6          2          2          0          0          13        4

GER     3          2         1         –          1         7         5

La Salle            3          2          1          0          1          7          6

Uncas  0          2          0          0          2          2          14

 

Zona B:           

Equipo            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Estudiantes       3          1          1          0          0          4          3

Universitario     3          1          1          0          0          4          3

San Martín       0          1          0          0          1          3          4

Andino 0          1          0          0          1          3          4

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario