Independiente no tuvo chances en Neuquén

Independiente sufrió anoche su quinta derrota en la temporada en curso del Torneo Nacional de Ascenso de básquetbol, cayendo por 79-64 en su visita a Independiente de Neuquén, juego correspondiente a la séptima fecha de la Zona Sur.
Con esta caída, la escuadra rojinegra hipotecó buena parte de sus chances de clasificarse al TNA 1.
El dueño de casa llegaba a este juego con marcados inconvenientes económicos que llegaron a poner en duda su continuidad en la competencia, algo que no se vio plasmado sobre el rectángulo.
En todo momento, los de Juan Pablo Boadaz controlaron el desarrollo, más allá de algunas reacciones de la visita.
Y si bien en la primera mitad no pudieron sacar una diferencia tan holgada, siempre tuvieron a su adversario a una distancia prudencial.
Sobre el cierre del tercer cuarto, un larguísimo triple de Diego Lorio le dio algo más de esperanza a los tandilenses de cara al cuarto final.
No obstante, en los últimos 10? el dueño de casa se encargó de cerrar prontamente el pleito, incrementando de entrada su ventaja.
Independiente terminó lamentándose por otra noche floja en el aspecto ofensivo y por la lesión de su base titular, Emmanuel Hartstock, que debió abandonar definitivamente el rectángulo luego de sufrir una violenta infracción y lesionarse uno de sus hombros.

 

El resto

Por esta misma fecha de la Zona Sur, Ciudad de Bragado superó como visitante, por 72-71, a Firmat Foot Ball Club.
Mientras que al cierre de esta edición terminaban de jugar Argentino de Junín y Ciclista Juninense de Junín, juego que se demoró por una filtración de agua y por una posterior rotura de uno de los relojes.

Se viene la TV

La Asociación de Clubes anunció a través de su portal de internet que el lunes 30 comenzará la televisación del Torneo Nacional de Ascenso.
Será con el juego que sostengan San Martín de Corrientes y su homónimo de Marcos Juárez, correspondiente a la novena fecha de la Zona Norte.

SINTESIS            

INDEPENDIENTE (N) 79

Pablo Bendel 9
Juan Levrino 4
Martín Melo 14
Jervaughn Scales 16
Mauro Bulchi 5

Juan Kelly 10
Carlos Paredes 3
Leandro Lauro 13
Guillermo Gavotti 2
Sebastián Chaine 3

DT: Juan P. Boadaz

INDEPENDIENTE (T) 64

Emmanuel Hartstock 3
Juan I. Mateo 11
Martín Trímboli 5
Iván Castelli 15
Joe Williams 15

Diego Lorio 13
Juan P. Trapote 0
Pablo Israeloff 2
Facundo Grutzky 0
Matías Gutkin 0

DT: Carlos Zulberti

Cancha: Estadio La Caldera.
Arbitros: Ariel Tosello y Javier Sánchez.
Parciales: 22-14, 43-29 y 63-50.

 

PROXIMA FECHA (DOMINGO)
El Nacional vs. Independiente (T)
Firmat FC vs. Argentino
Ciudad vs. Independiente (N)
Libre: Ciclista

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario