Independiente recibe la visita del líder de la zona
En su búsqueda de dejar en el olvido las dos derrotas consecutivas, Independiente volverá a presentarse como local esta noche en el Provincial de Clubes de básquetbol. Desde las 21.30, recibirá a Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, uno de los tres invictos con los que cuenta el certamen.
Recibí las noticias en tu email
El encuentro, de la quinta fecha de la zona 1, tendrá arbitraje de los bahienses Alejandro Ramallo y Eduardo Ferreyra y se desarrollará en el polideportivo Duggan Martignoni, donde el dueño de casa se mantuvo imbatido durante toda la temporada pasada y sacó adelante el único juego que disputó en la presente.
Los rojinegros serán dirigidos esta noche por Juan Ramón Aquino, asistente del entrenador Nicolás Rusconi, quien se ausentará por motivos personales.
Tras un positivo arranque de campaña, la escuadra de esta ciudad se vio superada en sus dos compromisos más recientes, ambos fuera de la ciudad (ante Racing en Olavarría y frente a Gimnasia en Pergamino).
Sarmiento viene teniendo un andar inmejorable en su regreso al Provincial, habiendo acopiado cuatro victorias en fila, siendo uno de los invictos del certamen, privilegio que comparte con Gimnasia de Pergamino y Atenas de La Plata.
Este encuentro marcará el cierre de la primera rueda. En el arranque de la segunda, Independiente recibirá dentro de siete días a Unión y Progreso, en otra edición del clásico tandilense.
INDEPENDIENTE-SARMIENTO
Santiago Dilascio
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Juan I. Mateo
Jonathan Carabajal
DT: Juan R. Aquino
Joaquín Tuero
Iván Krenz
Pablo Rodríguez
Carlos Verdechia
Maximiliano Sterz
DT: Mauro Richotti
Cancha: Independiente.
Arbitros: Alejandro Ramallo (Bahía Blanca) y Eduardo Ferreyra (Bahía Blanca).
Hora: 21.30.
POSICIONES
ZONA 1
PTS J G P
Sarmiento 8 4 4 0
Independiente 6 4 2 2
Racing 6 4 2 2
Estrella 6 4 2 2
Unión y Progreso 4 4 0 4
ZONA 2
PTS J G P
Gimnasia 8 4 4 0
Juventud Unida 7 4 3 1
Los Indios 6 4 2 2
Hogar Social 5 4 1 3
Ciudad (S) 4 4 0 4
ZONA 3
PTS J G P
Regatas 7 4 3 1
Somisa 7 4 3 1
Ciudad (C) 6 4 2 2
Astillero 5 4 1 3
Sp. Pilar 5 4 1 3
ZONA 4
PTS J G P
Atenas 8 4 4 0
CADU Oro 7 4 3 1
Colón 5 4 1 3
Def. de Belgrano 5 4 1 3
Independiente (Z) 5 4 1 3
Este contenido no está abierto a comentarios