Independiente conoce su camino de primera fase

Se dio a conocer el fixture de la primera fase de la zona Sur del Provincial de Clubes de básquetbol.

Independiente, único representante tandilense en el certamen, debutará el viernes 18 recibiendo a El Fortín de Olavarría y cerrará también en el Duggan Martignoni, enfrentando a Kimberley de Mar del Plata, el 18 de diciembre.

Los otros integrantes del grupo son los olavarrienses Ferro Carril Sud y Pueblo Nuevo, y Unión de Mar del Plata. Los seis elencos se enfrentarán todos contra todos al cabo de tres ruedas (quince fechas).

El siguiente es el fixture:

 

 

1º fecha (18/9/15)

Independiente vs. El Fortín

Unión vs. Pueblo Nuevo

Ferro Carril Sud vs. Kimberley

 

2º fecha (25/9/15)

Ferro Carril Sud vs. Independiente

Kimberley vs. Unión

Pueblo Nuevo vs. El Fortín

 

3º fecha (2/10/15)

Independiente vs. Pueblo Nuevo

El Fortín vs. Kimberley

Unión vs. Ferro Carril Sud

 

4º fecha (16/10/15)

Unión vs. Independiente

Ferro Carril Sud vs. El Fortín

Kimberley vs. Pueblo Nuevo

 

5º fecha (23/10/15)

Independiente vs. Kimberley

Pueblo Nuevo vs. Ferro Carril Sud

El Fortín vs. Unión

 

6º fecha (30/10/15)

El Fortín vs. Independiente

Pueblo Nuevo vs. Unión

Kimberley vs. Ferro Carril Sud

 

7º fecha (6/11/15)

Independiente vs. Ferro Carril Sud

Unión vs. Kimberley

El Fortín vs. Pueblo Nuevo

 

8º fecha (13/11/15)

Pueblo Nuevo vs. Independiente

Kimberley vs. El Fortín

Ferro Carril Sud vs. Unión

 

9º fecha (20/11/15)

Independiente vs. Unión

El Fortín vs. Ferro Carril Sud

Pueblo Nuevo vs. Kimberley

 

10º fecha (23/11/15)

Kimberley vs. Independiente

Ferro Carril Sud vs. Pueblo Nuevo

Unión vs. El Fortín

 

11º fecha (27/11/15)

Independiente vs. El Fortín

Unión vs. Pueblo Nuevo

Ferro Carril Sud vs. Kimberley

 

12º fecha (4/12/15)

Ferro Carril Sud vs. Independiente

Kimberley vs. Unión

Pueblo Nuevo vs. El Fortín

 

13º fecha (8/12/15)

Independiente vs. Pueblo Nuevo

El Fortín vs. Kimberley

Unión vs. Ferro Carril Sud

 

14º fecha (11/12/15)

Unión vs. Independiente

Ferro Carril Sud vs. El Fortín

Kimberley vs. Pueblo Nuevo

 

15º fecha (18/12/15)

Independiente vs. Kimberley

Pueblo Nuevo vs. Ferro Carril Sud

El Fortín vs. Unión

 

 

Formato

 

Avanzarán a la siguiente fase los cuatro primeros de la zona Sur. Estos se juntarán con los doce clasificados de la Norte y formarán cuatro grupos de cuatro conjuntos cada una. Los dos primeros de cada uno accederán a cuartos de final por el único ascenso al Torneo Federal de Básquetbol.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario