Independiente intentará mañana sostener su racha

El rojinegro, que acumula tres triunfos consecutivos, recibirá desde las 21.30 a Belgrano de San Nicolás, en cotejo correspondiente a la novena fecha de la Conferencia Capital Bonaerense.

Los tandilenses tuvieron un inmejorable periplo por la localidad porteña, con victorias ante Vélez Sarsfield y San Lorenzo, luego de la alcanzada en el polideportivo Duggan Martignoni frente a San Martín de Junín.

Belgrano, por su parte, tuvo un fin de semana con una buena y una mala en sendas presentaciones como local. El viernes derrotó a Ferro Carril Oeste, mientras que el domingo sufrió una ajustada derrota ante Unión Vecinal de La Plata, consumada en tiempo suplementario.

Belgrano, que disputó varias temporada de la Liga Nacional A, cuenta en sus filas con el experimentado Roberto Gabini, con paso en la élite en clubes como Atenas de Córdoba, Boca Juniors y Gimnasia de Comodoro Rivadavia. El ala pivote de 38 años, que también militó en el básquetbol de Italia y España, registra un ciclo previo por Belgrano en el TNA, a mediados de los ’90.

Los nicoleños son recientemente ascendidos al Torneo Federal, como campeones del Provincial de Clubes ‘12/’13.

El juego de mañana en el Duggan Martignoni tendrá como jueces a Guillermo Grondona y Cristian Díaz.

 

Abren en Junín

 

La novena fecha de la Conferencia Capital Bonaerense se iniciará esta noche en Junín, donde desde las 21.30 San Martín recibirá a San Lorenzo de Almagro (dirigirán Rodolfo Gurman y Rubén Abelardo).

Mañana habrá choque de platenses entre Unión Vecinal y Estudiantes, (a partir de las 21 con arbitraje de Hernán Mastrofilippo y Martín Pietromónaco); además jugarán Vélez Sarsfield vs. Ferro Carril Oeste (21, Martín Ibáñez y Diego Monti); Villa Mitre vs. Pedro Echagüe (21.30, José Domínguez y Ezequiel Grosso) y Estudiantes de Olavarría vs. Platense (21.30, Sebastián Moncloba y Eduardo Ferreyra).

 

POSICIONES

         PTS. J        G      P      

Estudiantes (O)        15     8       7       1

Ferro Carril Oeste    14     8       6       2

Independiente 13     8       5       3

Platense   13     8       5       3

Villa Mitre        12     8       4       4

Unión Vecinal  12     8       4       4

San Martín        11     8       3       5

Pedro Echagüe          11     8       3       5

San Lorenzo     11     8       3       5

Vélez Sarsfield 11     8       3       5

Estudiantes (LP)       11     8       3       5

Belgrano  10     8       2       6

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario