Independiente emprende su viaje hacia Río Grande

A las 22.10 de hoy partirá desde Capital Federal el vuelo que transportará al plantel de Independiente rumbo a Río Grande, localidad en la que mañana afrontará su segunda presentación en la Zona Sur de la Liga Nacional B de básquetbol, visitando a El Sureño-Universitario, escuadra de la mencionada localidad fueguina.
El elenco que conduce tácticamente Carlos Zulberti irá hasta la cancha más austral de las tres principales categorías del país en busca de su primer triunfo del certamen, luego de haber debutado con un traspié como local, por 87-81 ante Jorge Newbery de Carmen de Patagones.
Anoche en el polideportivo Duggan Martignoni, el plantel desarrolló una práctica de básquetbol y hoy, desde las 16.30 partirá desde la sede del club rumbo a Buenos Aires, desde donde partirá el vuelo. En tanto, para mañana a las 12 está prevista una práctica en Río Grande.
El cotejo entre El Sureño Universitario e Independiente se jugará desde las 22.30 (una hora menos en la localidad en la que se desarrollará el juego) y tendrá como árbitros a Rodrigo Reyes Borras y José Bova, mientras que Rubén Riquelme hará las veces de comisionado técnico.

El resto de la zona

Otros tres juegos, todo ellos a disputarse mañana, animarán la segunda fecha de la Zona Sur. A partir de las 21.45, Ciudad de Bragado recibirá a Unión Vecinal de La Plata, con arbitraje de Mariano Atance y José Luis Lugli.
Desde las 22.30 Atlético Regina de Villa Regina será anfitrión de Ciudad de Puerto Madryn, con Néstor Schernenco y Mario Sauer como jueces.
En tanto, Carlos Herrera y Martín Quintana fueron designados para impartir justicia en el cotejo en el que Jorge Newbery de Carmen de Patagones visitará a Huracán de Trelew, a partir de las 23.  
Transcurrida una fecha, suman 2 puntos Unión Vecinal, Ciudad de Puerto Madryn, Jorge Newbery y El Sureño-Universitario. Mientras que con una unidad aparecen Independiente, Huracán, Ciudad de Bragado y Atlético Regina.

Los otros grupos

La segunda fecha de la Liga Nacional B, en las otras zonas, comprende los siguientes enfrentamientos:
Zona NORESTE
Mañana
Alvear de Villa Angela vs. Colón de Santa Fe, Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay vs. La Unión de Colón y Sport Club de Cañada de Gómez vs. Unión y Fuerza de Roque Sáenz Peña.
Domingo
Estudiantes de Concordia vs. Almagro de Esperanza.

ZONA NOROESTE 
Mañana
Sargento Cabral de Salta vs. Nueve de Julio de Río Tercero; Barrio Parque de Córdoba vs. Banda Norte de Río Tercero, Brown de San Vicente vs. Unión Eléctrica de Córdoba y Anzorena-Junín vs. Facundo de La Rioja.

ZONA CENTRO
Mañana
Racing de Gualeguaychú vs. GEBA, Náutico Hacoaj vs. San Martín de Junín y Rosario Central vs. Banco Nación.
Sábado
Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque vs. Vélez Sarsfield.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario