Hoffman, dueño del último festejo de 2013

El ayacuchense radiEl ayacuchense radicado en Tandil prevaleció ajustadamente sobre el local Diego Simon, con quien sostuvo un mano a mano que se extendió durante toda la prueba.
Cuando a ésta le quedaban unos 300 metros, Hoffman pudo despegarse y llegar con cierto margen a la meta, aventajando al participante en la última maratón de Berlín. Al último escalón del podio se subió el olavarriense Leonardo Landaburu, ganador de la edición 2012.
En tanto, entre las damas se impuso Luján Urrutia, cerrando una notable temporada que incluyó también su éxito en Tandilia, la competencia por excelencia del calendario local. La escoltó Laura Poloni y fue tercera Gabriela López.
Esta es la clasificación de la edición número 27 de Pequeña San Silvestre:
CABALLEROS                
 
Clasificación general
1º Sergio Hoffman 17’33”
2º Diego Simon 17’37”
3º Leonardo Landaburu 17’42”
 
Mayores
1º Sergio Hoffman 17’33”
2º Diego Simon 17’37”
3º Leonardo Landaburu 17’42”
4º Daniel Alonzo 18’33”
5º Matías Etchepare 18’51”
6º Matías Urrutia 19’00”
7º Nahuel Fuentes Chicopar 19’01”
8º Emilio Sollazzo 19’17”
9º Ezequiel Cuadra 19’26”
19º Joaquín Clementi 19’52”
20º Jordan Garrido 19’55”
21º Gastón Manterola 19’59”
22º Mauricio Lazcoz 20’00”
23º Alejandro Rodríguez 20’06”
24º Damián Gomory 20’13”
25º Diego Ciganda 20’31”
26º Leonardo Vargas 20’35”
27º Miguel Amaya 20’39”
28º Matías Picot 20’47”
29º Santiago Escobar 20’53”
30º Gerónimo Baigorria 20’56”
31º Luciano Mario 21’14”
32º Juan Reyes 21’18”
33º Sebastián Soutric 21’25”
34º Juan Schang 21’37”
35º Ramón Mendioroz 21’41”
36º César Rubiera 21’42”
37º Juan Ausello 21’43”
38º Enzo Funes 21’44”
39º Nahuel Rojas 21’50”
40º David Valenzuela 21’54”
41º Nicolás Almando 22’00”
42º Ramiro Alvarez 22’17”
43º Juan M. Terminiello 22’19”
 44º Nicolás Masura 22’21”
45º Luciano Pena 22’22”
46º Matías Del Giovannino 22’23”
47º Gonzalo Pérez 22’27”
48º Luis Tapia 22’32”
49º Guillermo García 22’33”
50º Matías Ramón 22’40”
51º Federico Poli 22’52”
52º Rodolfo Chiacchio 23’00”
53º Juan Moroni 23’02”
54º Juan J. Zarzábal 23’16”
55º Ignacio Montero 23’19”
56º Nicolás Lavayén 23’22”
57º Marcelo Del Collado 23’40”
58º David Palacios 23’44”
59º Roberto Lema 23’55”
60º Francisco Short 24’02”
61º Horacio Amasino 24’10”
62º Diego Carlasare 24’14”
63º Rodrigo Güera 24’23”
64º Luciano Di Noto 24’30”
65º Manuel Hernández 24’37”
66º Marcos Rusconi 24’49”
67º Alcides Luna 24’51”
68º Lucas Martínez 24’52”
69º Juan Oliver 24’55”
70º Manuel Sainz 24’56”
71º Federico Barletta 25’02”
72º Sebastián Guida 25’03”
73º Salvador Miranda 25’20”
74º Emiliano Vannoni 25’30”
75º Bernardo Celasco 25’53”
76º Juan Perona 26’05”
77º Mariano Irastorza 26’18”
78º Carlos Vouilloz 26’26”
79º Matías Iriarte 26’30”
80º Enrique Graneros 26’43”
81º Néstor Demarchi 26’49”
82º Alfonso Ridao 26’51”
83º Pedro Goñi 26’52”
84º Nicolás García B. 26’57”
85º Nicolás García 26’59”
86º Gastón Hernández 27’01”
87º Jesús Fernández 27’02”
88º Bernardo Otano 27’14”
89º Leonardo Prioletto 27’29”
90º Sebastián Barth 27’41”
91º Pablo Ibáñez 27’42”
92º Joaquín Boutet 28’00”
93º Marcos Badillo 28’02”
94º Walter Etcheverry 28’09”
95º Jesuan Balmaceda 28’10”
96º Danilo Del Collado 28’22”
97º Marcelo Dinolfo 28’23”
98º Manuel Zangari 28’25”
99º Facundo Brutti 28’29”
100º Martín Gregorini 28’56”
101º Mauro Goñi 28’58”
102º Adrián Toletti 29’01”
103º Martín Pérez 29’10”
104º Emanuel Del Collado 29’14”
105º Mauricio Fedalto 29’24”
106º Gustavo Fedalto 29’26”
107º Miguel Rubiera 29’29”
108º Jonatan Arroceres 29’31”
109º Alejandro Oviedo 29’32”
110º Francisco Aguirre 29’42”
111º Augusto Rosanigo 29’43”
112º Juan Spikerman 29’46”
113º Gonzalo Giménez 29’55”
114º Martín Lorenzo 30’21”
115º Jorge Martínez 30’41”
116º Fernando Colombrera 30’50”
117º Emanuel Sosa 31’00”
118º Valentín Mujica 31’08”
119º Alejandro Malcorra 31’33”
120º Luciano Carrera 31’40”
121º Pablo León 31’45”
122º Sebastián Pellitiero 31’51”
123º Sebastián Villar 31’55”
124º Luciano Vagy 32’08”
125º Ignacio Barranquero 32’22”
126º Horacio Dupleix 33’30”
127º Luciano García 34’11”
128º Martín Pogorzelski 34’44”
129º Manuel Carreira 35’04”
130º Leandro Zubigaray 35’17”
131º Facundo Lutz 35’26”
132º Rafael Cabana 36’39”
133º Daniel Castaño 37’00”
134º Ariel Alvarez 37’20”
135º Juan Notti 40’53”
136º Mauro Romero 41’05”
137º Juan Castelli 44’14”
Pre master
1º Juan Allendes 19’28”
2º Diego Labadie 19’58”
3º Norberto Alfaro 20’29”
4º Mauricio Goñi 20’49”
5º Ariel Rodríguez 20’50”
6º Alejandro Erviti 20’54”
7º Juan Andrade 21’32”
8º Miguel A. Buonarrotti 21’35”
9º Ariel Raspanti 21’52”
10º Sebastián Ibáñez 21’56”
11º Ignacio Aguerre 22’02”
12º Juan Bandi 22’16” 
13º Darío Aguilera 22’37”
14º Miguel Maldonado 22’44”
15º Iván Campos 23’13”
16º Alexis Han 23’37”
17º Juan Urrutia 24’08”
18º Luciano Clementi 24’12”
19º Sergio Caminos 24’27”
20º Héctor Urruchúa 24’39”
21º Gustavo Ridao 24’40”
22º Walter Saurel 24’47”
23º Víctor Olaechea 24’58”
24º Fernando Bandi 24’59”
25º Kevin Echeveste 25’30”
26º Nicolás Squadrone 25’45”
27º Martín Lende 26’09”
28º Guillermo Milesi 26’41”
29º Fausto Sagredo 26’50”
30º Mariano Bértoli 26’54”
31º Carlos Espinosa 27’03”
32º Gustavo Beckman 27’24”
33º Carlos Piazza 27’38”
34º Carlos Florez 27’44”
35º Luis Fuentes 28’15”
36º Maximiliano Sodano 28’17”
37º Ernesto Cesáreo 28’19”
38º Isaac Luna 28’21”
39º Facundo Morazzo 28’44”
40º Ricardo Lazarte 31’05”
41º Juan Manazzoni 31’06”
42º Alejandro López 31’59”
43º Miguel Segura 32’10”
44º Matías Lasarte 33’04”
45º Mauricio García 34’21”
46º José Baena 34’24”
47º Martín Canales 35’19”
48º Juan Cabana 36’41”
49º Andrés Rocamora 38’36”
50º Javier Cabana 40’50”
 
Master A
1º Maximiliano Batelli 20’15”
2º Martín Vaninetti 21’09”
3º Sebastián Sollazo 21’39”
4º Mauricio Echeverría 22’13”
5º Javier Blanco 23’08”
6º Alejandro Ibarra 23’24”
7º Juan Lirón 23’34”
8º Rodolfo Vendrame 24’25”
9º Juan Sayago 24’53”
10º José Cruz 26’00”
11º Daniel Aresqueta 26’07”
12º Osvaldo García 26’08”
13º Martín Núñez 26’17”
14º Guillermo Mengucci 26’32”
15º Alvaro Palacios 26’38”
16º Alejandro Reynoso 26’47”
17º Juan Gómez 26’58”
18º Gustavo Guanini 27’05”
19º Walter Sánchez 27’06”
20º Carlos Uez 27’09”
21º Jorge Martínez 27’49”
22º Enrique Fuentes 28’08”
23º Raúl Rivera 28’52”
24º Sebastián Dell’Acqua 30’04”
25º Diego Jaime 31’09”
26º Claudio Enriquez 31’54”
27º Carlos Lucas 35’48”
 
Master B
1º Heriberto Marderwald 19’31”
2º José Goñi 21’16”
3º Marcelo Guzmán 22’06”
4º Diego Sollazo 22’10”
5º Juan Pagola 22’36”
6º Omar Reynoso 23’41”
7º Marcos García 23’57”
8º Carlos Rodríguez 25’51”
9º Julio Leña 26’16”
10º Mariano Romero 27’07”
11º Pablo Daglio 27’10”
12º Alberto Rolando 27’34”
13º Walter Tripodi 27’35”
14º Horacio Canziani 27’37”
15º Miguel Merlo 27’40”
16º Claudio Plachesi 27’53”
17º Sergio Valentini 27’53”
18º Julio Pérez 28’07”
19º Jorge Gómez 28’45”
20º Ricardo García 29’28”
21º Carlos Portalez 30’20”
22º Mario Iturralde 31’57”
23º Hugo Alvarez 37’39”
24º Jorge Salomone 38’26”
25º Julio Barragán 39’17”
Master C
 
1º Pedro Islas 21’30”
2º Omar Urrutia 22’20”
3º José Meilán 22’39”
4º Adrián Picco 24’04”
5º Raúl Lomes 24’32”
6º Luis Cardenale 24’33”
7º Daniel Del Collado 25’00”
8º Luis Méndez 25’04”
9º Sergio Zurita 25’24”
10º Juan Drews 25’48”
11º Omar Alvarez 26’11”
12º Oscar Bustos 26’24”
13º Tomás Güera 27’04”
14º Alejandro Bustos 27’08”
15º Alberto Valle 27’22”
16º Jorge Ibarra 27’45”
17º Miguel Sampieri 27’56”
18º José Aiello 28’01”
19º Julio González 29’17”
20º Alberto Gregorini 31’31”
21º Sergio Orsatti 33’03”
22º Daniel Sosa 35’27”
 
