Independiente quiere recuperarse ante Ferro
La escuadra tandilense tropezó el viernes en su visita a Capital Federal, cediendo ante Vélez Sarsfield por 85-74, caída que interrumpió una racha de seis victorias consecutivas.
Recibí las noticias en tu email
Los verdes, por su parte, derrotaron recientemente como locales a Estudiantes de La Plata, con 27 puntos y 8 rebotes de Héctor Martirena; y 11 y 12 en esos rubros de parte del ex rojinegro, Sebastián Alvarez.
El juego que se desarrollará en el polideportivo Duggan Martignoni adquiere suma relevancia, dado que los porteños buscarán un triunfo que les permita alcanzar la línea de su adversario en la segunda posición de la Conferencia Capital Bonaerense.
El antecedente
Con cómoda victoria de Independiente se saldó el único enfrentamiento previo entre ambos de esta temporada. Fue 82-67 en el mismo escenario que se utilizará esta noche. Leandro Portillo, del rojinegro, fue el goleador con 21 puntos; mientras que para la visita se destacó en ese rubro Marcelo Piuma (17).
FOTO INDEPENDIENTE
FOTO FERRO
INDEPENDIENTE-FERRO CARRIL OESTE
Lucas Picarelli
Leandro Portillo
Valerio Andrizzi
Sebastián Sevegnani
Alejandro Arca
DT: Alvaro Castiñeira
Facundo Madoz
Cristian Negrotto
Sebastián Alvarez
Marcelo Piuma
Héctor Martirena
DT: Marcelo Majstrovic
Cancha: Independiente.
Arbitros: Emanuel Sánchez y Lucas Bianco.
Hora: 21.30.
El resto
Otros ocho encuentros se disputarán hoy por la segunda jornada interconferencia (18va. para la Conferencia Capital Bonaerense).
Este es el detalle:
20.30: Club Atlético Carcarañá vs. San Martín de Junín.
20.30: Estudiantes de La Plata vs. Villa Mitre.
21: Sportsmen de Rosario vs. Belgrano de San Nicolás.
21.30: Argentino de Firmat vs. Unión Vecinal de La Plata.
21.30: Sportivo Las Parejas vs. San Lorenzo de Almagro.
21.30: Pedro Echagüe vs. Firmat Foot Ball Club
21.30: Platense vs. Brown de San Vicente.
21.30: Estudiantes de Olavarría vs. Vélez Sarsfield.
POSICIONES
PTS. J G P
Estudiantes (O) 31 17 14 3
Independiente 29 17 12 5
Ferro Carril Oeste 28 17 11 6
Platense 26 17 9 8
San Martín 26 17 9 8
Pedro Echagüe 26 17 9 8
Villa Mitre 25 17 8 9
Unión Vecinal 25 17 8 9
San Lorenzo 24 17 7 10
Estudiantes (LP) 21 17 4 13
Belgrano 19 17 5 12
Vélez Sarsfield 18 17 7 10
Este contenido no está abierto a comentarios