Hubo modificaciones en la programación del fútbol regional

Según informó la Liga Tandilense de Fútbol se reprogramaron algunos cotejos de la fecha del fútbol regional de la Unión Permanente de Ligas, que se disputará de manera desdoblada. Las categorías infantiles tendrán su actividad entre el sábado, domingo y jueves 10 de julio. Por su parte, entre domingo y miércoles se completará la undécima fecha del torneo de la primera, quinta y sexta división, que comenzó el sábado pasado con la victoria (2-1) de Ateneo Estrada de Ayacucho sobre Atlético/Defensores de la misma ciudad.
La variante con respecto al día habitual obedece a la falta de personal policial para hacerse cargo de la seguridad, teniendo en cuenta que estarán afectados al operativo por la gran afluencia de visitantes que se espera por el espectáculo musical del Indio Solari.
Sobre el primer informe entregado por la Liga Tandilense de Fútbol se realizaron algunos cambios. Uno de ellos tiene que ver con partido entre Atlético/Defensores vs. Grupo Universitario en 7ma., 8va., 9na. y 10ma. que se jugará en el Municipal de Ayacucho el domingo 6, en lugar del sábado 5 como se había informado en un primer momento, en los mimos horarios.
Por otro lado, el partido entre Villa Aguirre e Independiente (correspondiente a otra fecha) en las categorías 7ma., 9na. y 10ma. fue reprogramado para el jueves 10 de julio en los mismos horarios informados oportunamente.
De acuerdo con la reprogramación informada desde la Liga Tandilense de Fútbol, el siguiente será el cronograma de partidos:
Domingo, cancha de Gimnasia y Esgrima:
Villa Aguirre vs. San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Domingo, cancha de Racing de Gardey:
Santamarina vs. Sarmiento de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Domingo, cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo de Rauch vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Domingo, cancha de Independiente:
Independiente vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Domingo, cancha de Excursionistas:
San José/Excursionistas vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Domingo, cancha de San Manuel:
San Manuel vs. Independiente Rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Miércoles, cancha de Figueroa:
La Movediza vs. Unicén; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Miércoles, cancha de La Movediza:
Jorge Newbery vs. Ferrocarril Sud; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
En la divisional superior quedará libre San Manuel; y en las tres categorías descansará Grupo Universitario.

Infantiles
El  sábado se disputarán los siguientes partidos:
Cancha de Excursionistas:
San José/Excursionistas/Deportivo Tandil vs. San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Villa Aguirre vs. Santamarina; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.) y 14.50 (7ma.).
Cancha de La Movediza:
Jorge Newbery vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Velense; 13 (10ma.) y 14.10 (7ma).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Gimnasia/San Manuel; 12 (10ma.), 13.10 (9na.), 14.20 (8va.) y 15.40 (7ma.).
Cancha de Racing de Gardey:
La Movediza vs. Unicén; 13 (10ma.) y 14.10 (9na.).
Cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo de Rauch vs. Independiente Rojo; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Le corresponderá fecha libre a Independiente.

El domingo se programó:
Sociedad Rural de Ayacucho:
Atlético/Defensores de Ayacucho vs. Grupo Universitario; 12 (10ma.), 13.10 (9na.), 14.20 (8va.) y 15.40 (7ma.).

El jueves 10 de julio jugarán:
Cancha de Independiente
Villa Aguirre vs. Independiente; 8.30 (10ma.), 19.40 (9na.) y 20.50 (7ma.).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario