Independiente busca un festejo lejos de Tandil

Tras conseguir su primera victoria de la temporada, Independiente asumirá esta noche su tercer compromiso como visitante en el Torneo Nacional de Ascenso de básquetbol 2009/10, visitando desde las 21.30 a Independiente de Neuquén, en uno de los juegos de la séptima fecha de la Zona Sur.
La escuadra tandilense viene de imponerse como local de Argentino de Junín (82-67), éxito que le permitió poner fin a una racha adversa de cuatro derrotas consecutivas.
El rojinegro volverá a prescindir hoy del alero Valerio Andrizzi, quien se recupera de un desgarro en el cuadriceps, lesión que le ha impedido entrenar durante los últimos días.
Con esta jornada se cerrará la primera rueda de la fase inicial del TNA, y este encuentro será el primero de dos consecutivos que debe afrontar fuera de casa el rojinegro, que el domingo visitará a El Nacional Monte Hermoso.
Los neuquinos, por su parte, han obtenido dos victorias en sus cinco presentaciones, aunque su situación de hoy es mucho más crítica de lo que expresan los números.
Los pronunciados inconvenientes económicos han hecho surgir la posibilidad de que los patagónicos abandonen la competencia. A tal punto que en su visita a El Nacional Monte Hermoso la delegación debió trasladarse en un colectivo de línea.
El entrenador Juan Pablo Boadaz y algunos jugadores regresaron días atrás a Neuquén, luego de haber abandonado la ciudad por irregularidades en los pagos y las condiciones de alojamiento.
Desde lo deportivo, los imponderables no han terminado de hacer mella, dado que el equipo se encuentra aún en una posición expectante de cara a la clasificación al TNA 1.
En el plantel aparecen jugadores de probada jerarquía y con presencia en la Liga Nacional A, tales los casos del base Leandro Lauro (subcampeón con Gimnasia y Esgrima La Plata en 2003/04), el escolta Juan Levrino, el alero Martín Melo y los internos Jervaughn Scales (campeón en la élite con Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia en la 2005/06) y Mauro Bulchi (con paso en Liga A por Ciclista Juninense y Gimnasia de Comodoro).
Pese a mantener la categoría deportivamente, los sureños vendieron este año su plaza de Liga A, tomada por Central Entrerriano de Gualeguaychú.

 

Probables formaciones

INDEPENDIENTE (N)

Leandro Lauro
Juan Levrino
Martín Melo
Jervaughn Scales
Mauro Bulchi

DT: Juan P. Boadaz

INDEPENDIENTE (T)

Emmanuel Hartstock
Juan I. Mateo
Martín Trímboli
Iván Castelli
Joe Williams

DT: Carlos Zulberti

Cancha: La Caldera.
Arbitros: Ariel Tosello y Javier Sánchez.
Hora: 21.30.

El resto

Otros dos encuentros se disputarán hoy por la séptima fecha de la Zona Sur del TNA.
En Santa Fe, Firmat Foot Ball Club será anfitrión de Ciudad de Bragado, en cotejo que se iniciará a las 21; mientras que se reeditará el clásico de Junín, siendo Argentino local de Ciclista Juninense, a partir de las 21.30.
Le corresponde fecha libre a El Nacional Monte Hermoso.
En tanto, por la Zona Norte jugarán San Martín de Corrientes vs. Asociación Italiana de Charata (desde las 21.30); San Nicolás Belgrano vs. Oberá Tennis Club (21.30) y Alma Juniors de Esperanza vs. Nueve de Julio de Río Tercero (21).
Queda libre San Martín de Marcos Juárez.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario