Independiente arriesga la punta en Excursionistas

Con el partido entre Excursionistas e Independiente como destacado, se jugará hoy gran parte de la sexta fecha de la segunda fase en la Unión Regional Deportiva.
La penúltima jornada les puede asegurar a los rojinegros la posición de privilegio, objetivo que buscan para evitar una ronda en el cuadrangular Mayor.
Enfrente está Excursionistas, que intentará quedarse con los tres puntos para darle alcance al conjunto de avenida Avellaneda.
Expectante a lo que ocurra en barrio Palermo, Villa Aguirre será visitante de Grupo Universitario.
Por último, Alumni y Ateneo Estrada se medirán en Benito Juárez, buscando una buena posición en el octogonal y más que nada encontrar el mejor funcionamiento de cara al play off.
Quedará postergado Sarmiento de Ayacucho vs. Velense, por la participación de los rojinegros en el Federal B.
En el Repechaje, Ferrocarril Sud y Santamarina pondrán en juego puntos importantes para la clasificación. Será el segundo clásico de la temporada, después del que los aurinegros ganaron 2-0 por la primera fase, también en el estadio Dámaso Latasa.
La programación para hoy:
Clasificatorio:
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Independiente: 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Alumni:
Alumni vs. Ateneo Estrada: 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Villa Aguirre: 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Velense: 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Zona A del Repechaje:
Estadio Municipal de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Juarense: 16 (1ra.).
Cancha de Defensores Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Juarense: 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Cancha de Ferroviarios:
Argentino de Benito Juárez vs. Atlético Ayacucho: 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo vs. Juventud Agraria: 16 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Unión y Progreso: 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Zona B del Repechaje:
Estadio San Martín:
Defensores del Cerro vs. Unicén: 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. San José: 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Santamarina: 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Botafogo: 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

POSICIONES

CLASIFICATORIO
Pts. J G E P GF GC
Independiente 11 5 3 2 0 6 2
Villa Aguirre 9 5 2 3 0 8 2
Excursionistas 8 5 2 2 1 9 8
Sarmiento 8 5 2 2 1 7 7
Velense 6 5 2 0 3 9 10
Ateneo Estrada 5 5 1 2 2 7 10
Grupo Univ. 4 5 1 1 3 4 7
Alumni 2 5 0 2 3 6 10

ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Atl. Ayacucho 12 4 4 0 0 14 0
Juarense 9 5 3 0 2 13 6
Argentino 8 4 2 2 0 8 3
Def. de Ayacucho 5 4 1 2 1 6 7
San Lorenzo 3 4 1 0 3 5 11
Juv. Agraria 2 4 0 2 2 4 13
Unión y Progreso 2 5 0 2 3 5 15

ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Ferro 9 5 3 0 2 12 8
Loma Negra 8 5 2 2 1 10 7
Unicén 7 4 2 1 1 9 8
Santamarina 7 5 2 1 2 12 9
Botafogo 6 4 2 0 2 8 10
Gimnasia 5 4 1 2 1 4 6
Def. del Cerro 5 5 1 2 2 6 10
San José 2 4 0 2 2 3 6

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario