Independiente conoce su camino de primera fase
Se dio a conocer el fixture de la primera fase de la zona Sur del Provincial de Clubes de básquetbol.
Recibí las noticias en tu email
Independiente, único representante tandilense en el certamen, debutará el viernes 18 recibiendo a El Fortín de Olavarría y cerrará también en el Duggan Martignoni, enfrentando a Kimberley de Mar del Plata, el 18 de diciembre.
Los otros integrantes del grupo son los olavarrienses Ferro Carril Sud y Pueblo Nuevo, y Unión de Mar del Plata. Los seis elencos se enfrentarán todos contra todos al cabo de tres ruedas (quince fechas).
El siguiente es el fixture:
1º fecha (18/9/15)
Independiente vs. El Fortín
Unión vs. Pueblo Nuevo
Ferro Carril Sud vs. Kimberley
2º fecha (25/9/15)
Ferro Carril Sud vs. Independiente
Kimberley vs. Unión
Pueblo Nuevo vs. El Fortín
3º fecha (2/10/15)
Independiente vs. Pueblo Nuevo
El Fortín vs. Kimberley
Unión vs. Ferro Carril Sud
4º fecha (16/10/15)
Unión vs. Independiente
Ferro Carril Sud vs. El Fortín
Kimberley vs. Pueblo Nuevo
5º fecha (23/10/15)
Independiente vs. Kimberley
Pueblo Nuevo vs. Ferro Carril Sud
El Fortín vs. Unión
6º fecha (30/10/15)
El Fortín vs. Independiente
Pueblo Nuevo vs. Unión
Kimberley vs. Ferro Carril Sud
7º fecha (6/11/15)
Independiente vs. Ferro Carril Sud
Unión vs. Kimberley
El Fortín vs. Pueblo Nuevo
8º fecha (13/11/15)
Pueblo Nuevo vs. Independiente
Kimberley vs. El Fortín
Ferro Carril Sud vs. Unión
9º fecha (20/11/15)
Independiente vs. Unión
El Fortín vs. Ferro Carril Sud
Pueblo Nuevo vs. Kimberley
10º fecha (23/11/15)
Kimberley vs. Independiente
Ferro Carril Sud vs. Pueblo Nuevo
Unión vs. El Fortín
11º fecha (27/11/15)
Independiente vs. El Fortín
Unión vs. Pueblo Nuevo
Ferro Carril Sud vs. Kimberley
12º fecha (4/12/15)
Ferro Carril Sud vs. Independiente
Kimberley vs. Unión
Pueblo Nuevo vs. El Fortín
13º fecha (8/12/15)
Independiente vs. Pueblo Nuevo
El Fortín vs. Kimberley
Unión vs. Ferro Carril Sud
14º fecha (11/12/15)
Unión vs. Independiente
Ferro Carril Sud vs. El Fortín
Kimberley vs. Pueblo Nuevo
15º fecha (18/12/15)
Independiente vs. Kimberley
Pueblo Nuevo vs. Ferro Carril Sud
El Fortín vs. Unión
Formato
Avanzarán a la siguiente fase los cuatro primeros de la zona Sur. Estos se juntarán con los doce clasificados de la Norte y formarán cuatro grupos de cuatro conjuntos cada una. Los dos primeros de cada uno accederán a cuartos de final por el único ascenso al Torneo Federal de Básquetbol.
Este contenido no está abierto a comentarios