Master D
1º Marcelo Artero 20’14”
2º Hugo Arrascaeta 24’06”
3º José Alvarez 24’57”
4º Eduardo Rivas 25’01”
5º Pedro Espetxe 25’46”
6º Juan Sieben 25’58”
7º Ernesto Palacios 26’13”
8º Claudio Barrientos 26’53”
9º Carlos Ortubia 27’58”
10º Víctor Díaz 28’53”
11º Raúl Bidegain 29’12”
12º Dante Vidili 31’11”
13º José Tortorella 31’43”
14º Edgardo Farías 52’48”
 
Master E
1º Eduardo Santamaría 22’57”
2º Rubén Rodríguez 23’31”
3º Juan González 24’45”
4º Alfredo Arias 26’35”
5º Bernardo Igoa 27’28”
6º Eduardo Fritayon 27’43”
7º Juan Urrutia 28’59”
8º Eduardo Fernández 48’22”
 
 
Master F
1º Vicente Laguna 26’39”
2º Lidor Quiroga 27’20”
3º Hugo Dell’Acqua 32’01”
4º Pedro Aribe 33’00”
5º José L. Fonzo 37’12”
6º José Carmona 37’35”
 
Master G
1º Raúl Fleitas 30’44”
 
Master H
1º Héctor Raimondi 33’54”
2º Salvado Lazzazero 49’09”
 
Menores
1º Claudio Pereyra 20’16”
2º Tomás Moriones 20’33”
3º Federico Therisod 21’33”
4º Nicolás Franchini 21’53”
5º Facundo Redolatti 22’08”
6º Franco Justo 22’09”
7º Felipe Zurzolo 24’00”
8º Juan Marini 25’14”
9º Santiago Zin 25’54”
10º Nicolás Palacios 25’56”
11º Marcos Rusconi 26’15”
12º Tomás Picot 26’27”
13º Felipe Marciante 26’42”
14º  Bautista Aramburu 27’47”
15º Ignacio Sosa 28’14”
16º Estéfano Santillán 29’21”
17º Tomás Galán 31’01”
18º Enzo Ruggiero 32’23”
 
Juveniles
1º Nahuel Rampoldi 20’28”
2º Nicolás Espíndola 21’11”
3º Nazareno Bertini 22’04”
4º Ezequiel Mayora 23’51”
5º Pantusalvan 26’56”
6º Mariano Maggio 28’20”
 
Especial
1º Pedro Nievas 34’01”
2º Jorge Melfi 36’43”
 
Fuerzas especiales
1º Emanuel Paz 22’07”
2º Matías Rodríguez 22’47”
3º Jain Llanos 23’04”
4º Luciano García 26’37”
5º Carlos Suárez 30’10”
6º Lucas Manga 33’21”
 
Caminantes
 1º Rodolfo Frolik 37’22”
2º Marcel Ghironi 41’35”
3º Juan Núñez 41’42”
4º Jorge Viviani 41’45”
5º Guillermo Corbetta 42’22”
6º Santiago Mayoral 45’00”
7º José Moretti 46’15”
8º José Del Giovannino 47’02”
9º Angel Aresqueta 48’13”
10º Jorge Alí 56’34”
11º Eugenio Lilio 57’50”
 
DAMAS             
Clasificación general
1º María L. Urrutia 19’39”
2º Laura Poloni 22’18”
3º Gabriela López 22’24”
 
 
Mayores
1º María L. Urrutia 19’39”
2º Laura Poloni 22’18”
3º Ignacia Junqueira 23’06”
4º Alejandra Pirali 25’21”
5º Camila Picco 26’02”
6º María Rapeti 28’04”
7º Laura Vázquez 29’00”
8º Eugenia Di Candilo 29’02”
9º Florencia Lucero 29’03”
10º Luciana Espetxe 30’03”
11º Sabrina Carabajal 31’10”
12º María L. Castillo 31’21”
13º Vanesa Rocha 31’28”
14º Silvia García 32’20”
15º Marina Vázquez 33’11”
16º Ignacia Goñi 33’29”
17º María Sainz 34’19”
18º Carla Peuz 34’20”
19º Lourdes Forleti 34’41”
20º Loana Izaguirre 35’43”
21º Magdalena Schang 36’44”
22º Natalia Llera 36’56”
23º Magalí López 37’13”
24º Natalia Menéndez 37’21”
25º María Lazari 37’41”
26º María Bedregal 37’42”
27º Luisa Ricardes 38’28”
28º Ursula Del Collado 38’35”
29º Cintia Llera 38’38”
30º Camila Fernández 38’53”
31º María E. Cabana 39’32”
32º Amalia Lazcano 44’52”
33º Catalina Espetxe 46’00”
34º María Trujillo 57’48”
 
Pre master
1º Alejandra Karaman 24’11”
2º Noelia Vargas 26’36”
3º Guillermina Jarque 29’39”
4º María Fioretti 30’11”
5º Florencia Castelli 32’00”
6º Natalia Echeverría 34’09”
7º Gabriela Rodríguez 34’52”
8º Fernanda Restelli 34’53”
9º Cecilia Larrabide 35’24”
10º Valeria Mastrángelo 35’28”
11º María P. Cabana 36’30”
12º Celeste Díaz 37’33”
13º María Castro 37’34”
14º Jesica Milesi 41’02”
15º Paz Carreira 41’02”
16º Candela Ferrari 41’44”
17º Lourdes Martínez 42’15”
 
Master A
1º Gabriela López 22’24”
2º Yanina Zamorano 26’29”
3º Verónica Alfonso 26’40”
4º María Vargas 27’00”
5º Liliana Vallez 27’12”
6º Leticia González 27’30”
7º Nancy Méndez 27’46”
8º Aldana Iannone 28’18”
9º Silvana Goyeneche 28’24”
10º Verónica Hernández 29’05”
11º María Supan 29’16”
12º Belén Rivas 30’37”
13º Daniela Cristaldo 30’46”
14º Lorena Tornatore 30’57”
15º Telma Siervo 31’07”
16º Lorena Vizcaíno 31’32”
17º Romina López 33’05”
18º Soledad Machain 33’57”
19º María Corro 34’00”
20º Pamela Christensen 34’10”
21º Guillermina Muñoz 34’23”
22º Chela Cottine 35’18”
23º Valeria Vannoni 35’20”
24º Sandra Gago 35’25”
25º Natalia Maldonado 35’42”
26º María Ponce 35’46”
27º Arrién Sosa 37’28”
 
Master B
1º Natalia Cabrera 23’52”
2º Marcela Nibaldi 29’04”
3º Norma Ibargoyen 29’15”
4º Carolina Torres 29’20”
5º María Sánchez 29’22”
6º Cristina Díaz 29’35”
7º María Cabanas 31’34”
8º Norma Migueltorena 31’58”
9º Roxana Heredia 32’21”
10º Karina Canca 33’19”
11º Patricia Vázquez 33’27”
12º Carolina Briggiler 34’07”
13º Ingrid Blanco 37’27”
14º María Roca 41’43”
15º Miriam Díaz 45’47”
 
Master C
1º Sandra Portalez 23’49”
2º Amalia Rodríguez 27’19”
3º Andrea Torregrosa 29’18”
4º Roxana Arévalo 33’08”
5º Teresita Sosa 34’02”
6º Silvina Romero 35’44”
7º Cecilia Rotonda 39’25”
8º Patricia Campi 41’47”
9º Andrea Lunghi 45’54”
10º Martha Núñez 46’08”
Master D
1º Norma Núñez 34’22”
2º Norma Rafine 36’28”
3º Cecilia Goyeneche 38’52”
4º Silvana Vitullo 41’50”
Master E
1º Liliana Del Collado 38’37”
2º Nora Machado 43’02”
 
Master F
1º Cristina Van Morlegan 43’05”
 
Master G
1º Inés López 37’45”
2º Esther Gallo 48’42”
 
Menores
1º Bernardita Girolami 22’34”
2º Iara Salomone 38’03”

<

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario