Independiente ganó y se aseguró el primer puesto

Se disputó ayer el grueso de la novena fecha del torneo de primera división de la Unión Regional Deportiva, en la cual Independiente logró un nuevo triunfo y, con puntaje ideal, se aseguró el primer puesto de la zona Norte, garantizándose un lugar en el Mayor. El rojinegro se impuso por 1-0 en su visita a Botafogo de Rauch.
En la zona Sur, Grupo Universitario cayó ante Velense, pero continúa liderando.

ZONA NORTE

EXCURSIONISTAS 1
Mauricio Prado
SAN LORENZO 0

SAN JOSE 1
Alejo Solimanto
ATENEO ESTRADA 2
Nicolás Barrutia -2-

BOTAFOGO 0
INDEPENDIENTE 1
Maximiliano Villar

DEFENSORES DE AYACUCHO 1
Juan Pablo Etcheverry
GIMNASIA 2
Emanuel Corrado y Matías Yosia

JUVENTUD AGRARIA 1
Oscar Echenique
DEFENSORES DEL CERRO 1
Lucas Ruarte
-Partido suspendido por agresión al árbitro.

-Sarmiento-Atlético Ayacucho se jugará el martes desde las 20.30.

ZONA SUR

VILLA AGUIRRE 1
Jorge Weimann
SANTAMARINA 2
Facundo Duarte y Bernardo Lasarte

VELENSE 2
Mauro Ruiz Sánchez y Pablo Rifé
GRUPO UNIVERSITARIO 1
Leonardo Puggioni

FERROCARRIL SUD 1
Diego Ordoqui
LOMA NEGRA 0

ARGENTINO 1
Sebastián Giles
UNICEN 2
Julián Salas y Balbino Mujica

UNION Y PROGRESO 1
Marcelo Abadie
ALUMNI 3
Nicasio Elía -2- y Emanuel Pérez

POSICIONES
ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Independiente 27 9 9 0 0 21 2
Excursionistas 17 9 5 2 2 15 13
Sarmiento 15 8 5 0 3 20 8
Ateneo Estrada 15 9 4 3 2 14 12
Gimnasia 15 9 5 0 4 18 20
At. Ayacucho 12 8 3 3 2 11 10
Def. de Ayacucho 10 9 2 4 3 10 11
San Lorenzo 10 9 3 1 5 12 15
San José 10 9 3 1 5 13 17
Botafogo 8 8 2 2 4 12 14
Juventud Agraria 6 7 2 0 5 3 9
Def. del Cerro 0 8 0 0 8 4 20

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Grupo Univ. 17 9 5 2 2 14 11
Villa Aguirre 13 7 4 1 2 15 11
Velense 12 8 3 3 2 14 10
Alumni 12 8 4 0 4 13 10
Juarense 12 8 3 3 2 14 12
Santamarina 11 8 3 2 3 12 9
Ferrocarril Sud 11 8 3 2 3 13 14
Unicén 11 9 3 2 4 15 21
Argentino 10 8 3 1 4 11 12
Unión y Progreso 7 8 1 4 3 9 12
Loma Negra 4 7 0 4 3 8 14

PROXIMA FECHA
Zona Norte
Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria, Defensores del Cerro vs. Botafogo, Independiente vs. Excursionistas, San Lorenzo vs. Defensores de Ayacucho, Gimnasia vs. Ateneo Estrada y Sarmiento vs. San José.

Zona Sur
Grupo Universitario vs. Argentino, Juarense vs. Unión y Progreso, Alumni vs. Villa Aguirre, Santamarina vs. Loma Negra y Velense vs. Ferro.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario