Importante actividad en el Tandil Golf Club

En esta ocasión se disputó el premio Frigorífico Mirasur a modalidad de 18 hoyos laguneada 3 jugadores y 18 hoyos Medal Play. En la laguneada los mejores fueron Daniel López ? Francisco Corti y  Omar Abad con un total de 128 golpes. En damas las destacadas fueron María Dupleix, Ana Domínguez y Estela Zappegno con un total de 130 golpes. El domingo el medal play fue con dos categorías de caballeros y una de damas, sobresaliendo en la de 0 a 16 de handicap Daniel López, y Emilio Rodríguez en la de 17 a 36 de handicap. En damas  la mejor fue María Aristrain que ganó su categoría con 65 golpes, seguida por Dolores Capdepont con 67 golpes. Este certamen tuvo puntos por el ranking de Primavera 2008 con la 3ra. y 4ta. fecha.
Nacional Interclubes
de primera división

Se disputó en las instalaciones del Golf Club Argentino el Nacional Interclubes de primera división para caballeros donde representantes serranos finalizaron en la cuarta posición, resultando campeón el Córdoba Golf Club por segundo año consecutivo. Este resultado ha servido para mantener la categoría y participar en la primera división en el 2009. Los integrantes del equipo fueron Esteban Martínez, Bruno Buccolo, Ignacio Verellén, Martín Cabrera, Alejo Traiani, Luciano Arenas, Nicolás Mathiasen y como capitán Alejandro Zimmermann.
Por su parte las damas que jugaron en el San Andrés Golf Club en la primera división finalizaron en la tercera posición consagrándose campeón el equipo local. Al igual que los caballeros, las damas mantuvieron la categoría. Integrantes del equipo fueron: Agostina Parmigiani, Josefina Usandizaga, Luciana Cueto, Carolina Demaría, Gabriela Balmaceda y capitán Guillermo Parmigiani.
Cabe resaltar que el Tandil Golf Club es el único club del país que mantiene ambos equipos en la más alta división del los campeonatos nacionales interclubes de las AAG.

Próximos torneos
Este fin de semana se disputará una fecha importante como es el premio La Segunda Seguros en la modalidad 36 hoyos medal play, siendo este clasificatorio para el campeonato del club 2008. Se recomienda a los jugadores socios del club inscribirse a la brevedad debido a la gran cantidad de anotados a la fecha. 

Premio Mirasur
Domingo 26
18 hoyos medal play
Categoría 0 a 16
1º López, Daniel Francisco  63
2º Herrera Vegas, Leonardo  66
3º Salvati, Stefano  68
3º Christin, Marcos Pedro  68
5º Calviño, Pablo Antonio  69
6º Stacul, Claudio Albino  70
6º Morteo, Eduardo Ruben  70
6º Nazabal, Alejandro  70
9º Luro De Anchorena, Pedro  71
9º Arana Machiarena, Raúl  71
11º Venere, Marcelo J  72
11º Ghezan, Esteban  72
13º Nazabal, Juan Ignacio  73
14º Christensen, Ernesto Emilio  74
14º Janices, Jorge  74
14º Restivo Pérez, Ailton 74

Categoría 17 a 36
1º Rodríguez, Emilio  64
2º Balbarrey, Gustavo  68
3º Peñalva, Oscar  71
3º Lorenzo, Carlos  71
5º Paskvan, Fernando  72
6º Sánchez Zerillo, José María  73
6º Abad, Omar Cesáreo  73
8º Pérez, Jorge H  74
8º Domínguez, Carlos  74
8º Martínez, Enrique  74
11º Fernández, Wenceslao  76
12º Bernazza, Luis Alberto  77
13º Fairbairn, Guillermo  80
13º López Vilaclara, Ezequiel  80

Damas
Categoría 0 a 36
1º Aristrain de Dupleix, Angela 65
2º Capdepont, Dolores  67
3º Zeme, Sofía  69
3º García, Beatriz de Peñalva  69
3º Santamaría, María Diana  69
6º Machiarena de Arana, Silvia  70
7º Sandoval, Karina  71
7º Rodríguez De Fairbairn, Mónica  71
9º Mathiasen, Mariana  72
10º Domínguez, Ana María  76
10º Ceriani, María Belén  76

Sábado 25
Laguneada
Caballeros 0 a 36
Corti Francisco; Abad Omar; López Daniel; 128
Miguens Luis; Ibarguren Martín; Rod. Amenabar I; 130
Mathiasen María; Nazabal Alejandro; Luro Pedro; 132
Legarreta Javier; Nazabal Juan; Maciel Enrique; 133
Balbarrey Gustavo; Balbarrey Mariano; Domínguez Carlos; 134
Ferrari Oscar; Sposito Carlos; Rotonda Rogelio; 135
Saliani Lucas; Christin Marcos; Barberis Guillermo; 136
De Galvagni Jorge; Fernández Esteban; Fernández Nicolás; 137
Beneitez Atilio; Fernández Wence; Torrebruno Rafael; 137
Vivoli Carlos; Pereyra Eduardo; Olguin Luis; 138
Schang Fernando; Kaulinis Mercedes; Santamarina M.; 138
Agostini Sergio; Fairbairn Alfredo; Rodríguez Alfredo; 140
Ghezan Esteban; Duringer Sebastián; Cagnoli Hernán; 140
Calviño Pablo; Sanguinetti Juan; Kasdorf A.; 141
Sancho Miguel; Catto Norman; Quarterolo Pedro; 142
Carrera Fernando; Martínez Francisco; Schiavon Gastón144
Rueda E.; Carles F.;  Carles M.; 150
Esteves E.; Esteves; Zorraquin M.; 154
Campbell María C; Elias R.; Campbell P. 161

Categoría damas
Dulpeix María; Domínguez Ana; Zappegno Estela; 130
Sandoval Karina; Zeme Sofía; Cariani Belín; 140
Fairbairn Mónica; Restivo Liliana; Castelnuovo N.; 153

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario