Independiente prepara otro viaje hacia Capital

Luego de la victoria del domingo ante Ferro, el plantel de Independiente que compite en el Torneo Federal de Básquetbol retomó ayer los entrenamientos con vistas a su compromiso del viernes, día en el que visitará desde las 21.30 a Villa Mitre por la tercera fecha interconferencia (19na. en el global). Para este cotejo, fueron designados como jueces José Domínguez y Rodolfo Gurman.

Para el rojinegro será la primera de dos presentaciones fuera de la ciudad, dado que el jueves 6 de febrero visitará a San Martín de Junín, por la fecha 20.

 

Jueces

Otros ocho partidos se disputarán por la tercera jornada interconferencia con equipos de la Conferencia Capital Bonaerense involucrados.

El siguiente es el cronograma con los respectivos arbitrajes:

Mañana

21.30: San Martín de Junín vs. Argentino de Firmat, Guillermo Grondona y Martín Pietromónaco.

Viernes

21: Unión Vecinal de La Plata vs. Sportsmen Unidos de Rosario, Dora Rodríguez y Matías Sotelo.

21: Vélez Sarsfield vs. Estudiantes de La Plata, Hernán Mastrofilippo y Cristian Colombatti.

21: Ferro Carril Oeste vs. Estudiantes de Olavarría, Carlos Rodríguez y Cristian Díaz.

21.30: Brown de San Vicente vs. Pedro Echagüe, Fabián Catala y Gonzalo Delsart.

21.30: Sportivo Las Parejas vs. Platense, Mariano Atance y Daniel Ortiz.

21.30: Belgrano de San Nicolás vs. Club Atlético Carcarañá, Aitor Aramayo y Diego Monti.

Domingo

21: Firmat Foot Ball Club vs. San Lorenzo de Almagro, Ezequiel Macías y Raúl Sánchez.

 

POSICIONES

            PTS.    J          G         P         

Estudiantes (O) 33        18        15        3

Independiente   31        18        13        5

Ferro Carril Oeste        29        18        11        7

Pedro Echagüe 28        18        10        8

Platense           28        18        10        8

Unión Vecinal   27        18        9          9

San Martín       27        18        9          9

Villa Mitre        26        18        8          10

San Lorenzo     26        18        8          10

Estudiantes (LP)           23        18        5          13

Belgrano          20        18        5          13

Vélez Sarsfield 19        18        7          11

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario