Hubo jornada a medias y bronca de los rauchenses

Un desarrollo parcial tuvo la sexta jornada de la Unión Regional Deportiva.

Debido a la lluvia de la madrugada de ayer, en horas de la mañana quedaron postergados los partidos que iban a jugarse en Tandil, con excepción de Gimnasia vs. Juventud Agraria de Rauch. El equipo de la vecina ciudad se trasladó hasta la cancha del “Lobo” y recién ahí se decidió que no podía jugarse, a través de la terna arbitral compuesta por Rodrigo Alvarez, Gustavo Beckman y Sergio Caresía. La situación generó la bronca de los visitantes, que tuvieron que emprender el viaje de regreso sin poder jugar.

La jornada tuvo un desarrollo irregular, que se detalla con resultados, goleadores y programación de los partidos que no se disputaron:

ZONA SUR
JUARENSE 2
Franco Zapata y Luciano Silva
GRUPO UNIVERSITARIO 1
Mauricio Lucio

ALUMNI 2
Nicasio Elía y Franco Reynoso
VELENSE 0
Quedan por jugarse Villa Aguirre vs. Unión y Progreso (mañana, 15.30, en La Movediza), Unicén vs. Ferrocarril Sud (mañana, 15.30, en Excursionistas) y Santamarina vs. Argentino (martes, 20.30, en el San Martín). También mañana se completará Botafogo vs. Juventud Agraria, por la fecha 2.

ZONA NORTE
SAN LORENZO 5
Lautaro Benítez (2), Victoriano Cano, Maximiliano Krauel y Rodrigo Zárate
SARMIENTO 3
Lucas Macías, Joaquín Didío y Maximiliano Araya

ATENEO ESTRADA 4
Nicolás Barrutia (3) y Santiago Culós
BOTAFOGO 3
Claudio Alvarez, Francisco Signorelli y Emiliano Flores

DEF. DE AYACUCHO 2
Juan Tortorella y Fausto Piastrellini
EXCURSIONISTAS 1
Diego Lecuona
Quedan por jugarse Defensores del Cerro vs. San José (hoy, 15.30, en el San Martín) e Independiente vs. Atlético Ayacucho (mañana, 15.30, en cancha del rojinegro).

POSICIONES

ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Independiente 15 5 5 0 0 12 1
Sarmiento 12 6 4 0 2 16 7
Ateneo Estrada 10 6 3 1 2 9 8
Excursionistas 10 6 3 1 2 9 9
Gimnasia 9 5 3 0 2 11 12
Def. de Ayacucho 8 6 2 2 2 6 6
Juventud Agraria 6 4 2 0 2 3 3
At. Ayacucho 6 5 1 3 1 6 6
San José 6 5 2 0 3 7 9
San Lorenzo 6 6 2 0 4 11 14
Botafogo 4 5 1 1 3 8 12
Def. del Cerro 0 5 0 0 5 3 12

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Grupo Univ. 11 6 3 2 1 10 8
Villa Aguirre 9 4 3 0 1 10 8
Alumni 9 6 3 0 3 9 7
Juarense 8 6 2 2 2 10 9
Ferrocarril Sud 7 4 2 1 1 9 7
Santamarina 7 5 2 1 2 9 6
Velense 5 5 1 2 2 5 6
Unicén 5 5 1 2 2 9 14
Argentino 4 4 1 1 2 6 7
Loma Negra 4 5 0 4 1 8 9
Unión y Progreso 3 4 0 3 1 4 6

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario