Independiente, ante un compromiso de exigencia
La escuadra tandilense buscará resarcirse de la caída sufrida el domingo en Buenos Aires frente a River Plate e hilvanar su tercer triunfo de la campaña, luego de los conseguidos sobre Villa Mitre y Estudiantes de La Plata en el polideportivo Duggan Martignoni.
Recibí las noticias en tu email
San Lorenzo afronta su temporada de regreso a la categoría tras haber descendido del TNA. Es el primer campeón del Torneo Federal al consagrarse en la temporada 2011/12. En sus filas cuenta con el interno necochense Leandro Mateo, quien jugó para Independiente en tres campañas.
Su compañero en el juego interior es David Cabezas, integrante del plantel de Ferro Carril Oeste que la pasada temporada eliminó al rojinegro en octavos de final.
En su más reciente presentación, San Lorenzo, uno de los líderes de la zona, doblegó como local a Platense por 96-90. Fernando Montero fue el goleador azulgrana y del juego con 21 puntos, mientras que Mateo aportó 20.
Triunfo de Huracán
En el juego que abrió anoche la quinta fecha de la Conferencia Capital Bonaerense, Huracán de San Justo derrotó como visitante a Sarmiento de Junín por 77-76.
Hoy, habrá otros dos partidos. Villa Mitre recibirá a San Martín de Junín a partir de las 21.30, mientras que en simultáneo Estudiantes de La Plata visitará a Temperley.
La jornada tendrá su continuidad mañana con otros dos cotejos: Platense vs. Unión Vecinal de La Plata (21) y Belgrano de San Nicolás vs. River Plate (21.30). El cierre estará dado el domingo con Gimnasia y Esgrima La Plata vs. José Hernández (19).
Le corresponde fecha libre a Pedro Echagüe.
POSICIONES
PTS. J G P
Pedro Echagüe 7 4 3 1
San Lorenzo 7 4 3 1
Gimnasia 7 4 3 1
Huracán 7 4 3 1
Sarmiento 7 5 2 3
Independiente 6 4 2 2
Belgrano 6 4 2 2
Platense 6 4 2 2
San Martín 6 4 2 2
River Plate 6 4 2 2
Estudiantes 6 4 2 2
Temperley 5 3 2 1
Unión Vecinal 5 4 1 3
Villa Mitre 3 3 0 3
José Hernández 3 3 0 3
INDEPENDIENTE-SAN LORENZO
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Facundo Grutzky
Nahuel Ledesma
Bruno Estala
DT: Guillermo Tasso
Lautaro Fraga
Alejo Barrales
Fernando Montero
Leandro Mateo
David Cabezas
DT: Guillermo Saldaña
Cancha: Independiente.
Arbitros: Hernán Mastrofilippo y Guillermo Dilernia.
Hora:21.30.
Este contenido no está abierto a comentarios